Занятие кружка в 6 классе «Словари – наши друзья и помощники»

реклама
Занятие кружка в 6 классе «Словари – наши друзья и помощники»
Дата проведения: 22 января 2015 г.
Цель урока: повторить и закрепить знания обучающихся о словарях.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать навыки работы со словарями, сравнение
разных видов словарей.
Развивающая: развитие внимания, умения анализировать, расширение
словарного запаса.
Воспитательная: воспитание интереса к родному языку, любви к книге.
Форма организации: игра
Оборудование: различные виды словарей, карточки индивидуальной работы с
заданиями лингвистической игротеки, на доске эпиграф урока: «Словарь – это
вселенная в алфавитном порядке!» (А. Франс), портрет В.И. Даля.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Думаю, что и вы с хорошим
настроением пришли на занятие кружка. Сегодня у нас необычное занятие. К нам в
гости я пригласила наших верных друзей и помощников – словарей. А натолкнул
меня на эту встреч нечаянно подслушанный разговор (разыгрывается сценка,
заранее подготовленная учениками):
Аня: Андрей, привет! Ты чего это так нагрузился?
Андрей: Ирина Викторовна задание дала: написать творческую работу о словаре
Даля.
Аня: Обыкновенный словарь. И чего учительница так восхищалась: «Кладезь
мудрости! Кладезь мудрости!..»
Андрей: А я вот начал выполнять задание, открыл книгу и увидел, что тут много
интересного…
Лена: Ну что может быть интересного в словаре? Куча обыкновенных слов!
Андрей: Удивительно. А ведь В.И. Даль дает 9 толкований слова «Кошка»
(открывает книгу и читает).
Учитель: Мир словарей очень удивителен. А какую роль играют словари в нашей
жизни?
Ответы:
Учитель: Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить.
Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари
обогащают индивидуальный словарный запас человека, знакомят с нормами
русского языка, предостерегают от неправильного употребление слов, их
грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка,
способствуют развитию речи, логического мышления. Словари могут доставлять
огромную радость тем, кто постоянно ими пользуется, читает их, ведь названия
всего, что есть во вселенной, вместилось в словари. Об этом прекрасно сказал
французский писатель Анатоль Франс (чтение эпиграфа на доске).
А какие типы словарей вам известны?
Ответы:
Учитель: А на уроках русского языка и литературы какие словари наши первые
помощники?
Ответы: лингвистические
Учитель: Какие вы знаете лингвистические словари?
Ответы: толковый, этимологический, синонимов, антонимов, иностранных слов,
фразеологический и др.
Учитель: Да, ребята, очень много видов различных словарей издается в наши
дни. Посмотрите на эту выставку, наряду с известными вам словарями есть
интересные виды: «НиНН в словах», «Слитно и раздельно» и др. Все они
помогают нам, когда у нас возникают многочисленные вопросы в правописании,
произношении, значении слов. Вот и сегодня они будут нашими помощниками в
«Лингвистической игротеке».
Дети делятся на 3 команды, придумывают тематические названия своим
командам. Учитель проговаривает условия игры.
II. Практическая работа. Игра.
Задание 1. «Справочное бюро»
Выбери слово, соответствующее значению:
а)
«составная часть чего-либо»
•
компонент
•
колорит
•
комфорт
•
компромисс
б)
«сплотить кого-либо для усиления деятельности»
•
констатировать
•
конспирировать
• конкурировать
• консолидировать
в) «объединение, соглашение, союз государств для достижения общих целей»
• коалиция
• коллегия
• коллектив
• коллекция
Задание 2
Какие словари вы знаете? Кто больше?
Внимание, наш поезд почему-то не двигается, необходимо провести следствие.
Задание 3. «Следствие ведут знатоки».
Определи, в каких значениях употребляется в тексте слово угол.
Хочется перечислить несколько наиболее острых углов, куда меня загоняли. Мать
говорила «Марш в угол!» Я шел, становился и думал. После войны я снимал углы, в самые
худшие годы. Угол зрения. В этот угол меня загоняли неоднократно. Вдруг в углу газеты,
обычно в правом верхнем, мне приписывали угол зрения, не совпадающий с прямым и
верным. (Б. Слуцкий)
Задание 4. «Эрудит»
Раскрой значение выделенных слов. (Прочитать заранее объясненные слова)
Как музыка звучат сейчас полузабытые слова – милосердие, благодеяние, покаяние,
достоинство, совесть. (В.Г. Костомаров)
Задание 5. «Эстафета грамотеев»
Напиши правильно.
Стюарде...а, грима...а, инте...игенция, а...ликация, га...ерея, ко...ерсант, ветер...нар,
ко...екция, диску...ия
Вот пришло сообщение, но как правильно его прочитать, я не знаю, помогите,
пожалуйста.
Задание 6. «Диктор» Конкурс капитанов.
Расставь ударение, произнеси правильно и четко.
Агент, баловать, диспансер, камбала, ломоть, ракушка, цемент, щавель, договор,
тефтели, партер, револьвер.
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему слова звучат так, а не иначе? Как
называется наука, которая занимается происхождением слов? (этимология)
Задание 7. «Бестолковый словарь»
Каждая команда пытается объяснить в шуточной форме происхождение этих
слов.
Бездарь, пломбир, тысячелистник, грабли, жатва, стриж, хлопоты
Задание 8. «Творческое»
Командам нарисовать:
1. Баку
2. Прусака
1. Показать, что значит «ходить фертом».
2. Сыграть в кости и показать особый счет в этой игре.
1. Показать, что значит «гамить»
2. Показать, что значит «жмякать»
Всегда приятно слушать человека, если его речь богата, образна, каждое слово
употреблено к месту и ко времени. «Без пословицы не проживешь», так считали люди в
старину, и с этим трудно не согласиться. Ведь в этих мудрых лаконичных изречениях опыт и мудрость многих поколений. Сейчас посмотрим, кто из вас лучше знает пословицы.
Задание 9. Знатоки пословиц.
Лучше синица в руке, (чем журавль в небе)
На чужой каравай (рот не разевай)
Слово не воробей, (вылетит не поймаешь)
Ум хорошо, (а два лучше)
Под лежачий камень (вода не течет)
Кто старое помянет, (тому глаз вон)
А теперь вспомним, как называются слова-враги и слова-друзья.
Задание 10. Друзья и враги.
Подберите антонимы и синонимы
Молодой - старый
Храбрый - трусливый
Голодный - сытый
Полезный - вредный
Свежий - теплый, черствый
Павда - ложь
III. Подведение итогов.
Учитель: Разговор о словарях безграничен. Мы познакомились только с теми, которые
будут нужны нам на уроках русского языка. Научившись пользоваться этими книгами, вы
обязательно полюбите их и согласитесь с Самуилом Маршаком:
Усердней каждый день смотрю в словарь:
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
Домашнее задание: Побудьте и вы в роли автора словаря: составьте словарь из 15-20
слов на одну из тем, например, «Словарь добрых слов», Словарь вежливых слов», «Лесной
словарь» и др.
Скачать