Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 134 «Дарование» Конспект открытого урока «Питание животных» 6 класс Учитель: Цвирко Ирина Васильевна МОУ СОШ № 134 «Дарование» Волгоград 2011 Конспект урока Тема: «Питание животных» Предмет: биология. Класс:6. Дата: 23.11.2011г. Программа: Учебник: Н.И.Сонинн «Биология. Живой организм. 6 класс» - Москва: Дрофа, 2010 год. Тип урока: комбинированный. Учитель: Цвирко И.В. Цель урока: раскрыть особенности питания животных. Задачи урока: 1.Познавательные: - продолжить знакомство с процессом питания как одним из основных признаков живого; сформировать представление о различных способах питания животных; познакомить с основными этапами эволюции пищеварительной системы. 2.Развивающие: - Учить характеризовать сущность процесса питания и пищеварения. - Развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы. - Учить мыслить, логически строить свой рассказ. 3.Воспитательные: - Формировать научное мировоззрение. - Воспитание интереса к знаниям, культуру умственного труда. Оснащенность: ПК, мультимедийный проектор, таблицы ответов к тесту, сигнальные карточки красного, желтого, синего и зеленого цветов для каждого обучающегося, карточки для составления схем, магниты. Программное обеспечение: мультимедийная презентация к программе Н.И.Сонина, «Биология. . Живой организм. 6 класс». Домашнее задание: Обязательное – - изучить текст на с. 64- 71. - выполнить в рабочей тетради задания № 49, 51 на с. 30 Дополнительное – - по желанию подготовить подборку фактов «Знаете ли вы, что?». План урока Номер этапа урока Этап урока Время 1. Взаимное приветствие. Вступительное слово учителя. 1 минута 2. Проверка домашнего задания. 4 минуты 3. Целеполагание. 1 минута 4. Объяснение нового материала 20 минут 5. Работа в группах – заполнение карточек. 6 минут 6. Закрепление изученного материала 9 минут 7. Рефлексия 3 минуты 8. Объявление домашнего задания. 1 минута Ход урока Этап урока 1. Взаимное приветствие. 2. Проверка домашнего задания. Задачи этапа урока Настроить учащихся на работу. Проверить домашнее задание. Деятельность учителя Слайд презент ации Деятельность обучающихся Проверяет готовность учащихся к уроку. Форма контроля: педагогическое наблюдение. Показывают свою готовность к уроку. Фронтальная беседа по вопросам: 1. Назовите свойство живых организмов, которое мы сейчас изучаем? 2. Что такое питание? Отвечают на вопросы: 1.Питание. 3. Какие два типа питания растений вам известны? 4.Могут ли животные питаться так же, как растения? Почему? 5.Какой тип питания характерен для животных? 6.Кто такие гетеротрофы? Способы получения готовых органических веществ у животных могут быть разные. Сегодня мы посвятим урок знакомству с разными способами добывания пищи у животных. 2.Питание- это процесс получения организмами веществ и энергии. 3.Почвенное- с помощью корня (поглощают воду и растворенные в ней минеральные вещества) Воздушноефотосинтез. 4.Нет, т.к. у них нет хлорофилла. 5.Гетеротрофный. 6. Они питаются готовыми органическими веществами. Тема нашего урока «Питание животных» 3.Определение темы и цели урока. Сформулирова ть цель урока. Цель нашего урока: 1.Узнать разные способы питания животных. 2.Выяснить, почему для животных необходимо пищеварение. 3.Определить различия в строении пищеварительной системы у разных животных. Слайд №1 Записывают тему урока в тетради. Слайд №2 Этот материал поможет нам понять, почему в природе существуют разные животные и как они связаны друг с другом. 4.Объяснение нового материала. Питание у животных включает совокупность разных процессов: Питание животных поступление питательных веществ переваривание всасывание усвоение Слайд №3 Итак, животные, как гетеротрофные организмы, питаются готовой пищей, которую им надо преобразовать, чтобы усвоить. Процесс превращения сложных органических веществ в более простые, доступные для усвоения организмом, называется пищеварением. Слайд №4 Различают три основных типа пищеварения: Слайд №5-6 Записывают схему в тетради. 