Урок математики в 1б классе. Тема: Цель урока: Ход урока:

реклама
Урок математики в 1б классе.
Тема: «Знакомство с цифрой 9»
Цель урока: познакомить учащихся с цифрой 9, составом
числа 9, упражняться в сравнении чисел,
закреплять вычислительные навыки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем!
2. Устный счёт.
(слайд 1)
-Уменьшите 7 на 1;
- Какое число больше 6 на 2;
- Назови соседей числа 7
-К 4 прибавить 1
-Какое число идет за числом 6?
- За числом 5 ?
3. Повторение пройденного.
(слайд 2)
1) - Поставьте знаки «>», «<», «=»
4+1 * 5
5-1 * 3
2+1 * 4
6-2 * 4
2-1 * 2
3+1 * 2
2) - Задачи в стихах.
У этого цветка четыре лепестка
А сколько лепестков у двух таких цветков?
Семь детей в футбол играли
Одного домой позвали
Смотрит он в окно, считает
Сколько вех друзей играет
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько вместе кошек стало?
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки
Сколько их под ёлкой?
Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных
Три с кислинкой
Сколько их?
Только я в лесок зашлаПодосиновик нашла
Две лисички, боровик
И зелёный моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?
(слайд 3)
Игра : «Составь пример».
3) – Назовите пропущенное в ряду число:
( слайд 4)
1, 2, 4, 5, 6
7, 6, 4, 3, 2
3, 4, 5, 7
5 ,7 , 8.
- Какие два числа переставлены местами? ( слайд 5 )
2, 3, 4, 6, 5, 7
1, 3, 2, 4, 5, 6, 7
1, 2, 3, 5, 4, 6
3. Изучение нового материала
- Послушайте загадку. О какой цифре идёт речь?
1) Я важней всех потому,
Что запутать вас могу
Если я перевернусь
То другою окажусь
2) Отгадайте – ка, ребятки,
Что за цифра- акробатка?
Если на голову станет
Ровно на три меньше станет
Работа в тетради на печатной основе:
- Прописывание цифры 9 в тетради внутри заданного контура
- Прописывание последовательности цифр в прямом и обратном
порядке
- Прописать цифру 9 в клетчатом поле
- Запись ряда чисел с увеличением на единицу
Игра: «Собери лукошки» (на состав числа 9)
( учащиеся раскладывают у себя на столах 9 грибов «в два лукошка»)
Работа по учебнику и в тетради.
(решение примеров и задач)
4. Закрепление изученного материала
1) Решение задач в стихах
Сидят рыбаки, стерегут поплавки
Рыбак Корней поймал трёх окуней
Рыбак Евсей – четырёх карасей
А рыбак Михаил Двух сомов изловил
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?
Семь листьев Вася сам собрал,
Два листика Алёша дал
Скажите, сколько у него
Осенних листиков всего?
Два гуся летят над нами,
Два других за облаками,
Пять спустились за ручей.
Сколько было всех гусей?
2) Вставьте необходимые знаки и числа
( слайд 6)
7 * * =9
11 * * =9
5. Итог урока
10 * * =9
4 * * =9
Скачать