муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева Чухломского муниципального района Костромской области муниципальный этап регионального методического конкурса педагогов образовательных организаций Костромской области Номинация: методические разработки по разделу преподаваемого предмета Направление: здоровьесберегающие технологии в учебном процессе Урок немецкого языка в 7 классе «Im gesunden Körper – gesunder Geist» («В здоровом теле – здоровый дух» 2 урок по разделу) Автор: Лебедева Елена Николаевна, учитель немецкого языка, 1 квалификационная категория с. Судай 2015 год Предмет: немецкий язык Класс: 7 Учитель: Лебедева Е.Н., I квалификационная категория Тема: «Im gesunden Körper – gesunder Geist» («В здоровом теле – здоровый дух») Тип учебного занятия: комбинированный Форма проведения урока: урок - практикум Цель урока: вторичное осмысление и закрепление лексических знаний и тренировка речевых умений учащихся по теме Обучающие задачи: ввести учащихся в языковую атмосферу; тренировать в употреблении лексики в устной речи; учить читать с полным пониманием содержания прочитанного с выделением ключевой информации; осуществлять контроль понимания прочитанного текста; учить осуществлять поиск информации в тексте, выполняя послетекстовые задания. Развивающие задачи: развитие фонетического слуха, памяти, мышления, языковой догадки, познавательного интереса; развитие навыков работы с компьютером Воспитательные задачи: воспитание интереса учащихся к изучению иностранного языка, любви к чтению; знакомство с Валентином Дикулем, его жизнью и его системой оздоровления позвоночника; привлечение внимания учащихся к необходимости заниматься спортом, физическими упражнениями, способствующим укреплению здоровья. Здоровьесберегающие задачи: Учет психолого-педагогических, возрастных и индивидуальных физиологических особенностей учащихся, использование здоровьесберегающих технологий. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации. иноязычной коммуникативной компетенции учащихся. Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. Методы: коммуникативный, метод самоуправления учебными действиями, метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах, метод эмоционального стимулирования. Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, интерактивная доска, документ – камера, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник, рабочий лист, лист рефлексии, текст « Der starke Mann № 1», теннисные ракетки для физминутки, электронная гимнастика для глаз, раздаточный материал, комплекс упражнений для утренней гимнастики Принципы обучения: принцип наглядности; принцип последовательности формирования знаний, умений и навыков; принцип активности, самостоятельности в обучении при руководящей роли учителя; принцип доступности, стимулирования деятельности учащихся Методы обучения: Объяснительно-иллюстративные; Проблемно-обучающие; НИ – наглядно-индуктивные; Частично-поисковые. Санитарно-гигиенические требования, эстетика кабинета: воздушный температурный режим, посадка, освещение; учет заболеваемости учащихся, использование здоровьесберегающих технологий; учет диагностики обученности и обучаемости учащихся. Структура урока: I блок – целевой –10 мин. Организационный момент Психологический настрой Мотивация Речевая зарядка Целеполагание II блок – процессуальный – 30 мин. Актуализация знаний Развитие умения работать с пословицами Развитие умения диалогической речи Закрепление и применение знаний и умений III блок – аналитический –5 мин. Рефлексия Подведение итогов урока Информация о домашнем задании Заключительный этап. Аннотация к уроку Урок входит в учебную программу по немецкому языку (2 урок по теме). Урок немецкого языка в 7-м классе по теме «В здоровом теле – здоровый дух» построен с учётом средств здоровьесберегающих технологий: 1. Гигиенические условия в кабинете: - В кабинете чисто, светло, проветрено. - Доска оформлена по теме урока. 