Урок по теме "Культура Западной Европы в раннее Средневековье" Цель урока: ознакомить учащихся с культурой народов Западной и Центральной Европы эпохи раннего Средневековья. Задачи урока: - продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации; - научить давать оценку отдельным явлениям культуры; - воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры. Тип урока: урок изучения нового материала. Вид урока: комбинированный. Оборудование: учебник «История Средних веков» Агибаловой Е.В., Донского Г.М., презентация Power Point, мультимедийный проектор, тетради. Ход урока 1.Организационный момент (приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку) – 3 минуты. 2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала – 10 минут. Сегодня на уроке у нас очень большая и интересная тема. Мы познакомимся с культурой народов раннего Средневековья. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока (учащиеся списывают тему с доски). Но сначала давайте вспомним, что такое культура? (Культура – это достижения людей в различных областях человеческой жизни). Записать в тетради. Перечислите жанры культуры (литература, живопись, музыка, архитектура, театр, кино и др.). Дополнить определение в тетради. В эпоху Средневековья человек все самое необходимое для своей жизни изготавливал сам. Он строил себе жилище, возводил замки, многие из которых стоят и поныне, делал оружие и доспехи для воинов, изготовлял орудия труда. Все это является ценнейшим источником наших знаний об этом периоде истории человечества, о ее культуре. Знакомство с культурой раннего Средневековья мы осуществим по следующему плану (Слайд): 1.Представления средневекового человека о мире. 2.Каролингское Возрождение. 3. «Семь свободных искусств». 4.Искусство рукописной книги. 5.Литература. (Слайд). 3.Изучение нового материала – 25 минут. Учитель. В первые столетия Средневековья немногие выезжали за пределы своей сельской округи. Дальнее путешествие было опасным и трудным делом. Из-за плохих дорог передвигались медленно. Даже о пограничных странах до народа доходили лишь отрывочные сведения. Европейцы долго почти не знали, что делается за пределами Европы, и сочиняли небылицы о далеких странах. (Слайд). Учение древнегреческого философа Пифагора и его последователей о том, что Земля — шар, не было полностью забыто. Средневековые ученые представляли, что Земля круглая, неподвижная и находится в центре Вселенной. Но некоторые представляли себе Землю в виде диска, покрытого небом, как колпаком, а по небу совершают свой путь Солнце, Луна и пять известных тогда планет. (Слайд). Центром, или «пупом», Земли считали город Иерусалим, в котором находится Гроб Иисуса Христа. Восток на средневековых картах чаще всего помещали наверху. Учащиеся записывают в тетрадь: (Слайд). Одни средневековые учёные считали, что Земля - шар, а другие представляли себе Землю в виде диска, покрытого небом. Учитель. Как вы думаете, почему средневековые ученые оспаривали, что земля – шар? (Люди, живущие на противоположной стороне земного шара, должны ходить вниз головой, а деревья расти вверх корнями). Учащиеся рассуждают и предлагают ответы. Учитель. Время и смену сезонов определяли по природным признакам: восходу и закату Солнца, крику петуха, фазам Луны, цветению и плодоношению деревьев и других растений, по характеру ветра и осадков. К историческому времени средневековые люди относились своеобразно. Хронисты были равнодушны к точным цифрам. Они использовали неопределенные выражения: «в это время», «тем временем», «вскоре после этого». И феодалы, и крестьяне часто путали прошлое, настоящее и будущее. Например, люди X века могли считать, что мучители Христа еще живы и их можно наказать. Даты семейной жизни, события в деревне или стране отсчитывали от церковных праздников и таких памятных событий, как смена государя, большая битва, голод или эпидемия. В раннее Средневековье иногда использовали устройства для измерения времени, созданные в Древней Греции и Древнем Риме. Одни из них были связаны с капризами природы — таковы были солнечные часы. Они определяли время по тени, которую отбрасывала вертикально вбитая в землю палка. Другие устройства помогали определять только отдельные