МОУ Петропавловская СОШ Урок русского языка в 4 классе по теме " Упражнения в распознавании склонения имён существительных, употреблённых в косвенных падежах." Автор: Учитель начальных классов Коваленко Е. П. 2010 год Цели: Воспитывать коллективизм, чувство коллективизма, чувство сопереживания, уважение друг к другу. Учить определять склонение существительных, если оно стоит не в именительном падеже; обобщить знания детей о склонении имён существительных; развивать орфографическую зоркость ,внимание. Ход урока. 1. Организационный момент и сообщение темы урока. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. - Мы отправляемся в путешествие по стране .... А вот по какой, мы узнаем, отгадав кроссворд. В путешествие по стране "Имя существительное" мы отправляемся на поезде. Разместимся в двух вагонах: 1 ряд - в 1 вагоне, 2 ряд - во 2 вагоне. На пути нам встретится много станций, а на станциях встретятся весёлые и грустные смайлики. За отличную и хорошую работу вы будете получать весёлый смайлик, а за работу с ошибкой - грустный. В конце урока посмотрим в каком вагоне будет больше радостных смайликов. Итак, в путь! В одной тетради одного из бывших своих учеников я увидела запись:" 1 скл. : товарища, окна, гороха." Когда я сказала ему, что он не прав, ученик мне ответил: "Существительное товарища мужского рода, окончание - а, значит оно 1-го склонения." Прав ли этот ученик? Вот на этот вопрос мы будем отвечать во время путешествия. 2. Минутка чистописания: станция "Пиши красиво." зз зз Зз Зз Соня Зине бузину в корзине. - Определите падеж существительных. ( Проверка карточками.) 3. Работа по теме. Станция "Отвечай-ка" а) Определить склонение существительных (2 человека работают индивидуально по карточкам) Лампа, дверь, море, собака, муравей, дочь, лось, мышь, свеча, в лесу, к печи, на парте. - Почему у последних существительных сложнее определить склонение? - Как поступить, чтобы определить склонение существительных в косвенных падежах? б) Станция "Думай-ка" Работа с учебником. Чтение памятки с. 91. Упражнение 174 - (1 ученик выполняет на доске с комментированием.) 4. Физминутка. Я зачитаю загадки. Вы должны их отгадать. Если отгадка - существительное 1 склонения - вы должны присесть, 2 склонения - наклон вперёд,3 склонения руки вверх. 1. Не артист, а голосист, Не ездок, а шоры у ног. (петух) 2.Кто всех рыб зубастее, Ну - ка, отвечай скорее... ( щука) 3. Видали вы его не раз Он скачет в двух шагах от нас: "Чирик - чирик! Чирик - чирик!" Кто к этой песенке привык? (воробей) 4. Я на лампочку похожа, Но меня покушать можно. (груша) 5. Для гороха я сестричка В моём слове слово "соль". Зёрен будет рукавичка, А зовут меня .... ( фасоль) 6. Меня в лесу оставили, Весь век торчать заставили. В ушанке заячьей зимой, А летом - с бритой головой. (пень) 7. Разве в огороде пусто, Если там растёт ...... (капуста) 8. Стоит Антошка На деревянной ножке, Руки из палки, В руках мочалка. (пугало) 9. Целый год стою я в поле, Только ты меня не трожь. Я должна поспеть на воле, Называюся я .... (рожь) 10. Набирай скорее в миску Краснощёкую .... (редиску) 5.Словарно - орфографическая работа. Станция "Вспоминай-ка" Образуйте от данных существительных имена прилагательные. ( Слабый ученик работает по карточке) Б . гаж, г . зета, д . рога, з . вод, б . бл. отека, к . пуста, м . роз, ов . щи, п . суда, к . лл . ктив, ябл . ко. 6. Закрепление. Станция " Словознайка" Нас встречает Фея Поэзия Я буду читать стихотворение, вы должны выписать имена существительные. Осень шагает В жёлтом пальтишке, С кедров сшибает Бурые шишки Трах - на опушку, Бух - на кукушку, Хлоп на зайчишку, Падают шишки, Ходит зайчишка Весь в синяках, Как после стрижки шерсть на боках. - Определите их склонение. 7. Домашнее задание. упражнение 178 8. Станция " Итоговая" Наше путешествие закончилось. Прав ли ученик, который написал, что существительное товарища - 1-го склонения? - Какой вагон по дороге набрал больше радостных смайликов?