2. Структура рациональной организации урока № Факторы урока Уровень гигиенической рациональности урока 1 Плотность урока Не менее 60% и не более 75% 2 Число видов учебной деятельности 6 3 Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности Не более 10 минут 4 Частота чередования видов учебной деятельности Смена не позднее, чем через 7-10 минут 5 Число видов преподавания Не менее 3 6 Наличие эмоциональных разрядок (число) 2 Таблица заимствована у Н.К. Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные технологии». Данная структура оптимально подходит для проведения уроков, позволяет избежать утомления учащихся, свести к минимуму учебный стресс, помогает достичь хороших результатов в преподавании. 3. Урок – зона психологического комфорта - Положительный настрой на урок: введение музыки на начальном этапе. - Введение в урок видов деятельности, поддерживающих положительное отношение ребенка к себе, уверенность в себе, в своих силах и доброжелательное отношение к окружающим - Использование возможностей показа видеоматериалов для организации обсуждения вопросов урока, активизации деятельности учащихся, наглядности обучения. - Принцип двигательной акт Включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни. ивности на уроке, позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы: дети работают индивидуально, в парах, в парах сменного состава, в группах, коллективно. 4. Эмоциональные разрядки: - физкультминутка; - электронная гимнастика для глаз 5. Рациональное чередование видов деятельности помогает избежать снижения внимания, усталости. Разнообразие типов взаимодействия на уроке обеспечивает активный стереотип поведения учащихся на уроке и снимает усталость, делает урок более эмоциональным. Дети работают индивидуально, в парах, в парах сменного состава, в группах, коллективно. Сменность снимает усталость, привносит элемент новизны. Релаксация с практическим применением: раздача с комплексом упражнений для утренней гимнастики. Включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни. 6. Мотивация к учебной деятельности на уроке, поддержание познавательного интереса учащихся к изучению немецкого языка, интереса к занятиям, стремления больше узнать, радость от активности: привлечение дополнительного материала; применение красочной презентации, интерактивной доски, использование документ - камеры. 7. Индивидуальный и дифференцированный подход. Осуществление через учет личных интересов и особенностей ученика возможности выбрать свой уровень и объем задания: - Подготовка информации для урока (слабый ученик подбирал материал для презентации, более сильный – оформлял слайды). - Представление выбора каждому ученику своего объёма домашнего задания. Описание технологий Информационно-коммуникационные технологии Проектная методика Здоровьесберегающие технологии Технология сотрудничества Игровые технологии ИКТ, интерактивные технологии -демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения; -обеспечение практической направленности обучения; -создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации; -разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала; -использование приема релаксации; Работа в технологии сотрудничества построена на взаимодействии учащихся внутри группы Расширение кругозора, познавательная деятельность, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности . развитие мотивации учебной деятельности, обучение общению Стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников, развитие личности ученика Технологическая карта урока Блоки, этапы урока 1.