Обобщение по теме

реклама
Обобщение по теме
«Пищеварительная система»
Цели урока:
Обучающая: обобщить знания учащихся о пищеварительной системе;
Развивающая: продолжить формирование навыков установления причинноследственной связи межу строением и выполняемой функцией, применения
полученных знаний на практике при выполнении заданий;
Воспитывающая: продолжить формирование бережного отношения к своему
здоровью.
Тип урока: обобщение.
Ход урока
I. Инициализация урока
Учитель: Добрый день ребята, я рада приветствовать вас на своем уроке.
Обратите пожалуйста внимание на доску. Выполните данное задание, и вы узнаете
тему нашего урока. ( Слайд 1).
Слайд 2 (Тема урока)
Учитель: На протяжении нескольких уроков вы познакомились со строением
и выполняемыми функциями пищеварительной системы. На сегодняшнем уроке
мы обобщим полученные знания. Я, предлагаю вам посмотреть на питание
несколько
с другой стороны. Есть китайская мудрость, которая гласит: «Сто
болезней входит через рот. Ребята, как вы думаете о чем еще сегодня пойдет речь
на нашем уроке? ( Ответ: о здоровом питание, гигиене здоровья)
( Слайд 3.Видеофрагмент.)
Учитель: А как вы думаете к каким последствиям может привести
неправильное питание?
(Ответ уч-ся: ожирение, худоба( анарексия).)
Учитель: Ребята, по вашему мнению кто больше страдает от ожирения,
мужчины или женщины?
(Ответ уч-ся: женщины.)
(Слайд 4)
Учитель: Именно тучность является причиной множества заболеваний,
приводит к сокращению жизни в среднем на 10 лет, но от истощения люди
страдают не меньше, а умирают ещё раньше, чем от ожирения.
Прямая зависимость между нашим питанием и развитием самых серьезных
заболеваний прослеживается в 60-70 процентах случаев. Ведь еда в буквальном
смысле становится частью нас самих – она служит строительным материалом для
нашего тела и двигателем внутренних клеточных реакций.
Взаимопроверка знаний.
Учитель: Ребята перед вами, на доске даны суждения, выберите пожалуйста из
них какие правильные, а какие нет. (Слайд 5)
После выполнения задания обменяйтесь листками и проверьте знания друг друга.
(Слайд 6,7).
1. Пищеварительная система начинается ротовой полостью. (Да)
2. У взрослого человека в ротовой полости 20 зубов.( Нет)
3. В ротовой полости пища повергается механической обработке, смачиванию и
обеззараживанию. ( Да)
4. Глотка является частью пищевого тракта. ( Да)
5. Из ротовой полости смоченный пищевой комок попадает сразу в желудок. (Нет)
6. Желудок – самая широкая часть пищеварительного канала, который
располагается под диафрагмой в левой части живота. (Да)
7. На границе между желудком и двенадцатиперстной кишкой находится
кольцевая мышца – сфинктер.(Да)
8. Двенадцатиперстная кишка – конечная часть тонкого кишечника. (Нет)
9. В двенадцатиперстную кишку впадают протоки околоушной и подъязычной
слюнных желез. (Нет)
10. Пищеварительные ферменты , представляющие собой белки сложного
строения наиболее активны при температуре 37-39 ° С. (Да)
11. Печень самая крупная железа в организме человека вес которой равен 1.5-2
кг.(да)
12. В тонком кишечнике происходит всасывание воды. (Нет)
13. Из толстого кишечника не переваренные остатки пищи попадают в прямую
кишку и удаляются из организма. (Да).
14. Длина кишечника у взрослого человека в среднем составляет 8-10м. (Нет)
15. Изучением нервной регуляции пищеварения занимался русский физиолог И.П.
Павлов, получивший Нобелевскую премию. (Да)
Релаксация (Слайд 8)
После выполнения задания проводится физкультминутка для глаз.
Разговоры о пищи « посетили» продолговатый мозг, где находится центр слюно- и
сокоотделения. Мы среагировали буквально как собаки И.П. Павлова. Чтобы
пощадить наши желудки и немного отдохнуть закройте глаза, расслабьтесь.
Вот через открытую форточку к нам залетела бабочка. Проследите глазами за ее
полетом. Вот она полетела к двери, взмахнула вверх, подлетела к доске,
опустилась вниз, на секунду приземлилась к вам на нос и вернулась к окну.
Проводите ее взглядом в даль и откройте глаза.
Учитель: Итак, ребята мы с вами актуализировали знания, полученные
ранее, которые пригодятся для нашей дальнейшей работы. Пожалуйста, обратите
внимание на рабочие столы, которые являются временными лабораториями. ( в
каждой лаборатории имеются инструктивные карты для выполнения работы).
В первой лаборатории будут работать
Анатомы, которые покажут и
расскажут нам более подробно о строение пищеварительной системы.)
Во второй лаборатории будут работать практики. ( в этой лаборатории буду
работать практики. Ваша задача состоит в том, чтобы провести опыт « Действия
слюны на крахмал» и объяснить полученные результаты.
В третей лаборатории будут работать Диетологи., которым предстоит
создать книгу в виде презентации « гигиена питания».
Итак преступаем к работе.
Рефлексия (Слайд 9)
А сейчас, я хочу, чтобы вы подвели итог урока, продолжили предложения:
На уроке я:
Самым интересным для меня сегодня было _____________________
В своей дальнейшей учебе я___________________________________
Я пожелал бы ведущему урок учителю_________________________
Я бы хотел посоветовать_____________________________________
Перед вами лежат смайлы разных цветов ( красный – отлично, зеленыйхорошо, желтый – удовлетворительно). ( Слайд 8).
Оцените пожалуйста свою работу, выбрав смайл нужного цвета и
прикрепите его к бланку заданий которые вы выполняли на первом этапе урока.
Домашнее задание: Написать эссе на тему:
«Влияние алкоголя и никотина на пищеварение».
Я надеюсь на то, что вы выбираете здоровье, а значит, выбираете
будущее.! Спасибо всем за урок!
Скачать