Загрузил elenasych1869

proizvodnaya-kompozicii-funkcii

реклама
Государственное областное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«ЛИПЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка
урока математики
на тему
«Производная композиции функции»
Выполнил: преподаватель
Заварзина В.Г.
Липецк 2021 г.
Тема: «Производная композиции функции».
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемный
Цели: 1. Образовательные:
а) закрепить навыки распознавания сложных функций и нахождения
производных сложных функций;
б) обобщить знания обучающихся о сложной функции и правиле
нахождения производной сложной функции;
в) сформировать умения и навыки использования вычисления
производной сложной функции для вычисления различных величин при
решении прикладных задач и задач производственной направленности.
2. Развивающие:
а) развитие профессиональных качеств обучающихся (умений
применять полученные знания на практике);
б) развитие познавательных умений и мышления (выделять главное,
анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия).
3. Воспитательные:
а) воспитание навыков самостоятельной работы;
б) воспитание дисциплинированности;
в) воспитание эстетических взглядов.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
активизировать мыслительную деятельность обучающихся, формирование
положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация
значимости математических знаний в практической деятельности; реализация
принципа связи теории и практики;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности; формулирование проблемы; самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, саморегуляция.
Личностные УУД: профессиональное, установление обучающимися связи
между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и
тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Межпредметные связи: история-электротехника-физика- производственное
обучение.
Оборудование и наглядные средства обучения: демонстрационный и
раздаточный материал, задачник “Алгебра и начала математического анализа”
(профильный уровень часть 2) под редакцией А. Г. Мордковича .
Технологическая карта урока
Этапы
урока
I.Организа
ционный
момент
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятел
обучаю
Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих Настраиваются
тетрадей, учебников, письменных принадлежностей). проверяют гот
рабочего места
II.
Тема урока: «Дифференцирование сложной функции». Записывают те
Цели урока:
Сообщение
темы
и -обобщить знания обучающихся о сложной функции
целей урока. и правиле нахождения производной сложной функции;
-сформировать умения и навыки использования
вычисления производной сложной функции для
вычисления различных величин при решении
прикладных задач и задач производственной
направленности.
Эпиграф к уроку : “Просто знать - ещё не всё, знания
нужно использовать” - Гёте
Ш.
Мотивация.
- всюду Анализируют
информацию и
знания.
Под электрическим током понимают направленное
движение свободных электрически заряженных
частиц.
В наших домах, в транспорте, на заводах
работает электрический ток.
Количественной характеристикой электрического тока
является сила тока.
Сегодня на уроке мы применим ваши знания,
касающиеся математики и электротехники
при
решении задач профессиональной направленности .
Давайте рассмотрим следующую задачу.
Задача.
(Преподавателем вводится задача, решение которой
Ответ обучающ
приводится в конце урока. )
Пока эту задач
Заряд, протекающий через проводник, меняется по
не можем, т
q  Sin(2t  10)
закону
.
Найти силу тока в момент времени t=5 cек.
хватает некото
производных.
Можем ли мы решить эту задачу?
На уроке мы расширим свои знания о производных и
применим их для решения данной задачи.
IV.Актуализ Сегодня к уроку нужно было приготовить сообщение Ответ обучающ
о Исааке Ньютоне и Г.В. Лейбнице.
ация
Историческая
опорных
Производная
знаний
фундаментальн
математики.
Оно возникло
Независимо д
И.Ньютон и
Г. Лейбниц
теорию дифф
исчисления.
О Ньютоне.
Был этот мир г
окутан.
Да будет свет!
Ньютон.
А.Поуг.
Исаа
(1643-1727)
создателей
дифференциал
исчисления.
Ньютоном был
основные вопр
математики, а
его времени.
Ньютон, реш
проведение к
кривым, вычи
криволинейны
создает
об
решения таких
флюксий
(
Ньютон
производную
любой степенн
дифференциал
интегральном
ученый подро
своей самой
работе
по
«Метод флю
1671),
кот
опубликована
смерти.
В
заложены
математическо
О Лейбнице
Готфрид
Лейбниц. (1646
Работы
составляют
математическо
В основу но
положил
дифференциал
правила
производной
разности,
дроби.
Лейбниц
понятию
решая задачу
касательной к
линии, объяс
геометрически
Но это не гово
до них эти
изучались. Зад
Архимед не
задачу
на
касательной к
кривой,
ка
применяя
предельные пе
сумел
найти
функции.
Используя
дифференциал
исчисления,
предсказали
кометы Галле
большим
наукиXVIII век
Необходимо
Ньютон не
определения
Впервые
производной
сформулирован
французским
О.Коши, и
определение
общепринятым
настоящее
используется
курсах анализа
Анализируют
информацию и
знания по задан
Обучающийся:
сложной функ
произведению
производной
промежуточно
Повторение пройденного материала:
на
произво
1. Что называется дифференцированием сложной аргумента по
переменной
функции?
Обучающийся:
1. С   0
2. Назовите
формулы
элементарных функций.
для
производных
2. x  1
3. ( x 2 )  2 x
4. ( x n )  nxn 
5. (kx  m) 

1
1
6.     2
x
 x
1
7. ( x ) 
2 x
Обучающий
1. (sin x)  cos
3. Назовите
формулы
для
тригонометрических функций.
производных
2. (cos x)  
3. (tgx) 
1
cos2
4. (ctgx)  
s
Обучающийся:
4. Назовите правила вычисления производных
Основные
дифференциро
Пусть
тогда:
5. Какая функция является сложной?
Обучающийся:
функций
сложными фун
Пусть
функ
определена на
и U – множе
этой
функц
множество
областью
функции y=f(u
соответствие к
число f(g(x)) .
множестве X
функция
y=
называют
функций
ил
функцией.
6. Назовите формулу нахождения производной Обучающийся:
сложной функции.
f ( g ( x))  g ( x)
--правило
дифференциро
функции.
7. Перед Вами несколько функций.
Давайте назовём из каких функций состоят Обучающийся:
следующие функции и найдём их производные.
a) f(x)= tg3x
Решение: f ( x) 
б) y= x 2  8
Решение: y( x) 
в) y= (5x 2  14)10
Решение: y( x)
г) f(x)=
1
2x  3
Решение: f ( x) 
д) f(t)=sin(2t+

