Нам этот мир завещано сберечь» Конспект урока по математике

реклама
Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область,
Шемонаихинский район, г. Шемонаиха
КГУ «ОСШГ №1 имени Н.А. Островского»
отдела образования Шемонаихинского района
Андреева Татьяна Павловна
учитель математики
«Нам этот мир завещано сберечь»
Конспект урока по математике в 6 классе по теме:
«Координатная плоскость»,
посвященный 70-летию Великой Победы
Тип урока: Урок - закрепление
Цели урока:
1. Образовательные:
плоскости
и
закрепить умение построения точек на координатной
умение
находить
координаты
точек,
построенных
на
координатной плоскости.
2. Развивающие: способствовать развитию самостоятельности, аккуратности
при
выполнении
рисунков,
мыслительной
деятельности,
творческого
потенциала.
3. Воспитательные:
способствовать
формированию
нравственно-
патриотических качеств, уважению исторического прошлого своей страны и
старшего поколения, расширению знаний истории ВОВ.
Оборудование: координатные плоскости, с отмеченными точками; листы опроса,
чертежные инструменты, раздаточный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие обучающихся. Создание благоприятной обстановки.
- Ребята, скажите, какая приближается знаменательная дата в истории нашей
страны? (юбилейная дата, 70 лет со дня ВОВ)
-Эта война
по своим масштабам
превзошла все воины прошлого. Героизм и
самопожертвование показывали не только взрослые, но дети – Маленькие герои
большой Войны. Дети сражались рядом со старшими – отцами и братьями,
ухаживали за раненными солдатами в госпиталях, трудились на заводах и фабриках,
на полях, несмотря на голод, усталость и холод.
Дети войны и веет холодом,
Дети войны- и пахнет голодом,
Дети войны – и дыбом волосы…
На челках детских седые волосы..
Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Послушайте отрывок из стихотворения К. Симонова «Сын артиллериста»:
Всю ночь, шагая как маятник,
Глаз майор не смыкал,
Пока по радио утром
Донесся первый сигнал:
«Все в порядке, добрался,
Немцы левее меня,
Координаты (3;10)
Скорее давайте огня!»
2.Мотивация и целеполагание.
(Сообщение темы урока, постановка целей, мотивация учебной деятельности).
-Суть координат
заключается в том, что они помогают определить положение
объекта. Где же применялась система координат в годы Великой Отечественной
войны? (в артиллерии, зенитно-ракетных войсках, в авиации и морском флоте,
карта местности, карта военных действий)
Вывод: положение населенного пункта, любого объекта, точное попадание в цель,
маршрут передвижения войск на плоскости можно найти, если знать координаты.
3.Актуализация опорных знаний.
 Что называется координатной плоскостью?
 Как называется горизонтальная ось?
 Дайте определение вертикальной оси.
 Как называется точка пересечения числовых осей?
 Как называются два числа, задающие положение точки на координатной
плоскости?
 Как называется первая координата точки? Вторая?
 Нумерация координатных углов, знаки абсцисс и ординат по четвертям.
4.Отработка навыков построения точек на координатной плоскости.
Ученик:
Нежный рот и упрямые брови
Восемнадцать девчоночьих лет.
В партизанских лесах Подмосковья
Никогда не исчезнет твой след.
Олененок с большими глазами, смуглых щек полудетский овал..
Посылал командир на заданиеОказалось, в бессмертье послал.
Ты попала гестаповцам в лапы
Не придумать страшнее беды.
И палач раскаленную лампу
Подносил к тебе вместо воды.
Сапогами девчушку топтали:
-Где другие бандиты? Ответь!
-Как зовут? Ты откуда? – Я – Таня..
-Где другие? – Готовят вам смерть!
И по снегу ногами босыми,
Крепко сжав окровавленный рот,
Как на трон, партизанка России
На высокий взошла эшафот.
Огляделась: что плачете, люди?!
Наши близко, они отомстят!
Ветер осени слезы мне студит
Неужели тебе шестьдесят?!
Нет, осталась ты юною, слышите?
Над тобою не властны года!
В небе вечности всходишь все выше,
Победившая наша звезда.
Учитель: Это юная девушка - Зо́я Космодемья́нская, которая в 1942 году отдала
свою жизнь во имя Победы, во имя мира на Земле. О судьбе Зои стало широко
известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда».
Автор случайно услышал о казни девушки от свидетеля — пожилого
крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Её вешали, а
она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им…». Лидов отправился в
Петрищево, подробно расспросил жителей и на основе их расспросов
опубликовал статью. Её личность была вскоре установлена, об этом сообщила
«Правда» в статье Лидова «Кто была Таня». Зоя Космодемьянская - первая
женщина,
удостоенная
звания Герой
Советского
Союза (посмертно)
во
время Великой Отечественной войны.
