Урок алгебры в 11 классе Тема урока: Площадь криволинейной трапеции. Цели урока: 1) Уметь вычислять площадь плоских фигур. 2) Показать необходимость знаний по математике в других науках; развивать навыки исследовательской деятельности 3) Способствовать формированию самостоятельности в суждениях. Ход урока. I. Организационный момент. Сообщить тему и цель урока. Эпиграфом нашего урока являются слова Архимеда: «Легче найти доказательство, приобретя сначала некоторое понятие о том, что мы ищем, чем искать такое доказательство без всякого предварительного знания». Архимед ( ок. 287-212 до н.э.) Греческий физик и математик. Ему принадлежит метод нахождения длин и площадей, предвосхитивший интегральное исчисление. Закон Архимеда – один из фундаментальных законов физики. «Внимательно читая сочинения Архимеда, перестаешь удивляться всем новейшим открытиям геометрии»,- сказал о нем Лейбниц. II. Активизация знаний учащихся. Математический диктант. Учащиеся заполняют карточки, с последующей проверкой через интерактивную доску. Слайд 1 Математический диктант а) Найдите общий вид первообразных для функций: У=2 F(x) = 2х + С У = 3х2 + 2х У = (х - 2)4 У = 3sinx У = cos3x F(x) = х3 + х2 + С F(x) = 1/5(х – 2) 5 + С F(x) = -3 cosx + С F(x) = ⅓ sin3х+ С Слайд 2 Математический диктант б)Вычислите интегралы 1 xdx 1/2 0 2 x dx 2 8/3 cos xdx √2/2 0 4 0 Слайд 3 Математический диктант в) Запишите площадь заштрихованной фигуры как сумму или разность площадей криволинейных трапеций, ограниченных графиками известных вам линий. S = SABO + SOBC S = SEBmCD + SEBCD S = SABCD + SABmCD Во время диктанта два ученика выполняют карточки на доске. Найдите общий вид первообразной: Вычислите интегралы: у=2 у = 3х2 + 2х y = (x – 2)4 y = 3sin x y = cos 3x Вычислите интегралы: Выставление баллов в лист ответов. III. Тестовый опрос. Тест на ноутбуках. I. Укажите, какие фигуры на рисунке являются криволинейными трапециями. Ответы: 1. а, б, в. 2. а. 3. г. 4. а, г. II. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y = 9 – x2; y = 0. Ответы: 1. 54. 2. 18. 3. 36. 4.30. III. Выразите площадь заштрихованной фигуры через площади криволинейных трапеций. Ответы: 1. SОDB – SODA. 2. SOAG + SGAB. 3. SODAC + SGAB – SODA. 4. SODAC + SACB. IV. Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями у = х 2 ; х + у = 6; у = 0. Ответы: 1. 20 5/6. 2. 7 1/3 3. 9 1/3. 4. 10 2/3. V. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y = 2x – x2; y = x. Ответы: 1. 5/6. 2. 1/6. 3. 2/3. 4. 1/2. Выставление оценок в листы ответов. IV. Нестандартная задача. При каких значении параметра а прямая х = а делит площадь фигуры, ограниченной линиями у = х3, х = 2 и у = 0, пополам? Проверка задачи на доске. 1. Как вычисляется площадь криволинейной трапеции? y= f (x) a b 2. Как вычисляется площадь фигуры ограниченной графиками различных функций? Жизнь и доверие теряют только раз. Итог урока. Выставление оценок. V. VI. Домашняя работа. Абылкасымова. № 71 – 74. Оценочный лист учени(ка)цы 11 класса __________________________________ № п/п Этап урока Математический диктант а) 1 б) в) Тестовый опрос 1 2 2 3 4 3 Нестандартная задача 4 Дополнительная задача Итоговая оценка: Баллы Дополнительные задачи: 1. Найдите площадь фигуры, ограниченной осью абсцисс и графиком функции у = | х |( х – 1). Р е ш е н и е . Начертим график функции. При х < 0 у = x – х2, при x ≥ 0 у = x2 – х. Таким образом, указанная фигура ограничена осью абсцисс и графиком функции у = x2 – х на отрезке [0; 1). О т в е т : 1/6. 2.Изобразите на координатной плоскости линию, задаваемую уравнением |y| = 3 + 2 |x| – x2, и найдите площадь фигуры, ограниченной этой линией. Р е ш е н и е . Если точка (г, у) лежит на искомой линии, то и точки (–x, у), (x, –у), (–x,–у) тоже лежат на этой линии. Следовательно, оси Ох и Оу являются осями симметрии линии. Таким образом, достаточно построить часть линии, лежащую в замкнутом первом квадранте x≥0, у≥0 и затем симметрично отразить эту часть относительно осей координат. у = 3 + 2х – х2, x ≥0, у ≥ 0; у = (x + 1)(3 – х). Это часть линии – лежащая в первом квадранте дуга параболы, с вершиной с координатами x0 = 1, уо= 4, и ветвями, направленными вниз. Она пересекает ось у при у = 3 , а ось х – при х = 3. На рис. изображена вся линия (указанная в условии фигура заштрихована). Из соображений симметрии ясно, что фигура, ограниченная найденной линией, составлена из четырех равных фигур, каждая из которых ограничена осями координат и дугой параболы. Поэтому искомая площадь S равна 4S1. S1= dx = = 9; S = 4 9 = 36 О т в е т : 36.