Организационны й этап Цель: организовать обучающихся на работу. Организация начала урока Деятельность учителя Звучит музыка к песне И. Дунаевского «Спортивный марш», учитель и учащиеся проговаривают стихотворение Приветствие учащихся. Рапорт дежурного. Описание погоды 2. Психологический Создание психологической настрой на урок Цель: создание атмосферы урока, психологической включение учеников в атмосферы деловой ритм урока. Метод эмоционального и психологического Информационное пространство (содержательная сторона) I блок – целевой Wasser, Sonne, Luft, und, Wind unsere, besten, Freunde sind. Alle Kinder gross und klein, Wollen gute Sportler sein. Guten Tag, liebe Kinder. Es ist ein schöner Tag. Die Sonne scheint hell. Ich freue mich, euch zu sehen. Wie geht's? Ich bin heute guter Laune. Und du, Kolja, bist du gesund? Проговаривают стихотворение Беседуют с учителем - Guten Tag, liebe Kinder! Sehtz euch bitte. Ich freue mich, sie zu sehen! Wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig. Отвечают на приветствие -Guten Tag,Е.Н, оценивают свое настроение - Wer hat heute Klassendienst? Wie ist das Wetter heute? Сдают рапорт дежурного Описывают погоду - Игра «Вам - сообщение»: По кругу передается сообщение – - У1: Es geht mir gut. Ich bin gesund. Und du Tanja, bist du gesund? - У2: Ich bin gesund und munter. Wie ist deine Laune, Mischa? - У3: Soso lala. Usw. Оцените с помощью яблочек своё настроение на Деятельность учащихся Номер слайда 1 слайд Учащиеся делают друг другу комплименты, интересуются здоровьем и настроением одноклассников). 2 слайд настроя учащихся сегодняшний урок Gut - rot Apfel • Nicht besonders gut - gelb Apfel Schlecht – grün Apfel 3. Мотивация учебной деятельности Цель: погружение в тему Сообщение темы урока. Целеполагание Метод проблемной ситуации Подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса. - Hört zu und seht euch ein GedichtComputerpräsentation an! Am Ende unserer Stunde antworten wir auf die Frage „Warum nicht?“, das heißt, warum man aktiv sein, Sport treiben und Morgengymnastik machen muss. В конце урока учащиеся должны дать ответ на этот вопрос. 4.Речевая зарядка Цель: 1) формировать навыки через повторение изученной лексики по теме 2) развивать умения чтения вслух. Использование интерактивной доски Üben wir unsere Aussprache. Hört zu und sprecht nach. Fechten Fußball Boxen Tennis Schwimmen Gymnastik Eiskunstlauf Schlittschuh Eishockey Volleyball Lauf Basketball Wassersport Fallschirmsport Autorennen Radsport Reiten Regby. Оценивают свое настроение Учащиеся смотрят 3 слайд презентацию и слушают стихотворение, которое заканчивается вопросом «Почему, нет?», т.е. почему нужно быть активным, заниматься спортом и спортивными упражнениями. Дети определяют тему и цели урока Учащиеся повторяют 4 слайд лексику по теме «Виды спорта», фонетическая зарядка сопровождается наглядно: слайдами. 5.Контроль домашнего задания Цель: систематизация изученного лексического материала Контроль домашнего задания. Мини-проекты о видах спорта 1. Презентации о видах спорта 2. Творческое задание – загадки о видах спорта Учащиеся читают свои загадки о различных видах спорта. Die Sportler lieben die Tiere. Sie sorgen für die Tiere. Sie Futtern ihnen. Und sie nehmen an den Wettkämpfen mit ihnen teil. Sie reiten. Wie heißt diese Sportart? Man treibt diese Sportart im Winter. Die Sportwettkämpfe finden auf der Eisbahn statt. Man spielt 2 Mannschaften. Wie heißt diese Sportart? II блок– процессуальный. 5.