Западноевропейская культура Высокого Средневековья Цель: определить место, роль и содержание культуры средневекового общества как особого периода в истории европейской культуры. Задачи: 1). Образовательные: выявить связь между ростом городов, развитием ремесла, товарно-денежного хозяйства, объединительной политикой европейских монархов и повышением грамотности средневекового общества, зарождением научных знаний, развитием искусства; познакомить с культурными достижениями европейских стран Высокого Средневековья; изучить, узнать новые даты и термины; 2). Развивающие: привить навыки творческого мышледния, анализа, сравнения; раскрыть неограниченные возможности интеллекта человека в постижении тайн природы и окружающего мира; 3). Воспитывающие: воспитывать уважение к традициям и культуре народов Западной Европы в Средневековье; формировать у учащихся систему духовных и культурных ценностей. Оборудование и раздаточный материал: настенная историческая карта "Западная Европа в нач. X - XIIIв. Крестовые походы"; карты атласа: "Главные центры культуры и университет средневековой Европы" (с.19); мультимедийная презентация "Западноевропейская культура Высокого Средневековья". Тип урока: изучение нового материала. План урока 1. Причины культурного подъема в Западной Европе. 2. Развитие образования. 3. Развитие научных знаний. 4. Архитектура. 5. Литература. Ход урока I Актуализация темы, цели и задачи урока. Ученики слушают отрывок из средневековой музыки. Учитель: Слушая музыкальный отрывок мы можем ощутить атмосферу тех столетий, почувствовать их дух и настроение. А. музыка это часть культуры. Как вы уже догадались тема урока "Западноевропейская культура Высокого Средневековья"(слайд). Учитель объявляет цели и задачи урока Исходя из плана урока, мы выясним 1. причины культурного подъема в Западной Европе в XI - XIIIвв. 2. рассмотрим развитие образования 3. узнаем, какие новые учебные заведения появились в период Высокого Средневековья 4. проследим за развитием научных знаний 5. сравним основные стили в архитектуре 6. познакомимся с основными направлениями в литературе на столах атласы, рабочие листы для выполнения заданий II Этап изучения нового материала Учитель: В эпоху средневековья общество хотя и медленно, но развивалось. Уже в XI - XIIIвв. в Западной Европе возросла потребность в образованных людях. Как вы думаете почему? Ответы: 1. появление и развитие городов 2. развитие сельского хозяйства, ремесел и торговли 3. в образованных людях были заинтересованы правители (по пункту 1 §14) Задание: выполнить задание 1 рабочего листа (проверить). Учитель: В Высоком Средневековье появились городские школы. Эти школы давали начальное и среднее образование. Но знаний чтения, письма и счета было мало, чтобы стать хорошим юристом, врачом, богословом. (пункт 2§14) Поэтому появились первые высшие учебные заведения - университеты (слайд, запись в тетради) Написать понятия профессор, студенты, подготовительный факультет, юридический, медицинский, богословский факультеты. Занятия велись в форме лекций, еще одна форма занятий - словесный поединок - диспут. В них вырабатывалось умение спорить. Лекция в университете (слайд). Задание: Работа с атласом (с. 19). Назовите известные университеты Высокого Средневековья. В каких современных странах они находятся? Почему студенты могли учиться и жить в разных европейских странах? Ведь все разговаривали на разных языках. Какие средневековые слова, связанные с системой высшего образования сохранились в том же значении в современном языке? Есть ли учебные заведения такого типа в нашем городе, стране. (слайд старейшие университеты) Задание: выполнить задание 2 в рабочем листе (проверить) Учитель: Многие средневековые ученые обогащали науку новыми идеями и открытиями. Но церковь считала, что человеку должно хватать знаний, изложенных в Библии. Поэтому между учеными и церковью происходили конфликты. О развитии научных знаний расскажут в своем проекте учащиеся. Они познакомят нас с ученым XIIIв. Роджером Бэконом и путешественником Марко Поло. Сначала рассказ учащегося про Бэкона(слайды) Задание: выполнить задание в учебнике с. 71- исторический источник. Задание: выполнить задание 3 в рабочем листе (проверить). Далее рассказ учащегося про Марко Поло Физкультминутка: представьте, что вы путешествуете по следам Марко Поло; поприветствуйте друг друга, как это делают в Китае, Индии, других странах. Учитель: В Высоком Средневековье в Западной Европе развернулось обширное строительство. Самыми крупными постройками были храмы, монастыри, замки. С Xв. в Европе начал развиваться архитектурный стиль - это совокупность принципов и приемов строи- тельства. До XII века христианские соборы строились в романском стиле, а с середины XIIв. - в готическом. (слайд стили архитектуры) С проектом "Архитектура Высокого Средневековья" нас познакомит учащийся (слайд романский стиль). Задание: по странице 69 учебника определить стиль архитектуры и обосновать свое мнение (проверить) (слайд готический стиль) Задание: выполнить задание 4 в рабочем листе (в парах проверить) Задание: выполнить задание 5 в рабочем листе. Учитель: В Высоком Средневековье было создано много литературных произведений (слайд пункт 5). Два направления 1. рыцарская литература - поэма "Песнь о Роланде" 2. городская литература - басня "Роман о Лисе" Задание: прочитать отрывки из произведений; определите особенности литературных направлений 1. рыцарская литература: рыцарь - главный герой, сильный, храбрый, верный сеньору, дому, королю. 2. городская литература: высмеивались человеческие пороки, глупость, жадность, нежелание трудиться; юмористический, поучительный характер; образ животных: хитрый горожанин - лис, рыцарь - волк, лис всегда оставляет в дураках рыцаря-волка, медведя-барона. Задание: выполнить задание 6 в рабочем листе (восстановить перепутанные строки) III Этап первичной проверки новых знаний (тест, демонстрируется на экране, взаимопроверка теста)(слайд с ответом) IV Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению (§14 учебника, заполнение рабочего листа) V Этап рефлексии и отметки результатов деятельности учащихся учащиеся продолжают предложения: На уроке я узнал... Я понял... Мне было трудно... Меня удивило... Мне было интересно... ГУО «Средняя школа № 3 имени В.М. Усова г. Гродно» Открытый урок «Западноевропейская культура Высокого средневековья» Учитель истории Яскевич Л.В 2012 г.