Учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 Жирнова Любовь Анатольевна

реклама
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №5
Жирнова Любовь Анатольевна
Тема «Общее понятие о предлоге».
Цели:
а) расширить знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в
русском языке;
б) учить детей писать предлоги отдельно от слов других частей речи;
в) развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание,
память, мышление, наблюдательность;
г) воспитывать интерес к русскому языку.
Организационный момент.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Какие орфограммы встретились в записи числа и месяца.
Мобилизующий этап.
Формирование учащимися темы и цели урока.
Я продолжу наш урок с этих строк.
Вы на доску посмотрите,
Что заметили – скажите. ( Слайд № 1)
На доске: о , на, по, через, около, над, из, у.
На строке написаны предлоги. Сформулируйте тему нашего урока.
Тема нашего урока предлог. ( Слайд № 2)
Ориентируясь на тему и опорные слова, записанные на доске, сформулируйте
цели урока, учитывая, что сегодня первый урок по теме. ( Слайд № 3)
Цели:
- расширить знания…;
- учиться…;
- познакомиться с □.
Я думаю, что сегодня на уроке мы должны расширить знания о предлоге, как
части речи, учиться писать предлоги, познакомиться с новым словарным словом.
Следующий этап урока – словарно орфографическая работа.
Чтобы узнать слово, с которым мы познакомимся на уроке, вам надо
выполнить несколько заданий, связанных с нахождением его букв.
Задание 1. Первая буква задуманного слова , гласная которая встречается
в слове руки и служит для твердости впередистоящего согласного звука.
Задание 2. Вторая буква обозначает согласный, глухой всегда мягкий звук в
слове девочка.
Задание 3. Третья буква является непроверяемой безударной гласной в слове
ребята.
Задание 4.Четвертая буква представляет собой согласную в последнем слоге
слова малина.
Задание 5. Пятая буква является орфограммой в слове зима.
Задание 6. Шестая буква задуманного слова, согласная три раза
встречающаяся в слове кукушка.
Какое слово вы составили?
У нас получилось слово «ученик». ( Слайд № 4)
Учитель показывает картинку с изображением ученика.
Кого можно назвать учеником.
Ученик- это человек, который учится в школе или в профессиональном
училище.
– Запишите с подробным комментированием новое слово в тетрадь,
разобрав его по схеме СУО (слог, ударение, орфограмма). Назовите
грамматические признаки слова. (В слове ученик три слога. Третий слог
ударный. Безударная непроверяемая гласная е. Подчеркиваем её и запоминаем.
Это имя существительное, нарицательное, одушевленное, мужского рода в форме
единственного числа.)
– Составьте предложение со словом ученик, чтобы в него вошли в любом
количестве слова из словарика, которые мы использовали при выполнении шести
заданий, связанных с нахождением нового слова.
Ученик ел варенье из малины.
Ученик пригласил девочку в кино.
Ученик ухаживал за сорокой.
Изучение нового материала.
На доске слова ученик тетради пишет ( составить предложение)
На доске написаны два предложения: ( Слайд № 5 )
Ученик пишет в тетради .
Ученик пишет на тетради.
– Прочитайте и сравните два предложения. Что в них общего?
– Эти предложения повествовательные. В конце предложений стоит
точка. В обоих предложениях по четыре слова. Первое, второе, четвертое слова
в первом предложение такие же, как во втором.
– Чем данные предложения отличаются?
– Данные предложения, отличаются словами в и на.
– Слова в и на- это предлоги.
Сделайте вывод для чего нужны предлоги.
С помощью предлога слова связываются между собой в предложении.
Предлоги в и на имеют разное смысловое значение.
Как вы понимаете пишет внутри тетради.( когда она открыта)
А что значит на тетради (на обложке).
Предлог в обозначает проникновение внутрь.
Предлог на обозначает на поверхности чего либо.
