Урок: «Применение производной»: позволяет повысить интерес учащихся к изучаемой теме, так как: 1. Применяются разнообразные методы проверки знаний учащихся. 2. Решаются задачи с производственным содержанием, что очень важно для учащихся профессиональных училищ. Преподаватель: Ветохина Александра Михайловна Вєтохіна Олександра Михайлівна Государственное учебное заведение Луганское ВПУ автосервиса Тема: Применение производной к решению задач Преподаватель высшей категории Ветохина Александра Михайловна Цель: Рассмотреть примеры применения производной к решению задач Сформировать умения решения задач с производственным содержанием, которые предполагают применение производной Развивать логическое мышление и практические навыки Тип урока: комбинированный Оборудование: ноутбук, экран, карточки-задания, детали автомобиля: катушка зажигания и конденсатор с прерывателя-распределителя. Ход урока: І Организационный момент II Проверка домашнего задания 1) Основные определения и понятия 2) «Производная в поисках истины» – выступление учащегося. ІІІ Устный опрос IV Решение задач V Самостоятельная работа VI Подведение итогов VII Домашнее задание Основные определения и понятия: 1. Какие точки называются стационарными? 2. Какой знак имеет производная, если функция возрастающая? 3. Какой знак имеет производная, если функция убывающая? 4. Какие точки называются точками экстремума? 5. Признак максимума? 6. Признак минимума? 7. Этапы исследования функции на наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке. Поступление в ВУЗы Изучив материалы вступительных экзаменов ВУЗы за многие прошедшие годы мы заметили, что в них встречаются только задания на нахождение наибольшего и наименьшего значения величины. Эти задачи отличаются повышенной сложностью, чтобы их решить нужно знать многие вопросы изучения производной в школе. Вывод В школьной программе тема «Производная и ее применение» является одной из важны, так как позволяет решать многие математические задачи более рациональным способом (например: исследование функции, нахождение точек максимума и минимума, решение задач на нахождение наибольшего или наименьшего значение величины)