отрезки времени — это водяные и песочные часы. Ночь разделялась на «три свечи». Короткие промежутки измерялись временем, которое необходимо для прочтения молитвы «Отче наш» и т. п. Эти «инструменты» были очень неточны. Не было единой системы отсчета времени. В одних странах год начинался с праздника Пасхи, в других — с Рождества Христова. Средневековый час составлял примерно три современных часа. По-своему люди объясняли в Средние века смену времен года. Считалось, что лето гонит прочь зиму, лишенную ярких красок, пения птиц и радостей на вольном воздухе. К зиме обращались резко: «Убирайся прочь, зима, беги, ты творишь зло!» Самым важным месяцем лета считался май — месяц обновления. Сутки делились на день и ночь. Ночью люди запирались в своих жилищах, освещенных лучиной, плошкой с салом и фитилем. У богачей были свечи. Средневековые законы особенно сурово карали за преступления, совершенные ночью. Ночь — это время появления сверхъестественных сил, привидений и дьявола. Ночь принадлежит ведьмам и демонам. Люди тогда говорили: «Бог даровал день живым, а ночь отдал мертвым». Поэтому монахи и все глубоко верующие люди особенно страстно молились ночью: они вели духовную битву с силами дьявола. День для средневекового человека светел и добр. Учащиеся записывают в тетрадь. (Слайд) o Часы: солнечные, водяные и песочные (ночь – 3 свечки) o Средневековый час – 240 мин. o Год начинался с Пасхи или Рождества. o Сутки делились на день и ночь. Учитель: Каролингское Возрождение. Грамотных людей не было не только среди крестьян — они редко встречались и среди феодалов. Даже короли не всегда умели читать и писать. Долгое время в Западной Европе письмом владели только служители церкви, и то не все. Давайте с вами вспомним, кто такой Карл Великий? И почему его так прозвали? Вопрос к классу: Зачем Карлу I нужны были образованные люди в империи? Для управления обширной страной Карлу Великому нужны были грамотные чиновники и судьи. При нем начался подъем культуры, который историки назвали Каролингским Возрождением. Каролингское Возрождение наблюдалось в различных областях: 1. В образовании, 2. В архитектуре, 3. В литературе. В образовании. Карл Великий приглашал к своему двору образованных людей из других стран — Италии, Испании, Англии, Ирландии. Были открыты школы для священников, написаны учебники. Он поручил ведать школами англосаксонскому ученому монаху Алкуину. В школах изучали латынь, геометрию, риторику, диалектику, Евангелие. В архитектуре. В Аахене и других крупных городах строились каменные дворцы и церкви. При дворе Карла, в Ахене, возникло общество для научных занятий — «Дворцовая академия». В «Дворцовой академии» Карл и его семья, придворные, учителя и ученики школы обсуждали произведения церковных и античных авторов, а также созданные членами «Дворцовой академии» хроники и биографии. Вывод. В VIII—IX веках во Франкском государстве возросло число образованных людей, но оно быстро угасло после распада империи Карла Великого. Вопрос к классу: А знаете ли вы, чему обучали в средневековой монастырской школе? Ответить на вопрос вам поможет ваша одноклассница Ученица рассказывает о «семи свободных искусствах». Учитель. С помощью текста учебника на стр.50-51 и иллюстрации на стр.9 объяснить, почему произведениями искусства. рукописные книги были подлинными Дорогая и нарядная книга была редкостью и огромной ценностью. Люди могли видеть книги в церкви во время богослужений. Таким образом, в период раннего средневековья люди становились грамотными благодаря тому, что учились в церковных школах, где читали божественные книги. Сейчас откройте страницу 51 и найдите, какие жанры литературы были популярны в то время? Жития святых – жанр литературы, где рассказывается о подвигах людей, признанных церковью святыми. Хроники – изложение исторических событий в хронологической последовательности. Эпические поэмы – сказания о великих героях прошлого. Гимны – произведения, рассказывающие о Христе, его поучениях и учениках. 5.Закрепление новых знаний - 5 минут. Учитель задает вопросы учащимся. (Слайд). 6. Информирование учащихся о домашнем задании - 2 минуты. Параграф 5. Творческое задание – нарисовать, каким вы представляете себе жонглера того времени.