Тема урока: Правописание непроизносимых согласных. Цели урока: 1.Сформировать умение применять правило написания непроизносимых согласных в корне слова, умение находить в тексте слова с другими проверяемыми орфограммами в корне и подбирать к ним проверочные слова. 2.Развивать внимание, орфографическую зоркость и логическое мышление. 3. Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, прививать интерес к русскому языку. Оборудование: Карточки со словами, иллюстрации солнышка, корабля; кроссворд, конверт с письмом, сундучок. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и целей урока. Учитель. Вот книжки на столе, а вот – тетрадки. Всё хочется загадывать загадки, Построить вместе корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный! - Какие орфограммы корня мы теперь знаем? - Сегодня у нас необычный урок русского языка: урок – игра «Путешествие в страну непроизносимых согласных». Мы с вами продолжим упражняться в написании слов с непроизносимыми согласными в корне слова. Наша задача – научиться подбирать проверочные слова. Если вы с этим справитесь, значит никаких проблем с написанием непроизносимых согласных в корне слова у вас не будет. У вас всё получится! 3. Чистописание. - Напишите красиво и аккуратно по образцу: С высокого неба падали одинокие снежинки. - Найдите в предложении «опасные места» и объясните их. Разберите предложение по членам предложения. 4.Актуализация знаний. 1) У. Какая погода сегодня за окном? Д. Светит солнце. ( К доске прикрепляется рисунок и карточка со словом со..нце У. С каким настроением мы отправимся в путешествие? Д. С радостным. ( Появляется слово радос..ное) У. А если нам встретятся незнакомцы, мы не забудем сказать … Д. Здравствуйте. ( Прикрепляется карточка со словом здра..ствуйте) У. Прочитайте слова. Расскажите, как проверить, есть ли в слове непроизносимый согласный. Д. Чтобы узнать, есть ли в словах непроизносимые согласные, надо к ним подобрать однокоренные слова. Солнечный, солнышко – солнце Д. Или изменить прилагательное по команде вопроса каков? Например, слово радостный – (каков? ) радостен. У. Как проверить слово здравствуйте? Д. Подобрать родственное слово так, чтобы после непроизносимого звука был слышен гласный. И если согласный звук слышится, то его нужно писать. Д. Здравие – здравствуйте. 4.Словарная работа. У. Чтобы нам продолжить путешествие надо разгадать шифр. К..пустный, лес..ничный, ..рбузный, д..ревенский, кв..ртирный, , комн..тный, , сев..рный, м..рковный, м..г..зинный, в..сточный. У. Что объединяет все эти слова. Д. Имена прилагательные, мужского рода, в единственном числе, словарные слова. У. Какое слово можно считать лишним и почему? Д. Слово деревенский имеет суффикс –ск-, а остальные слова –н-. У. Есть ли среди данных слов слова с непроизносимыми согласными? Что вы можете сказать об их написании? Д. Капустный, написание непроизносимого звука проверяем при помощи родственного слова – капуста. В слове лестничный написание буквы надо запомнить, это словарное слово. У. Как вы должны поступать, если проверить написание буквы невозможно. Какой словарь вам окажет помощь? 5. Физкультминутка. 6. Повторение ранее изученного материала. 1) У. Шифром оказалось слово из букв, с которых начинаются первые четыре слова словарной работы. Д. Это слово клад. У. Каким может оказаться клад? -Записать под диктовку, рядом приписать проверочное слово. Вкусный, интересный, Безопасный и небесный. И чудесный, и прекрасный, И ужасный, и напрасный. Этих слов не забывайте, Букву т в них не вставляйте! У. Какой вывод можно сделать? Д. Не во всех словах надо писать непроизносимые согласные. Если написание вызывает сомнение, нужно подбирать проверочное слово. 2) У. Нам прислали письмо ученики 3 класса из школы № 39 г. Талнаха. Может они нам подскажут, где же клад? ( Вслух зачитывается письмо: Здравствуйте, ребята! Иногда согласные играют с нами в прятки. Они не произносятся, но пишутся в тетрадке. Мы родственное слово должны так подобрать, Чтоб «ЭЛЬ» и «Т», и «Д», и «В» в них чётко написать. - Выполните, пожалуйста, самостоятельно упражнение 59 на странице 29) Д. Выделить корень. Подобрать к каждому существительному однокоренное прилагательное. Записать однокоренные слова парами. Подчеркнуть непроизносимые согласные. У. С помощью какой части слова образовали новые слова? Д. Новые слова образовали с помощью суффикса. У. Выделите суффиксы. Д. Честь – честный, вкус – вкусный, звёзды – звёздный, грозить – грозный, счастье – счастливый, чудеса – чудесный. 3) У. Молодцы! Справились и с этим заданием. А вот и клад… ( На столе появляется сундучок) У. Посмотрим, что же лежит в сундучке? Д. Кроссворд. У. Ответив на вопросы, вы заполните пустые окошечки и прочитаете слово, которое ещё раз вам о чём-то напомнит. ( С кроссвордом работает один ученик, остальные дети записывают слова в тетради и выделяют орфограммы, рядом приписывают проверочное слово.) 1. Растение, которое растёт в воде и над водой. 2. Небесное прекрасное светило, звезда. 3.Глубокий вечер. 4. Гневно, сердито. 5. Когда нам очень нравится кушанье, мы говорим… 6.Бабочка, которая любит капусту. 7. Этот билет берут для проезда в транспорте в течение месяца, года, дня и называют его…8. Это слово – антоним для слова «радостно». 9. Она бывает сельской и даже городской, ровная или холмистая. 10. Еда, птица или разносолы. 11. Когда много людей идут в одном направлении организованно. 12. Резец для работы по стеклу. 13. Печальный человек. 14. Отличное, прекрасное утро. (Ответы: 1. Тростник. 2. Солнце.3. Поздно. 4. Яростно. 5. Вкусно. 6. Капустница. 7. Проездной. 8. Грустно. 9. Местность. 10.Яства. 11. Шествие. 12. Алмазный. 13. Грустный. 14. Чудесно. У. Какое слово можем прочитать по горизонтали? Что знаем о правописании непроизносимых согласных? 7. Подведение итогов. У. Что нового вы узнали на уроке? Что особенно вам запомнилось?