Предлогов в русском языке много. ( Слайд № 6 )
Чаще других употребляются следующие: о, об, по, под, от, около, за, на, над,
с, к, из, в, без.
– Прочитайте вслух предлоги. Назовите те из них, написание которых не
совпадает с произношением. ( Слайд № 7)
Об, под, над, из, без.
– Обратите внимание: правописание предлогов не зависит от произношения.
Правописание предлогов надо запомнить.
– Посмотрите, как пишется предлог с другим словами в предложении.
(Слайд № 8 )
– Предлоги с другими словами в предложении пишутся раздельно
Учебник.
– Попытайтесь между предлогом и следующим за ним словом вставить
вопрос или другое слово. ( Слайд № 9 )
Ученик пишет (в чем) в тетради.
Ученик пишет в красивой тетради.
Ученик пишет в новой тетради.
- Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога со
следующим за ним словом?
– Чтобы не ошибиться в написании предлога со следующим за ним словом,
надо между ними вставить вопрос или другое слово.
– Обобщите, то о чем мы рассуждали, используя данную таблицу:
( Слайд № 10)
это
пишется
служит
вставить вопрос или
Физкультминутка.
с другими
?
связи
в
между предлогом и и
?
– Я буду называть предлоги и имена существительные. Если произнесу имя
существительное, плавно поднимите руки вверх. Услышав предлог, разведите
руки в стороны. Пользуйтесь таблицей с предлогами.
Огонь, о, костер, без, под, дым, ветер, около, дружба, над, день, про,
крыльцо, об, сердце, за, гнездо, на, из, забота.
Приступаем к выполнению упражнений на закрепление орфограммы.
Закрепление.
– Прочитайте. ( Слайд № 11 ) Запомните словосочетания. Ориентируясь на
первое слово, запишите по памяти второе слово с предлогом. Подчеркните
предлоги. ( Слайд № 12, № 13 )
смотрел на березу (рисунки)
птенцы в гнезде
пчела над цветком
зеленеет на веточках
Как пишется предлог с другими словами .Что надо сделать, чтобы не
ошибиться в написании предлога со следующим за ним словом?
На какие две группы можно разделить написанные имена
существительные?
–
А сейчас мы выполним с вами творческую работу. Перед вами
деформированный текст. ( Слайд № 14)
– Что такое текст?
– Текст – это два или более предложений, связанных по смыслу.
– Сформулируйте задание к этому упражнению, не забывая о теме урока.
Надо списать текст, вставляя пропущенные буквы, раскрыть скобки,
написать предложения, чтобы получился рассказ.
– Ребята, приступайте к работе, будьте внимательны, постарайтесь
представить, что вы писатели.
Мальч…к был спасен.
(У) р…ки шумит камы….
(По) тр…пинке р…бята спустились на пля….
Он упал (в) воду и стал т…нуть.
Ваня зах…тел сорвать камы….
Дру… бросился (на) помощь.
Проверим:прочитайте полученный текст.
– Прочитайте текст, напишите его. (Текст учащиеся записывают
самостоятельно, вставляя пропущенные буквы.)
Проверка. ( Слайд № 15)
По тропинке ребята спустились на пляж.
У реки шумит камыш.
Ваня захотел сорвать камыш.
Он упал в воду и стал тонуть.
Друг бросился на помощь.
Мальчик был спасен.
Определите главную мысль текста?
– Надо помогать человеку, оказавшемуся в беде.
– Я надеюсь, если с вами рядом окажется человек, нуждающийся в помощи,
вы не пройдете мимо.
Работа с учебником.
Итог урока.
Над какой орфограммой мы работали на уроке?
– Расскажите все, что вы узнали о предлоге, используя данную таблицу:
(Слайд № 16 )
Это
Пишется
Служит
вставить вопрос или
Учащиеся отвечают на вопросы
примерами.
с другими
?
связи
в
между предлогом и и
?
учителя, свои ответы подтверждают
Скачать