Загрузил chuevoschool2

8 класс

реклама
Дата: 06.11.24
Предмет: Алгебра
Класс: 8
Тема урока: Разложение квадратного трёхчлена на множители.
Цель урока: изучить основные понятия, связанные с квадратным трёхчленом; вывести
формулу для разложения квадратного трёхчлена на множители и формировать умение её
применять.
Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной
деятельности, умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной
деятельности.

Предметные: умение раскладывать квадратный трёхчлен на множители и применять
изученный способ разложения на множители на практике.

Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
работать по плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Разложите на множители
3. Объяснение нового материала:
«Разложение квадратного трёхчлена на множители» (Запишем в тетради число, классная
работа и тема урока)
-Дайте определение квадратного трёхчлена.
Квадратным трёхчленом называется многочлен вида
𝒶𝑥 2 + 𝒷𝓍 + с, где 𝓍- переменная, а, 𝒷 и с- некоторые числа, причем, а ≠ 0
Посмотрите на работу ученика, работающего по карточке:
(х-3)(х-2) = 𝑥 2 - 5𝓍 +6
Поменяем местами левую и правую части этого равенства
𝑥 2 - 5х +6 = (х-3) (х-2)
Вывод: получилось, что трёхчлен разложен на множители, а 2 и 3 это корни
квадратного трёхчлена.
-Рассмотрим другой трёхчлен 2𝑥 2 - 10х + 12 . Как его разложить на множители?
2𝑥 2 - 10х + 12 = 2(𝑥 2 - 5х +6) = 2(х-3)(х-2) , где а = 2 – первый коэффициент.
Запишем в общем виде: 𝒶x 2 + 𝒷𝓍 + с = 𝒶 (х - х1 )(х - х2 ) , где х1 и х2 − корни
квадратного трёхчлена 𝒶x 2 + 𝒷𝓍 + с .
-Мы получили разложение квадратного трёхчлена на множители. Откроем страницу 142
учебника. Читаем вслух теорему в рамочке.
Если х𝟏 и х𝟐 − корни квадратного трёхчлена 𝓪𝐱 𝟐 + 𝓫𝔁 + с,
то 𝓪𝐱 𝟐 + 𝓫𝔁 + с = 𝓪 (х - х𝟏 )(х - х𝟐 )
Наш вывод совпал с выводом учебника.
Итак, если квадратный трёхчлен имеет корни, то он раскладывается на множители.
Читаем обратное утверждение:
Если квадратный трёхчлен раскладывается на линейные множители, то он имеет
корни. По - другому, читаем в книге стр.137 в рамке
Если квадратный трёхчлен не имеет корней, то его нельзя разложить на линейные
множители.
4. Формирование умений и навыков.
№ 617 (1 и 2 столбики)
№ 618 (2 столбик)
5. Проверочная самостоятельная работа на листах.
№ 619
7. Домашнее задание. П. 25 выучить теорему и разобрать примеры 1,2; решить № 617
(3ст.), № 618 (1ст)
Скачать