Актуализация ЗУН, необходимых для применения знаний. Цель: систематизировать знания обучающихся Использование интернет-ресурсов Wir arbeiten selbständig am Computer Игра «Пазлы» Wollen wir einige Aufgaben zu dem Text machen und damit prüfen wir, wie ihr den Text verstanden haben. Beantwortet meine Fragen! (Ответить на вопросы) - Wie heißt der Text? - Wer ist die Hauptperson des Textes? Работа в группах. Учащиеся получают карточки с заданиями к тексту http://learningapps.org/160 182 Работа над текстом « Der starke Mann №1». Приложение № 1 Задача: Контроль понимания содержания текста. 5 слайд (форма работы: групповая) Учитель предлагает вспомнить лексику по теме. Метод самоуправления учебными действиями. 8.Музыкальная пауза Цель: снятие усталости с глаз. 9.Минутка отдыха Цель: релаксация обучающихся Контроль с помощью документ - камеры Учитель предлагает отдохнуть, снять напряжение с глаз - Was ist mit ihm passiert? - Wie lange lag er im Krankenhaus? - Worum kämpfte er? - Konnte er die Krankheit besiegen? - Was machte danach? - Wie heißt sein Motto? (Wer will, der kann. / Кто хочет, тот добьётся.) Turnpause fűr die Augen Wir haben schon viel mit dem Computer gearbeitet. Der Computer schadet unseren Augen. Wollen wir Augengymnastik machen Работа над текстом « Der 1. Bestätigt oder widersprecht. (Подтвердите или starke Mann № 1» возразите.) 2. Sucht im Text deutsche Äquivalente zu den russischen Sätzen.( Найдите в тексте немецкие эквиваленты к русским предложениям.) 3. Vollendet die Aussagen. (Закончите предложения.) 4. Fragt einander. (Расспроси другого.) У1 geht durch die Klasse und fragt 3 oder 4 Mitschüler danach, was sie aus dem Text erfahren haben. Das Gespräch soll nach dem angegebenen Schema durchgeführt werden: У1: Ich habe erfahren, dass… Und du? (.) Учащимся предлагается Проводится физминутка в форме теннисной выполнить ф/м игры: Учащиеся по парам (как сидят) встают и Метод эмоционального проводят «теннисный сет». стимулирования. Проверка осуществляют с помощью документ камеры Дети выполняют интерактивную зарядку для глаз 6 слайд Учащиеся получают карточки с заданиями к тексту: (форма работы: парная) Учащиеся выполняют задания в тетради, проводится устный контроль выполнения заданий. Один учащийся в роли репортера Двое учащихся получают теннисные ракетки, перед классом имитируют теннисную игру, 7 слайд Психологическая разгрузка. 10. Закрепление знаний Цель: закрепить знания по теме Составление кластера на тему: «Sport» Arbeitet paarweise! Denkt und schreibt in die Hefte. Sport называя по-немецки виды спорта. Выигрывает тот, кто больше назовёт немецких слов. В помощь учащимся картинки-слайды. Победитель получает золотую медаль (шоколадкумедаль). Парная работа (двое учащихся работают с интерактивной доской) Работа с пословицами Die Sprichwörter sind die Weisheit der Völker. Lest, schreibt die Sprichwörter von der Tafel ab und findet russische Äquivalente zu diesen Sprichwörtern. Gesunder Mann, reicher Mann. - Здоровье дороже Фронтальная работа богатства. Besser gesund und schlank als fett und krank. Лучше быть здоровым, чем богатым. Der kürzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuß. - Пешком ходить-долго жить. Wer Sport treibt, der bleibt. - Кто со спортом в ногу идёт, тот долго живет. a) Nennt das zweite Teil des Sprichwortes.(Учитель называет первую часть пословицы, дети заканчивают.) 