Урок «Наше питание

реклама
Наше питание. Пищеварительная система.
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с
питательными веществами;
необходимыми
2. Познакомить
системы;
органов
с
работой
организму
пищеварительной
3. Способствовать
развитию
умения
устанавливать
взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной
системы;
4. Установить правила правильного питания.
Оборудование:
a) Ноутбук;
b) Экран;
c) Проектор;
d) Этикетки от продуктов питания;
e) Названия органов человека.
Ход урока.
Проведение теста по проверке домашнего задания по теме
«Опора тела и движение».
СЛАЙД 1
1. Какова роль скелета человека?
a) скелет защищает внутренние органы от повреждений;
b) сокращаясь и расслабляясь, скелет приводит в движение
мышцы;
c) скелет является опорой тела.
2. От чего зависит осанка человека?
a) от скелета и мышц;
b) от связок и сухожилий;
c) от хрящей и костей.
3. К чему прикреплены мышцы?
a) к органам;
b) к костям;
c) к хрящам.
4. Что нужно делать для того, чтобы развить свои мышцы?
a) больше отдыхать;
b) больше двигаться;
c) больше читать.
Физкультминутка.
- Что еще необходимо человеку для полноценного развития
организма? (Правильное питание)
СЛАЙД 2
- А вот что один мальчик съел на обед: кашу с сахаром,
сладкую булочку, кусок торта, шоколадку. И все запил кока-колой.
 Хороший у мальчика был обед? Почему?
 Какие блюда предложишь ты?
/Составление меню обеда/
- Какие питательные вещества человек
пищей? (Витамины, жиры, углеводы, белки)
получает с
СЛАЙД 3
- Где содержатся витамины, жиры, углеводы, белки? Для чего
питательные вещества необходимы организму? (Чтение текста по
учебнику).
СЛАЙД 4
Рекомендуемое суточное потребление энергии, белков,
жиров и углеводов для детей и подростков
белки
энергия
жиры углеводы
возраст
кал/кг
всего животные
массы тела
г/кг массы тела
лет 7-10
2300
79
47
79
315
МАЛЬЧИКИ
лет 11-13
2700
93
56
93
370
ДЕВОЧКИ
лет 11-13
2450
85
51
85
340
/Корректировка меню обеда/
- У вас на столе находятся этикетки от упаковок различных
продуктов. Сейчас мы с вами проведем практическую работу, где
вы сможете научиться определять пищевую ценность продуктов.
Порядок проведения практической работы вы увидите на
экране.
Практическая работа.
СЛАЙД 5
1. Внимательно изучи этикетки на упаковках продуктов.
Определи, какие питательные вещества, и в каком количестве
содержатся в этих продуктах.
2. Сравни данные о содержании питательных веществ в разных
продуктах.
3. Результаты исследования занеси в рабочую тетрадь. Укажи
продукты, богатые белками, жирами, углеводами.
Физкультминутка.
- Для того чтобы пища пошла впрок, она должна
перевариться и всосаться в кровь. Каким образом это происходит?
- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, как
называется система организма человека, которая отвечает за
переваривание пищи? (Пищеварительная)
- Какие органы относятся к пищеварительной системе?
(Работа с материалом, расположенным по периметру класса).
СЛАЙД 6
- Наша пищеварительная система – это как бы конвейер
наоборот. На заводских конвейерах из деталей собирают приборы,
аппараты и различные сложные изделия. На конвейере нашей
пищеварительной системы сложные продукты распадаются на свои
мельчайшие детали. Как устроена и как работает система
пищеварения, мы с вами узнаем из материала учебника.
Копилка интересных фактов.
СЛАЙД 7
- Кто из вас сможет ответить, какому органу в системе
пищеварения приходится больше всего трудиться? (Желудку).
Сейчас мы с вами сможем посмотреть, как работу выполняет наш
желудок, при поступлении пищи.
Практическая работа.
- В каждой группе есть половинка маленького резинового
мячика. Положите в эту половинку кусочек черного хлеба, налейте
немножко воды. При переваривании пищи желудок то сжимается,
то разжимается. Сжимающими и разжимающими движениями
добейтесь того, чтобы ваш кусочек хлеба превратился в жидкую
кашицу.
- Легко ли вы добились результата? Для того чтобы
измельчить хлеб, нам приходилось прикладывать усилия. А
желудку приходится самостоятельно выполнять данную работу.
Представьте сколько необходимо этому органу усилий, чтобы
превратить, например, кусок мяса в жидкую кашицу. Мясо в
желудке может перерабатываться до 8-10 часов. Как же мы можем
облегчить работу желудка?
/Работа над высказыванием известного американского
пропагандиста здорового образа жизни Поля Брэга и
составление правил правильного питания./
СЛАЙД 8
«Человек по своему неблагоразумию в еде, питье и
невоздержанности умирает, не прожив и половины той жизни,
которую мог бы прожить. Он потребляет самую
трудноперевариваемую пищу, запивая ее ядовитыми напитками,
и после этого поражается, почему не живет до 100 лет».
Поль Брэг
Итоги урока.
Домашнее задание.
- Подумайте и составьте правила питания, которые бы
подошли вам и всем членам вашей семьи и способствовали вашему
долголетию.
Скачать