Всего в боевых действиях в годы войны участвовали 34476700 советских
военнослужащих, из них 490000 женщин. Только в Советском Союзе женщины
сражались наравне с мужчинами. Смелых летчиц 46-го гвардейского ночного
бомбардировочного авиационного полка фашисты боялись и называли «ночными
ведьмами». А «ведьмам» было по 17-20 лет.
Задание.
Постройте в системе координат точки и последовательно их соедините, если вы
все сделаете правильно, то получите «Самолет»:
1) (-7;0), (-5; 2), (7;2), (9;5), (10;5), (10;1), (9;0), (-7;0).
2) (0;2), (5;6), (7;6), (4;2).
3) (0;1),(6;-3),(8;-3),(4;1),(0;1).
Оценки в опросный лист.
5.Отработка навыков определения координат точек, построенных в системе
координат.
С первых дней войны
у детей было огромное желание хоть чем-нибудь
помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах:
участвовали в противовоздушной обороне - дежурили на крышах домов во время
вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, выращивали овощи для
госпиталей, участвовали в сборе вещей для Армии. Ребята собирали оставшиеся
от боев винтовки, патроны, пулеметы, гранаты, а затем передавали все
партизанам, конечно, они рисковали. Многие вели разведку, были связными в
партизанских отрядах, добывали данные о противнике и отмечали на карте
скопление вражеских войск и техники.
Задание. В партизанский отряд прибыл связной с данными о месте скопления
вражеских
танков,
отмеченных
расположения. (У вас на партах
на
карте.
рисунок
Определите
координаты
их
координатной плоскости с
нанесенными на ней точками. Определите координаты этих точек с
последующей проверкой).
Физкультминутка.
Аты – баты, аты – баты,
Мы шагаем как солдаты,
К верху руки поднимаем,
Сильными мы стать мечтаем,
Поглядим по сторонам (Руки в сторону, повороты туловища)
Не крадется ли враг к нам?
Улыбнуться еще нужно
И на место сядем дружно.
6.Тест.
1. Как называется вертикальная ось?
А) абсцисса;
Б) аппликата;
В) ордината;
Г) не знаю.
2. Как называется горизонтальная ось?
А) абсцисса;
Б) апплика;
В) ордината;
Г) не знаю.
3. Чему равна абсцисса данной точки А(-3;8)?
А) 8
Б) -3
В) не знаю
4. Чему равна ордината точки Р(4;7)?
А) 4
Б) не знаю
В) 7
5.Как называется точка пересечения координатных прямых?
А) точка О
Б) начало координат
В) начало
Г) не знаю
6.Два
числа
задающие
положение
точки
на
координатной
плоскости
называются……..(последующая проверка с комментированием).
7. Самостоятельная работа.
В те годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем
нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не
получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то,
чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи
человеческих жизней. Несмотря на то, что Вторую мировую войну называли
«войной моторов», с этими животными разведчики могли пройти там, где не
проходила
никакая
техник,
и
делали
это
незаметно.
Задание. Узнайте по заданным координатам, что это за животное?
(14;-3), (6,5;0), (4;7), (2;9), (3;11),(3;13),(0;10), (-2;10), (-8;5,5)(-8;3), (-7;2),(-5;3), (-5;
4,5),(0;4),( -2;-3),(-5;-1),(-7;-2),(-5;-10),(-2;-11),(-2;-8,5),(-4;-8),(-4;-4), (0;-7,5),(3;-5),
1)глаз: (-2;7).
(лошадь).
Проверка по готовому рисунку.
8.Итог урока. Выставление оценок.
Рефлексия:
-Достигли ли мы цели урока?
-Чем запомнился вам этот урок? Что нового вы узнали для себя?
Домашнее задание: придумать и нарисовать любую картинку на координатной
плоскости и выпишите координаты точек. Задание оформить на отдельных листах.
Задание творческое, поэтому постарайтесь использовать все свои творческие
возможности.
9.Заключительная часть.
Завещано беречь нам этот мирТакой неповторимый на рассвете.
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
Подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны должен помочь
и нам, нынешнему молодому поколению возвеличивать славу родного Отечества,
помнить о прошлом, хранить традиции и заветы наших отцов и дедов. И пусть они
будут так же сильны, как и боевое оружие.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Список используемых источников:
1.Документы и материалы о Великой Отечественной войне советского
народа,1941-1945 гг. - Барнаул,1995. - 101 с.;
2.Кобелев А.И. Клятву верности держали//Вечерний Барнаул.- 1998. -9 мая;
3.Учебник общеобразовательной школы/ Под ред. Алдамуратовой Т.А. -Алматы:
Атамура, 2011.;
4.Электронная библиотека ModernLib.Ru.
Скачать