Урок с применением инновационных технологий (компьютера и мультимедийного проектора) Тема: «Простые и составные Цели: 1) продолжить знакомство с предлогом предлоги» как частью речи; 2) способствовать развитию речи учащихся путем устных ответов с использованием опорных схем; 3) формировать логическое мышление, развивать познавательный интерес к предмету (используя элементы занимательности на этапе повторения). Этапы: 1. Организационный момент: приветствие учащихся, сообщение темы урока, постановка целей и задач. 2. Повторение давно изученного (правописание приставок, знаки препинания при причастном и деепричастном оборотах). 3. Повторение темы: «Предлог» 4. Изучение новой темы. 5. Закрепление изученного. 6. Домашнее задание. 7. Подведение итогов урока. Ход урока: -1– 1 слайд: Тема: «Простые и составные предлоги». Цели: 1. Повторить и закрепить изученный ранее материал о предлоге. 2. Выяснить различие простых и составных предлогов. -2– 2 слайд: Восстановите правила: 1. Правописание гласных Е и И в приставках ПРЕ- и ПРИ- зависит от … 2. Приставка ПРИ- в слове «присесть» имеет значение … 3. Близка по значению с наречием «очень» приставка … 4. Правописание букв З и С на конце приставок зависит от … 5. Перед звонким согласным на конце приставки пишется …, перед глухим - … . После устных ответов учащихся они появляются на слайде: 1. … значения. 2. … неполного действия. 3. …ПРЕ-. 4. … последующего согласного. 5. … - З, … - С. 3 слайд: Найдите «третье лишнее»: Пр..касаться, пр..рекаться, пр..умолкнуть Пр..амурский, пр..соединить, пр..брежный Пр..мьера, пр..рывистый, пр..мудрый В..крикнуть, ..делать, чере..чур Бе..пощадный, бе..вредный, бе..прекословно Каждый ряд слов анализируется по одному принципу: сначала учащиеся вставляют пропущенные буквы и объясняют орфограммы в словах, затем они находят «лишнее» слово, поясняют, в чем его отличие от двух других. На слайде между тем исчезают два слова и остается одно – «лишнее»: прЕрекаться прИсоединить прЕмьера Сделать беЗвредный 4 слайд: Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания: Пр..рода пр..чудливо пр..образившаяся весной с нетерпением ждет пр..лета птиц ра..тапливая снежные глыбы своим теплым дыханием. Учащимся предлагается самостоятельная работа с последующей самопроверкой: ПрИрода, прИчудливо прЕобразившаяся весной, с нетерпением ждет прИлета птиц, растапливая снежные глыбы своим теплым дыханием. Затем на слайде поочередно появляются задания, которые предлагается выполнить учащимся: 1. Обозначьте орфограммы, графически объясните постановку знаков препинания. 2. Выделите грамматическую основу предложения. 3. Найдите в предложении слово, отличающееся от всех остальных. Высвечивается ответ: С -35 слайд: Расскажите о предлоге, восстанавливая материал в схеме: Предлоги служат для ____________________ Предлоги Многозначные ? Имеют одно значение,употребляются с одним падежом ? Предлоги Производные ? Не образованы из самостоятельных частей речи Звучит устный ответ учащегося у доски. 6 слайд: Распределите словосочетания в таблице: Производные предлоги Самостоятельные части речи (В)течени(е,и) многих лет, Вглядываться (в)течени(е,и) реки; Предмет (на)подобие куба, Задача (на)подобие треугольников; Руки опущены (в)доль туловища, Порезать огурцы (в)доль; Благодаря хорошей погоде, Благодаря хозяев; (Не)смотря на неудачу, (Не)смотря по сторонам. Учащиеся выполняют упражнение, вспоминают основные способы различения производных предлогов и самостоятельных частей речи. -4– Изучение новой темы возможно по следующему плану: 1. Чтение параграфа учебника (№51) 2. Выяснение различия простых и составных предлогов 3. Наблюдения по таблице 7 слайда, перенесение ее в ученический словарь-справочник: Предлоги Простые Составные Состоят из одного слова: Состоят из двух (реже трех) слов: к вследствие из-за в течение в счет несмотря на -5– 1. Выполнение упражнения учебника (№303) 2. Слайд 8: Перепишите, раскрывая скобки и обозначая предлоги. Определите падеж существительных .Рядом в скобках укажите грамматические признаки предлогов: однозначные или многозначные, простые или составные, производные или непроизводные. Добраться до (пристань) Остановиться у (вокзал) Броситься (на)перерез (зверь) Выглядывать (из) (под) (ветвь) Идти (на)встречу (ветер) Отменить (в)связи с (болезнь) -6Слайд 9: Домашнее задание. Упражнение 304 (выписать словосочетания с предлогами, указать признаки предлогов: простые или составные, производные или непроизводные, однозначные или многозначные; затем все слова с пропущенными буквами, обозначив орфограммы на месте пропусков)