8 слайд Составление советов по ЗОЖ Аудирование Um munter und gesund zu sein, mus man: – Jeden Morgen fruh aufstehen – Morgengymnastik machen – Regelmasig Sport treiben – die Zeit richtig einteilen, um alle Hausaufgaben gut und schnell zu machen, den Eltern zu helfen und Zeit fur Hobby zu finden – Nicht spat zu Bett gehen Работа с текстом «Aus der Geschichte der Olympischen Spiele» (приложение № 2) (двое работают с интерактивной доской: восстановить порядок) Работа групповая по составлению советов, учащиеся зачитывают советы, при этом соглашаются или возражают. Развитие устной и письменной речи, обогащение знаний учащихся из истории олимпийских игр III– аналитический блок 11. Систематизация знаний Цель: систематизироват ь знания учащихся Работа с иллюстрациями, мини – сообщения учащихся 1.)Das Symbol der Olympischen Spiele ist die olympische Flagge. Sie ist weiß. Sie hat fünf Ringe, die die fünf Kontinente der Erde symbolisieren: blau — Europa, gelb — Asien, grun — Australien, rot Amerika, schwarz — Afrika. 2) Das Symbol der Olympischen Spiele im Sochi (приложение № 3) Развитие коммуникативной активности. Минисообщения учащихся. 9 слайд Подведение итогов, выставление оценок 12. Рефлексия. Цель: выявить положительные и отрицательные моменты урока 13. Подведение итогов работы. Анализ учебной деятельности учащихся. Цель: проанализировать работу учащихся, провести самооценку Meiner Meinung nach ist unsere Stunde sehr nützlich vergangen. Alle waren aktiv und bekommen gute Noten. Учитель предлагает Kinder! Wie war die Stunde? оценить свою работу на Unsere Stunde ist aus. уроке c помощью • Gut Mit Interesse – хорошо, rot Apfel яблочек. • Nicht besonders gut - gelb Apfel •Schlecht – grün Apfel Интерактивная доска Интервью по теме. - Ist der Sport in unserem Leben heute populär ? - Seid ihr Sportfreunde ? - Treibt ihr selbst Sport ? - Wie oft treibt ihr Sport? - Welche Sportart treibt ihr? - Wozu treibt man Sport? - Bringt der Sport Nutzen ? Учитель оценивает Erinnern wir uns daran, worüber wir heute in der работу учащихся. Stunde gesprochen haben. Was muss man machen, um gesund und munter zu bleiben? ( Вспомните, о чём мы говорили сегодня на уроке и скажите, что нужно делать, чтобы оставаться здоровым.) Ich danke euch für die Arbeit. Ich stelle die Noten. 14.Информация о Учитель предлагает домашнем задании. разноуровневое Цель: домашнее задание в Домашнее задание: Schreibt die Hausaufgabe auf : а) на 3 балла – создать кроссворд о виде спорта Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу. Учащиеся: - Man muss viel trainieren. - Man muss Sport treiben. - Man muss sich viel bewegen. - Man muss Wanderungen machen. - Man muss Morgengymnastik machen. Записывают домашнее задание. 10 слайд проинформировать выполнение д/з конвертиках. б) на 4 балла - написать рассказ 7-8 предложений о виде спорта в) на 5 баллов - пересказать текст из истории олимпиады Учитель благодарит за Ja, es ist gesund, jeden Tag mit Morgengymnastik zu Встают, прощаются. 11 работу. Прощается. beginnen. Ich schlage euch ein Übungenkomplex für слайд раздаёт учащимся die Morgengymnastik vor. Macht Morgengymnastik, 12 листочки с комплексом treibt Sport, bewegt euch mehr, tanzt und bleibt слайд упражнений для immer gesund und munter. утренней гимнастики и желает им: «Делайте (Приложение № 4) утреннюю гимнастику, Создание мотивации ожидания следующего занимайтесь спортом, урока. больше двигайтесь, -Also, in der nächsten Stunde werden wir über die танцуйте и оставайтесь Geschichte der Olympischen Spiele sprechen. всегда здоровыми и Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen! бодрыми». Использованная литература: 1. Бим И.Л. Шаги 3: Учебник немецкого языка для 7 класса. – М.: Просвещение, 2009год. 2. Лемякина О.В. Немецкий язык. 7 класс. Поурочные планы по учебнику И.Л. Бим, Л.В. Садомовой, Н.А. Артёмьевой «Немецкий язык. Шаги 3.» - Волгоград: Учитель, 2008 г. 3.