Тема: «Что проверяем в корне?» Сопоставление правил о написании безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных. Цель урока: 1. Обобщить знания о написании безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных в корне слова, обогащение словаря новыми словами. 2. Формировать навык правописания букв в корнях слов. 3. Развитие устной и письменной речи учащихся. 4. Продолжить выработку каллиграфического письма. Ход урока. 1. Мы отправляемся в путешествие, для того чтобы вспомнить, что надо проверять в корне слова. Отправляемся в путь по дороге, указанной на карте. А дальше дорога расходится. Ребята, наша задача такова: узнать, как в этих городках живут слова. … Направо мы пойдём – К словам с безударной гласной придём. Прямо пойдём – В гости к парным согласным зайдём. Налево пойдём – С непроизносимыми согласными урок проведём. 2. Первая дорога к безударным гласным. Вот мы с вами оказались в гостях у безударных гласных. На доске: Дуб зелёный над холмом, А под дубом стоит дом. В доме буковки живут, Нас к себе они зовут. Ребята , найдите все безударные гласные, которые спрятались в этих словах. А ещё какие гласные могут быть безударными? Чтобы найти их нам помогут слова: трава мячи глаза тяжёлый старик тянуть Пропишем эти гласные в тетрадь. А кто кончит: придумайте словосочетание с этими словами. 3. Прочитайте, что же написано на доске. В лесу родилась ёлочка Зелёная иголочка. Выпишите слова с безударными гласными и проверочное слово лесу – лес родилась – род зелёная – зелень Как проверить безударную гласную в корне ? /Надо поставить звук под ударение. Тогда звук будет чётко слышаться./ Мы с вами хорошо поработали с безударными гласными. Теперь встаньте и возьмитесь за руки. Мы с вами вперёд пойдём В новый городок придём. А в какой - вам решать, Какую дорогу выбирать. Как скажу я слово «пять» Надо вам тогда решать, Если прямо, то руки вперёд, Если налево, то руки в стороны Итак, раз, два, три, четыре, пять. 4. .… Мы в городке у парных согласных звуков. На доске: Сказка – ложь да в ней намёк – Добрым молодцам урок. - Как вы понимаете это выражение? /Сказку сочинили люди, а это значит, что на самом деле такого могло и не быть, но сочинили её, чтобы научить чему-то других./ - В этих строчках есть слова с парными согласными в корне слова. Давайте найдём эти слова. И вспомним, как мы проверяем парные согласные в корне? /Ставим после согласного гласный звук или звонкий согласный- сонорный (л, м, н, й, р). сказка – сказочка ложь – ложный намёк – намекать молодцам – молодец урок – уроки - Какие парные согласные вы знаете? По порядку запишем парные согласные в тетрадочку. Б Д З Ж Г В П Т С Ш К Ф - Наше путешествие сегодня сказочное. Здесь много необычного. И это выражение необычное. На доске: Избушка на курьих ножках. - Какие слова с парными согласными тут есть? - О какой избушке идёт речь, вы догадались? /Да, это избушка, в которой живёт Баба Яга./ - Попробуйте составить предложение с этим выражением. - Парные согласные приготовили для вас задание: найти проверочные слова. /Работа в карточках/ 5. Физкультминутка. 6. – Посмотрите на доску. Где мы? Мы в гостях у непроизносимых согласных На доске: Солнце, чувство, праздник, Сердце и проказник, Лестница и звёздный, Здравствуйте и поздний. - А что вам известно про непроизносимые согласные? /Эти слова надо проверять./ Запишем непроизносимые согласные в тетрадь Вв Дд Лл Тт - Непроизносимые согласные приготовили для вас задание. Сейчас мы должны запомнить написанные на доске слова. Вы их внимательно прочитайте и выучите наизусть. Я даю вам две минуты. После этого вы записываете слова в тетрадь. Кто больше слов запишет, тот и победит /Самостоятельно дети записывают слова, далее идёт проверка. Кто больше запомнил? Какие слова мы не запомнили?/ - Следующее задание от непроизносимых согласных в корне слова. Вы должны отгадать и записать буквы, которые они вам загадали. 1. Парный согласный в слове лук; 2. Безударный гласный в корне слова столы; 3.Вторая буква в слове крот; 4. Безударный гласный в слове звезда; 5. Первая буква в слове нора; 6. Буква, которая не имеет звука в слове камень. - Какое слово загадали нам непроизносимые согласные? /КОРЕНЬ/ Это слово они нам загадали неспроста. Потому что, именно в корне слова, встречаются все орфограммы (трудные места), которые мы сегодня повторили. 7. Вот и заканчивается наше путешествие. У хорошей сказки счастливая развязка. Хорошая сказка заканчивается хорошо. И в нашем путешествии тоже всё хорошо закончилось. Мы многое повторили. Кто помнит, какие орфограммы мы проверяем в корне слова?/Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные/. Можно вспомнить способы проверки. 8. Домашнее задание .