Тема: «Координатная плоскость. Координаты точек». Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Цели: Образовательная – Систематизировать и обобщать знания учащихся по данной теме. Отработать навыки построения точек на координатной плоскости и умение находить координаты точек. Развивающая – Развивать познавательный интерес к изучению математики, активность, внимание, зрительную память, речь учащихся и творческие способности. Воспитательная – Воспитать творческое отношение к учебному труду, таких чувств, как любовь к родному краю, чувств ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе. Технологии, применяемые на уроке: Нетрадиционные формы(элементы игры, практическая работа), дифференцированный и индивидуальный подход в обучении. Виды и формы работы: Фронтальная, индивидуальная, в паре, практическая, устная. Оборудование: Плакат к заданию «Найди ошибку», 4 карточки с дифференцированными заданиями, заготовки координатных плоскостей, заготовки графика настроений, компьютер, презентация, цветные магниты, координатная плоскость, изображенная на доске в виде карты района. План урока. I. Организационный момент II. Актуализация знаний - Математическая разминка III. Отработка навыков построения точек на координатной плоскости с использованием исторического материала. - Решение интегрированных заданий - Физкультминутка IV Рефлексия. Подведение итогов урока. Используемая литература: 1. Беленкова Е,Ю., Лебединцева Е.А. «Математика 6», задания для обучения и развития учащихся, Москва 1004г. 2. Исторический альманах №1, 1956г. 3. «Математика 6», учебник, Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, изд, Мнемозина, 2006г. Содержание урока Деятельность учителя I. Организационный момент (2 мин). Добрый день ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок, который нам даст возможность получить интересную историческую информацию о нашем Красносельском районе и одновременно вспомним всё, что мы знаем о координатной плоскости. А начнём мы с разминки «Математическая разминка» - отгадайте слово: ровная, гладкая поверхность, когда человек отпускается в нравственном отношении, говорят о нём, что он катится по наклонной… (плоскости) - Какая плоскость называется координатной? - Как называются эти прямые? - Как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости? - Можно ли в записи переставлять местами координаты точки? - Найди ошибку: 2. Актуализация знаний. 3мин. 3. Отработка навыков построения на координатной плоскости. 30 мин. ( +; -) ( +;+) ( -; - ) ( -; + ) Деятельность учащихся Дети приветствуют учителя. Садятся. Отвечают на поставленные вопросы - плоскость на которой выбраны две перпендикулярные координатные прямые. - ось Х и ось У - координаты, абсцисса, ордината. - нет. Ошибки во второй и четвёртой четвертях. «Интегрированные задания»: - Как много тайн хранит земля на которой мы живём. Усилиями учёных за последние 110 лет удалось накопить богатый археологический материал, дающий возможность прикоснуться к древнейшему прошлому нашего края. И мы поговорим о нашем Красносельском районе. Слайд №1,2 - Как называется центр нашего района? Село красное существует уже много веков. Его история тесно связана с историей рода Годуновых. Позднее Красное принадлежало другу А,С, Пушкина – Петру, Андреевичу Вяземскому (поэту, критику). Слайд №4 В 1827 г в Красном случился сильный пожар, выгорело всё село, в том числе и усадьба Вяземских. Пётр Андреевич выдал всем пострадавшим пособие, благодаря которому село снова построилось. О происхождении села существует несколько легенд. п. Красное на Волге. Сообщение учащегося. Слайд №5 Задание 1: В каком году впервые упоминается Красное? Чтобы ответить на этот вопрос определите координаты точек. Синей, красной, зелёной, жёлтой. Координаты первой точки –перемножьте, второй – сложите, третьей – вычтите, и четвёртой – умножьте. Само село богато памятниками архитектуры. Слайд №6 Жемчужиной среди них является памятник республиканского значения – каменная шатровая церковь Задание 2 : Найти по координатам буквы и узнайте, как называется церковь. Б(2;2), О(0;0), Г(-4;2), О(0;0), Я(-5;-3), В(0;3), Л(-5;-1), Е(4;2), Н(4;3), И(-4;2),Я(-5;-3). Задание 3 Перед вами записаны координаты В(4;1), Л(-2;-5), А(-3;2), У(1;3), Н(0;-5) -Какая из этих точек лежит выше оси абсцисс и правее оси ординат? - Выше оси абсцисс и левее оси ординат? - Ниже оси абсцисс и левее ОУ? - Ниже ОХ и правее ОУ? Какое слово получилось? (валун) В 1955 году из деревни Погост Шолоховского сельского совета в областной музей был привезён так называемый «Святой камень» - валун, из курганной насыпи, который находился у бывшей часовенки. Местные жители лечили глаза водой, которая накапливалась в камне после дождя или росы, поэтому и называли его «святым». Отметить точку на карте. Физкультминутка с элементом игры. - Положите ручки на парты. Представьте, что вы пограничники, охраняете границу нашего района. На плоскости найдите начало координат. Это ваш главный наблюдательный пост. Посмотрели на Одна из них гласит: «На волжских крутоярах, на дальних подступах к Костроме произошла когда то жестокая битва с татарами и столько было убито и ранено, что земля покраснела от пролитой крови. С той поры место и зовётся Красным. Есть и другое объяснение происхождения названия. В древнерусском языке слово Красное означало красивое. И это может быть потому, что расположено оно на живописных берегах Волги и с улиц Красного открывается неповторимый вид на Волгу. (-1; -1) (2;3) (7;-1) (-3;-3) 1 5 6 9 Учащиеся работают в парах, выполняя второе задание Валун Отмечают на координатной плоскости точку с заданными координатами. Запад, восток, восток, запад, север, юг, юг, север. Всё спокойно? Обвели взглядом границу нашего района сначала по часовой стреле, затем против. Закрыли глаза, расслабили мышцы глаз и снова на пост охранять границу.(повторить упражнения). Пока вы спали, через нашу границу пробрался диверсант. Как мне сообщили, он находится в зоне , координаты которой (3; -4) ваша задача6 выяснить, зачем он туда проник. Задание 4: Практическая работа(дифференцированная) Построить по заданным координатам геометрические фигуры(отрезки, лучи прямые) Что же искал шпион? Правильно, но его он там не найдёт, потому, что при вспашке участка между деревнями Косевское и Васильевское (на доске отметить точку уже был найден крупный клад, состоящий из слитков серебра общим весом 8590 граммов и монет выпуска 1897 – 1899г. но он не знал, что ещё Ещё об одной тайне вам расскажет (уч-ся), у неё было творческое домашнее задание, в поисках решения которого она узнала ещё об одной тайне нашего района. У села Сидоровское 12 июля 1946 г. в одном из оврагов на глубине 1,4 метра обнаружили кости и бивень мамонта. Слайд №7. А Сидоровское у нас находиться в координате (-1; -4) Викторина «Знаешь ли ты свой район?» - Как называется посёлок в котором живёт…(можно имя, фамилия, кого-то из учителей, детей)? - Какая деревня находится между Турыгиным и Боровиковым? - Стёжера – зто что? - Красне на Волге – это центр какого производства в России? - Центр Костромской области – это… - Как называется деревня между Халипиным и Лопаткиным? - Составьте из первых букв слово. Показ слайда №8 Итог урока 10 мин. 1. Самостоятельная работа. 2. Рефлексия деятельности Домашнее задание (найти интересные факты из истории района и составить рисунок Учащиеся работают в парах. В результате выполненной работы у пар получаются буквы КЛАД Клад Творческое домашнее задание: решить нестандартную задачу. Выбрать тему рисунка, связанную с интересными историческими фактами о районе и изобразить решение задачи на координатной плоскости. Исаево. Река Ювелирного Кострома Власьево Бирюков Учащиеся по заданным координатам строят рисунок. Учащиеся строят «График своего настроения», объективно оценивают свою работу.