Материалы Википедии. Использованные Интернет-ресурсы: 1. http://festival.1september.ru/ 2. http://www.it-n.ru/ 15. Заключительный этап. Цель: поблагодарить учащихся за работу Картинка Белый мишка - http://talisman.sochi2014.com/#/mascot/PolarBear/ Картинка Зайка - http://talisman.sochi2014.com/#/mascot/TheHare/ Картинка Леопард - http://talisman.sochi2014.com/#/mascot/Leopard/ ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение № 1. Задания к тексту 1.Bestätigt oder widersprecht ( „Ja“ oder „nein“) 1) Walentin Dikul war früher Arzt. 2) Er ist einmal von großer Höhe gefallen. 3) Zehn Jahre lag er im Krankenhaus. 4) Er kämpfte um Goldmedaille. 5) Er trainierte jeden Tag viele Stunden. 6) Er besiegte die Krankheit. 2. Sucht im Text deutsche Äquivalente zu den russischen Sätzen 1) Он хотел снова ходить, он хотел стать здоровым. 2) Он боролся за своё здоровье. 3) Больные люди хотят у него учиться. 4) Кто хочет, тот добьётся. 3. Vollendet die Aussagen 1) Er wollte aber … 2) Er kämpfte… 3) Er trainierte … 4) Er zeigte… 4. Findet im Text Sätze, die zeigen, dass… 1) … dass Dikul für seine Gesundheit kämpfte. 2) … dass er seine Krankheit besiegte. 3) … dass er zeigte, was ein Mensch kann. 4) … dass Dikul Menschen helfen will. 5. Stellt die Sätze in richtiger Reihenfolge a) Einmal ist er von großer Höhe gefallen. b) Er will den Menschen helfen. c) Er kam wieder in den Zirkus. d) Er trainierte jeden Tag viele Stunden. e) Er kämpfte um seine Gesundheit. f) Er war früher Akrobat. Приложение № 2. Текст для аудирования Aus der Geschichte der Olympischen Spiele Die Olympischen Spiele sind das größte Sportfest der Welt. Warum heißen sie so? Olympia ist ein Dorf in Griechenland. Die ersten Olympischen Spiele fanden in Altgriechenland statt. Mit diesen Wettkämpfen ehrten die Griechen ihre Gotter. Sie wurden alle vier Jahre veranstaltet. In dieser Zeit durfte man keinen Krieg führen. Da gab es nur sportliche Wettkämpfe. Die Griechen hatten ihre Olympiasieger sehr lieb. Sie setzten ihnen sogar ein Denkmal — aus Marmor, Holz oder Bronze. Die ganze Stadt begrußte den Sieger, wenn er von der Olympiade nach Hause zurückkam. Die Sieger bekamen keine Medaillen, sondernöl(baum)zweige. Aber wenn man den Wettkampf verloren hatte, во kam man heimlich oft in der Nacht, in die Heimatstadt zurück. Verlieren — das war eine Schande. In Olympia gibt es ein Museum. Da kann man, zum Beispiel, einen Stein sehen, der 143,5 kg schwer ist. Die Inschrift lautet: „Bybones hat mich mit einer Hand gehoben.“ Ein anderer Olympiasieger konnte so schnell laufen, daß er keine Spuren im Sand hinterließ. Ja, Altgriechenland hatte viele berühmte Sportier. Aber dann wurden sie alle vergessen: Der romische Kaiser hatte die Olympischen Spiele verboten. Erst 1896 fanden auf Vorschiаg von Pierre de Coubertin (lies: Pjer de Kuberten) die Olympischen Spiele wieder statt. Das Internationale Olympische Komitee wurde gegründet. Pierre de Coubertin leitete das Olympische Komitee 30 Jahre lang. Er war ein sehr guter Sportier. Einmal schloß er cine Wette ab — fuhr Rad, ritt, focht, boxte, spielte Tennis acht Stunden lang! Приложение № 3. Символы олимпиады. Das Symbol der Olympischen Spiele ist die olympische Flagge. Sie ist weiß. Sie hat fünf Ringe, die die fünf Kontinente der Erde symbolisieren: blau — Europa, gelb — Asien, grun — Australien, rot Amerika, schwarz — Afrika. Приложение № 4. Комплекс утренней гимнастики потягивание; ходьба (на месте или в движении); упражнения для мышц шеи, рук и плечевого пояса; упражнения для мышц туловища и живота; упражнения для мышц ног (приседания и прыжки); упражнения общего воздействия с участием мышц ног и рук (махи, выпады вперед (в стороны)); упражнения силового характера; упражнения на расслабление; дыхательные упражнения.