Технологическая король уроков Буйволовой И.Ю. ОБЩЕСТВО

реклама
Технологическая карта уроков (10 класс)
Тема урока
ОБЩЕСТВО КАК СЛОЖНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Комбинированный
Дата урока
Информационнометодическое обеспечение
педагогической системы
урочной деятельности
План урока
Цель урока
Формы и методы обучения
Основные понятия и
термины
Домашек, Е.В. Школьный справочник по обществознанию[Текст] /Е.В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс,
2010
Боголюбов, Л. Н. Школьный словарь по обществознанию 10-11 класс.- М. : Просвещение, 2011
 Презентация «Обществоведческое эссе». – режим
доступа.:http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/obshchestvovedcheskoe-esse
1.Особенности социальной системы.
2.Социальные институты.
Создавать условия для формирования представлений об обществе как сложной динамической системе
индивидуальная, фронтальная, работа в парах; частично-поисковый
Социальные институты
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Научатся: определять особенности социальной системы
общества; характеризовать главные социальные институты
общества.
Получат возможность научиться: осуществлять поиск
нужной информации, анализировать объекты,
ориентироваться на понимание причин успеха в учебе;
формулировать собственную точку зрения; осуществлять
поиск нужной информации, выделять главное.
Компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная
компетентность
Целостно-смысловая компетенция
Умеют: определять понятия, вступать в речевое общение, работать с книгой,
определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предметам и
сферам деятельности.
Этапы урока
Время
I.
Организационн
ый момент
3
минут
ы
II.Актуализация
знаний
7
минут
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты
, задания и
упражнения
Подготовка
класса к
уроку.
Беседа по
теме:
«Общество
как сложная
динамическа
я система»
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность
Деятельность
Формы
учителя
учащихся
организации
совзаимодейств
ия на уроке
Проверяет
готовность
учащихся к уроку,
озвучивает тему и
план урока.
Подводит
учащихся к
формулированию
цели урока
-Существует ли
связь между
разнообразными
событиями и
явлениями в жизни
общества? Что
придает
устойчивость и
предсказуемость
развитию
общества?
Универсальные учебные
действия
(УУД)
Формы
контроля
Записывают тему
и план урока в
тетрадь,
самостоятельно
формулируют
цели урока.
Фронтальная
Личностные: понимают
Записи в
значение знаний для
тетради.
человека и принимают его.
Регулятивные:
принимают учебную
задачу.
Высказывают свое
мнение.
Фронтальная.
Коммуникативные:
применяют правила
делового сотрудничества;
сравнивают разные точки
зрения
Познавательные:
общеучебные-выявляют
особенности и признаки
общества – как системы;
логические-приводят
примеры в качестве
доказательства
выдвигаемых положений
Устный
опрос.
III. Изучение
нового
материала
17
минут
1.Работас
текстом
учебника
стр.18-24:
2.Работа с
документом
3.Работа по
заданиям
учебника
с.27
1.Формулирует
задания,
определяет группы
учащихся:
1-я группа –
изучают
особенности
социальной
системы и вносит
данные в таблицу
(Приложение 1)
2-я группа –
изучают
социальные
институты и
вносят данные в
таблицу.
(Приложение 2)
2.Формулирует
задание, проводит
беседу по
вопросам: Какие
компоненты по, по
мысли Э. Шилза,
входят в
общество?
Укажите, к каким
сферам жизни
общества
относится каждая
из них. Выделите
из перечисленных
компонентов те,
которые являются
социальными
2.Читают текст,
делают записи в
тетради, отвечают
на вопросы.
2. Знакомятся с
документом,
анализируют его,
отвечают на
вопросы,
высказывают
собственное
мнение.
3.Аргументирован
но отвечают на
вопросы,
высказывают
собственную
точку зрения
Групповая
работа.
Познавательные:
общеучебныеустанавливают причинноследственные связи и
зависимости между
объектами
логические-дополняют и
2.Индивидуальна расширяют имеющиеся
я работа,
знания и представления о
фронтальная
общественной системе и
работа
общественных институтах;
строят логические
цепочки рассуждений;
осуществляют поиск
существенной
информации ( из
материалов учебника, по
воспроизведению в
памяти)
Коммуникативные
оформляют диалогические
высказывания, понимают
3.Фронтальная.
позицию партнера, в том
числе и отличную от
своей, согласовывают
действия с партнером,
вступают в коллективное
учебное сотрудничество.
Регулятивные:
удерживают цель
деятельности до
получения ее результата
;осуществляют
самостоятельный
контроль своей
1.Записи в
тетради,
устные
ответы
2.Устные
ответы
3.Устные
ответы.
институтами.
Опираясь на текст
докажите, что
автор
рассматривает
общество как
социальную
систему.
IV. Первичное
осмысление и
закрепление
5
минут
Написание
эссе по
высказывани
ю русского
философа
В.С.
Соловьева
«Человек –
существо
социальное,
а высшее
дело его
жизни,
окончательна
я цель его
усилий
лежит не в
его личной
судьбе, а в
социальных
3.Поясняет
задания,
организует
дискуссионную
беседу по
вопросам учебника
Поясняет задание, Пишут сочинениеопределяет
рассуждение по
ориентиры
заданной теме
действия по
написанию эссе
(рекомендуется
использовать
презентацию
«Обществоведческ
ое эссе»)
проверяет
выполнение
задания
деятельности.
Индивидуальная.
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно выделяют
и формулируют цели;
логические- осуществляют
поиск существенной
информации ( из
материалов учебника, по
воспроизведению в
памяти).
Письменн
ое задание
V. Итоги урока.
Рефлексия.
5
минут
VI. Домашнее
задание
2
минут
ы
судьбах
всего
человечества
»
Обобщающа
я беседа
§ 2, вопросы
для
самопроверк
и
Что означает
понятие
«система»? Чем
социальные
системы
отличаются от
природных?
Каковы основные
черты социального
института?
Конкретизирует
домашнее задание.
1.Отвечают на
вопросы.
2.Определяют
свое
эмоциональное
состояние на
уроке .
Фронтальная.
Личностные:определяют
границы собственного
знания и незнания.
Регулятивные:прогнозир
уют результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Оценивани
е
учащихся
за работу
на уроке.
Записывают
Индивидуальная.
домашнее задание.
Приложение1
Характерные черты общества как системы.
Ряд отличий
1-е отличие
2-е отличие
3-е отличие
Характеристика отличий
Приложение 2
Развитие социальных институтов.
Примеры социальных
институтов
Род
Семья
Государство
Качественные характеристики
Скачать