Вычитание различных чисел из числа 10

реклама
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт урока математики
на тему «Вычитание различных чисел из числа 10.»
1 класс
Разработчик:
Бутенко Марина Викторовна,
студентка 346 группы.
Спец. «Преподавание
в начальных классах»
Педагог-наставник
Новокрещенова В.В.
Серов
2015
Тема урока: Вычитание различных чисел из числа 10.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Цель урока: знакомство с составом числа 10.
Задачи:
1. Закрепление решать задачи, правильно записывать краткую запись,
решение и ответ.
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память,
внимание.
3. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему
миру.
Оборудование учителя: УМК «Школа России» Математика в 2-я часть
Моро М.И.
Оборудование учащихся: рабочие тетради, учебник математики.
Планируемые результаты
1.
Личностные:
Испытывать чувства доброжелательности друг к другу, к учителю.
Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла
учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и
способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Метапредметные:
Исследовательские навыки, уметь работать с различными источниками,
рассуждать, делать выводы, анализировать.
Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства и способы её осуществления.
Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения,
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
2.
Предметные:
Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
пространственного воображения и математической речи, основами счёта.
Этапы
Ход урока
Деятельность учителя
УУД
Деятельность
учащихся
Организационный
Здравствуйте, ребята.
Учащиеся
Регулятивные:
момент
Мы пришли сюда
приветствуют
Волевая
учиться,
учителя.
саморегуляция
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мотивация к
Ребята, сегодня мы с вами
Регулятивные:
учебной
будем учиться вычитать
Организация
деятельности.
различные числа из числа
своего рабочего
10.
места.
Давайте посмотри на
Решают задания
состав числа 10 и решим
по диску Моро.
Коммуникативные:
несколько заданий (ДИСК
-Умение вступать
МОРО).
в диалог (отвечать
Итак, ребята, кто
Ответ детей (10
на вопросы,
запомнил и может
это 9 и 1; это 8 и
уточнять
полным ответом назвать
2; это 7 и 3 и т.д.).
непонятное)
состав числа 10?
Молодцы!
Познавательные:
-Умение осознано
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Актуализация
Открываем учебники на
Открывают
Коммуникативные:
знаний.
стр. 34 находим №1,
учебники и
-Умение выражать
давайте его решим,
тетради решают
свои мысли полно
открываем тетради
№1.
и точно.
записываем сегодняшнею
дату и решаем примеры
Регулятивные:
под №1 на стр.З4.
-Выбирать
А теперь давайте решим
действия в
задачку под №2,
соответствии с
записываем в тетрадях
поставленной
посередине слово
задачей и
«Задача», клеточку в низ,
условиями её
записываем решение и
реализации.
ответ.
Познавательные:
-понимать
заданный вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в
устной форме.
Физминутка
Учитель включает
Выполняют
музыку, дежурный
физминутку.
выполняет у доски
физминутку.
Основная часть
Открываем рабочие
Выполняют.
Регулятивные:
тетради, находим №1, 2, 3
-осуществлять
давайте их решим.
решение учебной
Итак, ребята, мы сегодня
Решают задачи.
задачи под
уились вычитать
руководством
различные числа из числа
учителя через
10.
диалог.
Познавательные:
-находить и
выбирать способ
решения.
-прогнозировать
результат
вычисления.
-использовать
математическую
терминологию при
записи и
выполнении
арифметического
действия.
Закрепление нового
Как вы думаете, удалось
материала.
ли нам научиться
Ответ детей.
планирование
учебного
вычитать различные числа
сотрудничества со
из числа 10?
сверстниками,
Кто из вас может мне
полным ответом назвать
Коммуникативные:
инициативное
Ответ детей.
сотрудничество в
поиске и сборе
состав числа 10?
информации;
управление
поведением партнера;
умение выражать свои
мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и
выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска.
Рефлексия учебной
деятельности на
Познавательные:
Чему сегодня на уроке мы с
общенаучные: умение
вами научились?
структурировать
уроке.
знания;
Кому понравилось, и было
оценка процесса и
легко преодолевать все
результатов
трудности – выберите
деятельности.
весёлый смайлик, кому
Коммуникативные:
было тяжело – грустный
умение выражать свои
смайлик. А кому не
интересно было с нами
работать– печальный
смайлик.
Выбирают
смайлик.
мысли.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция; оценка
– выделение и
Записывают
осознание учащимися
задание: В рабочих
домашнее
того, что уже усвоено
тетрадях стр. 20.
задание.
Запишите домашнее
Урок закончен!
и что еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
Скачать