6 класс Тема урока: «Разложение на простые множители». Цели: закрепить у учащихся навыки разложения на простые множители, развивать пространственное мышление учащихся. Ход урока: Непреодолимого ничего нет. Суворов I. II. Организационный момент. Актуализация опорных знаний. 1. 6 человек выходят к доске – разложить на множители примеры из д.з. 2. Решить устно: 125(а,б), 126, 127, 129,130. III. Постановка целей урока. - сегодня мы продолжим раскладывать числа на простые множители. Девиз урока «Непреодолимого ничего нет». Хотелось бы научиться не просто раскладывать числа на простые множители, но и наблюдать, устанавливать верность решения. IV. Формирование умений и навыков учащихся. 1. Коля написал несколько равенств и утверждал, что это разложение на простые множители: 120=2·3·4·5; 1539=9·9·19 7497=3·7·7·51 2. Ученик должен был разложить на простые множители числа 186, 367, 780. Он старательно трудился и подал учителю тетрадь с таким решением: 186=2·2·3·3·5; 387=2·3·3·7; 780=2·2·2·3·11. Через несколько секунд учитель вернул тетрадь, велев исправить ошибки. Как учитель смог быстро установить, что все числа ученик разложил неверно? 3. №124 Как вы думаете, какое условие должно выполняться, чтобы одно число делилось на другое? И что будет являться частным? 4. №121(б) – рассмотреть три последних числа. V. Задание на формирование пространственного воображения.. №140(а). VI. Итоги урока. Чему мы научились на уроке? Можете ли вы сказать, что уходите с урока с таким настроением: VII. Домашнее задание: №140(б), 141(б), 138(1).