2010 Открытый урок по окружающему миру Тема: «Наше питание. Пищеварительная система». Тема урока: Наше питание. Пищеварительная система. Цели: познакомить с необходимыми организму питательными веществами, пищеварительной системой; развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы; воспитывать бережное отношение к здоровью. Оборудование: компьютер, экран, кроссворд на доске, плакат «Правильное питание». Ход урока I.Организационный момент. Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Слушаем, запоминаем Ни минуты не теряем. II.Проверка домашнего задания. Дети читают сочинения о здоровье. III.Объяснение нового материала. Посмотрите внимательно на экран, и попробуйте угадать о какой системе органов человека мы будем говорить на уроке. Слайд 1. Мы на уроке вместе с бутербродом отправимся в путешествие по системе органов пищеварения человека и попробуем разобраться, куда попадёт съеденный бутерброд. Запишите тему урока в тетрадях. Слайд 2. Как вы думаете, с какой остановки отправимся в путь? Куда пища попадёт в самом начале? (Ответы детей) Слайд 3. Опыт. Перед путешествием надо подкрепиться. (Дети едят бутерброд.) Что вы заметили? Что происходит с пищей? (Ответы детей) Уже в ротовой полости пища начинает не только измельчаться, но и смачивается с слюной, а слюнные железы начинают подготавливать пищу к переработке. Слайд 4. А какую роль играют в это время зубы? Как надо ухаживать за зубами, чтобы они были здоровыми? Слайды 5-6. (Ответы детей) Правильно, молодцы! Продолжим наше путешествие. Следующая остановка – Пищевод. Слайд 3. Обратите внимание из каких двух слов образовано это слово. Как вы думаете, какую роль играет этот орган? (Ответы детей) При поступлении пищевого комка в пищевод, происходит сокращение его мышц, и пища проталкивается дальше. И оказывается, в… (желудке). Что происходит с пищей в желудке? (Ответы детей) В желудке пищу помогает переваривать желудочный сок. После этого она попадает в … (кишечник). Давайте мы тоже отдохнем. Физкультминутка. Слайд 7. Мы с вами проследили за путешествием бутерброда по пищеварительной системе человека, а как же человек получает необходимые организму питательные вещества? (Ответы детей) Есть ещё контрольная остановка – Печень. О том, какую роль играет печень в организме человека, нам расскажет Айнур (сообщение ученика о печени). Работа с учебником. Чтобы узнать, какие питательные вещества нужны нашему организму, прочитаем в учебнике. (стр.144). Работа с содержанием текста. Таким образом, в каких продуктах питания содержатся углеводы, жиры, белки? А в каких минеральные соли, вода, витамины? (Ответы детей) Слайды 8-9. IV.Закрепление. Слайд 10. Один мальчик съел на завтрак кашу с сахаром, какао со сладкой булочкой, кусок торта и шоколадку. Хороший был завтрак? Почему? (Ответы детей) На доске вы видите плакат «Правильное питание». Прочитайте по цепочке правила правильного питания. (Дети читают с доски). Зная эти правила, попробуем разобраться, какие продукты укрепляют здоровье, а какие разрушают. Слайд 11. Следующее задание «Продолжи предложение». Слайд 12. Вот мы с вами и прибыли на конечную остановку «Я всё знаю». Здесь мы подведем итоги нашего путешествия с бутербродом. Посмотрим, запомнили ли вы то, о чём мы говорили на уроке. Для этого решим кроссворд (кроссворд на доске). V.Итог урока. Понравился урок? Какую роль играет пищеварительная система в организме человека? (Ответы детей) Слайд 13. Запишите домашнее задание, поставьте оценки. Спасибо за урок!