4
Решение: f ( x) 
8. Теперь перейдем к самостоятельной работе.
Самостоятельная работа.
I Вариант
II Вариант
Найдите
функций:
производные Найдите
функций:
1) y=cos7x
1) y=sin10x
2) y= (4 x  10) 3
3) y= x 3  24
4) y=3sinx+ x 4
5) y=
1
9 x  14
Обучающиеся
примеры
Правильное
примеров
самостоятельн
производные I Вариант
1) y=cos7x
Решение:
2) y= x 5  18
3) y= (10 x  25) 5
4) y= x 5 +4cosx
5) y =
1
7 x  25
y  7 sin 7 x
2) y= (4 x  10) 3
Решение:
y( x)  12(4 x  10)
3) y= x 3  24
Решение:
y( x) 
3x 2
2 x3  24
4) y=3sinx+ x 4
Решение:
y  3 cos x  4 x3
1
5) y=
9 x  14
Решение:
y  
9
(9 x  14) 2
II Вариант
1) y=sin10x
Решение:
y  10 cos10x
2) y= x 5  18
Решение:
y( x) 
5x4
2 x5  18
3) y= (10 x  25) 5
Решение:
y( x)  50(10 x  2
4) y= x 5 +4cosx
Решение:
y  5x 4  4 sin x
5) y =
1
7 x  25
Решение:
y  
V. Решение
задач.
Вернёмся к теме нашего сегодняшнего урока.
Производная функции используется всюду, где есть
неравномерное
протекание
процесса:
это
и
неравномерное механическое движение, и переменный
ток, и химические реакции и радиоактивный распад
вещества и т.д., так как механический смысл
производной это
.
Мощным средством в математике, физике, механике,
электротехнике и других дисциплинах является
производная сложной функции – одно из основных
понятий математического анализа.
У Вас на столах лежит таблица для нахождения
производных физических, электротехнических и
математических величин.
Производные функций нашли широкое применение
при решении прикладных задач на нахождение силы,
мгновенной скорости, силы тока, теплоёмкости и
других величин.
7
(7 x  25) 2
Давайте с помощью перемещения найдём скорость
изменения тока, идущего по проводнику.
Давайте запишем в тетради следующую задачу.
Обучающийся
Задача 1.
Найдите скорость изменения тока, идущего по доски.

проводнику, по закону i=2sin(3t +
) в момент Решение: т.к.
6
производная
25
времени
 (t
времени t=
.
18
скорость изм
идущего по
будем
нах
производную о
Т.к.
i=2sin(3
сложная функц
то
i   2 sin (3t 
 (2 cos(3t 

6

6
)) 
Находим
производной
времени t=
)
25
18
25
)6
18
25 
 6 cos(
 )
6
6
13
 6 cos
 6 co
3

1
 6 cos  6  
3
2
i (t )  i (
Рассмотрим задачу урока.
VI.
Закрепление
пройденного Задача 2
Заряд, протекающий через проводник, меняется по
материала.
закону
q  Sin(2t  10) .
Найти силу тока в момент времени t=5 cек.
В цепи электрического тока
электрический заряд
меняется
с течением времени по закону q=q (t).
Сила тока I есть производная заряда q по времени.
I  q(t )
Обучающийся
доски.
Решение:
производную
производную
функции:
q (t )  (sin( 2t  10
 sin (2t  10)  (2t
 2 cos(2t  10)
Мы
нашли
I=2cos(2t-10)
Найдём силу
времени t=5 cе
I(5)=2cos( 2  5 
)=2cos0=2*1=2
VII.
Подведени
е итогов
урока.
Рефлексия
:
-Какую тему мы сегодня изучали?
Сегодня на уроке мы повторили…
Продолжим фразы
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Я понял, что…
5.Теперь я могу…
6.Я приобрел…
7.Я научился…
8.Меня удивило…
9.Мне захотелось…
Выставление оценок
правила
производных,
дифференциро
сложной
формулы для
производных,
задачи на
физических
самостоятельн
задачи на
производных.
VIII.Дома
шнее
задание:
Составить и решить задачу на нахождение силы тока,
№ 42.2(а-г) из учебника на стр.233.
Обучающиес
задание в
Список литературы:
1. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10 класса /Б.М.
Ивлев, С.М. Саакян, С.И. Шварцбурд. – М.: Просвещение, 2003.
2. Алгебра и начала анализа: Учеб. для 10–11 кл. общеобразовательных
учреждений / А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницын и др.; Под. ред.
А.Н. Колмогорова. – М.: Просвещение, 2004.
3. Алгебра и начала математического анализа. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для
учащихся общеобразовательных . учреждений (профильный уровень)/А.Г.
Мордкович и др. ; под редакцией А.Г. Мордковича—7-е изд., стер.—М.:
Мнемозина, 2020.
4. Алгебра и начала анализа: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений /С.М.
Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – М.: Просвещение,
2020.
5. Задачи по алгебре и началам анализа: Пособие для учащихся 10–11 кл.
общеобразоват. учреждений /С.М. Саакян, А.М. Гольдман, Д.В. Денисов. – М.:
Просвещение, 2003.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465828-proizvodnajakompozicii-funkcii
Скачать