1.Внутриклеточное – пищеварительные вакуоли (одноклеточные) 2.Пристеночное – поверхность стенок эпителия кишечника (беспозвоночные, позвоночные) 3. а)Внеклеточное – во внешней среде под действием ферментов (кишечнополостные, головоногие, ракообразные) б) Полостное – в желудочно-кишечном тракте хордовых. Способы получения пищи животными очень разнообразны. Одни питаются лишь подвижной добычей (лягушки), другие поедают растения, третьи всеядны ит.д. В зависимости от способов питания, типа пищи животные подразделяются на группы. Какие группы можно выделить? (составить схему на доске) Способы питания паразиты хищники растительноядные симбионты 5.Работа в группах Развивать умения самостоятельн о работать с учебником, уметь выделять трупоеды Записывают схему в тетради. Одинаково ли осуществляется процесс пищеварения у разных животных, мы узнаем после того, как вы поработаете в группах. Каждая группа изучает, а затем знакомит с особенностями питания различных животных. Объединитесь в группы по 4 человека. Мы постараемся выяснить, с помощью каких приспособлений животные добывают себе пищу. Обучающиеся объединяются в группы, работают с инструктивными карточками. Представитель от каждой группы рассказывает о главное. На столах лежат инструктивные карточки с заданиями: «Найти приспособления к добыванию пищи у данной группы животных. Подчеркнуть их. Рассказать о них своим товарищам». приспособлениях к добыванию пищи данной группы животных. Подведя итог об особенностях пищеварения, составлена Слайд №7 таблица «Эволюция пищеварения у животных» Тип животных (представители) 1.Простейшие (амеба) 2.Кишечнополост ные (гидра) 3.Плоские черви (планария) Где происходит пищеварение Пищеварительн ая вакуоль В кишечной полости и пищеварительн ых клетках. Пищеварительн ая система 4.Кольчатые черви (дождевой червь) Пищеварительн ая система 5.Моллюски (обыкновенный прудовик) 6.Позвоночные животные (собака) Пищеварительн ая система Пищеварительн ая система Усложнения в пищеварительной системе Кишечная полость Специальные органы (глотка, желудок) Сквозная, более сложная пищеварительная система Имеется пищеварительная железа-печень Пищеварительная система (пищ.канал+ пищ.железы) - Какое из представленных здесь животных является наиболее примитивным? -Амеба. - Какие животные стоят на более высокой ступени организации? - Одинаково ли осуществляется процесс пищеварения у разных животных? - Позвоночные. -Нет. Вывод: в процессе эволюции произошло усложнение пищеварительной системы от простейших до позвоночных животных. 6. Закрепление изученного материала. Проверить усвоение материала, выявить пробелы. 7. Рефлексия. Подвести итог урока, дать возможность обучающимся проанализиров ать свой вклад в урок и значимость данной темы. Объявить домашнее задание. 8.Объявление домашнего задания. Закрепить изученный материал и проверить, как вы его усвоили, поможет небольшой тест. У вас на столах есть таблицы ответов к тесту которые вам предстоит заполнить и сигнальные карточки красного, синего, желтого и зеленого цветов. Правильно ответив на предложенный вопрос, пометьте соответствующую клетку таблице ответов, а затем поднимите сигнальную карточку соответствующего цвета. Беседа по вопросам: - Что нового вы узнали на уроке? - Выяснили… - Определили… Обязательное – - изучить текст на с.64- 71. - выполнить в рабочей тетради задания № 49, 51 на с. 30 Дополнительное – - по желанию подготовить сообщение «Знаете ли вы, что». Слайды № 8-9 Обучающиеся отвечают на вопросы теста, заполняют таблицы ответов и демонстрируют свой вариант ответа учителю сигнальной карточкой. Слайд № 10 Обучающиеся рефлексируют и анализируют деятельность на уроке. Слайд № 11 Записывают домашнее задание в дневник. Инструктивная карточка 1. В дополнительных источниках найдите материал о питании животных. 2. Внесите в таблицу название животного (графа №1) и вид пищи (графа №2). Название животного Вид пищи 1. 1 2. 2 3. 3. Способ питания – 3.Сделайте вывод о способе питания животных.