Интегрированное мероприятие по окружающему миру «Путешествие по этажам и кабинетам школы» в проекте «Школа» в дошкольной группе в 2014г. Разработан воспитателем группы Козловой В.П. Цель: Формирование представлений у детей о пространстве школы . Развитие связной речи, расширение словарного запаса у дошкольников. Образовательные задачи: Систематизировать и обобщить представления детей о назначении разных школьных кабинетов. Углубить представления детей о школе, школьных принадлежностях и необходимости учиться в школе. Учить составлять связные описательные рассказы по данной теме. Развивающие задачи: Развивать у детей представления о школе и размещении кабинетов в здании школы. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы. Воспитательные задачи: Формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный настрой от посещения школы. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество». Материал и оборудование: Кукла Буратино Схематическое изображение школы Рабочие тетради Набор перелетных и зимующих птиц Подборка картинок с загадками о школьных принадлежностях. Изображение портфеля и разрезанный на части портфель для раскрашивания. Предварительная работа: Экскурсия по кабинетам школы Беседы о школе Рассматривание картинок о школе в журналах и книгах Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество». Ход занятия и организационный момент. Входит Буратино и сокрушается. - Вы все такие молодцы. Задания сложные выполняли и двери школы открывали. Мне тоже в этом году пора в школу идти. Но я очень боюсь, что в школе заблужусь и свой класс не найду. (показывает на нее). Она такая большая, и этажей в ней много. - Не бойся, Буратино, мы тебе поможем. Ребята, как можно помочь ему, чтоб познакомить со школой? Совершить путешествие по школе, побыть экскурсоводами. Ведь мы уже проводили экскурсию по школе и запомнили, какие кабинеты на каком этаже находятся. Так ребята? Тогда в путь. А поможет путешествовать красная стрелочка, (указка), которая будет указывать этажи и кабинеты. 1. задание в тетради. Воспитатель задает вопросы: - С какого этажа начнем? (с первого). - Какие классы на первом этаже располагаются? (1-е) начальные классы -Буратино, ты знаешь, что нужно обязательно брать с собой в первый класс? - Ребята , поможем Буратино? Для подсказки вам нужно сесть за столы и выполнить задание на последней странице тетради. (задание в тетради). И ты, Буратино присаживайся и запоминай. (сажаю его на свой стул) Проверка1-го задания. Друг у друга проверяют. 2. Физминутка «Ученые мартышки» Воспитатель: после удачной работы нужно отдохнуть и выполнить физкультминутку Две проказницы мартышки (уши отогнуть руками) Полистать любили книжки (листать) Потрясти их, полизать (потрясти) И как будто почитать (водить пальцем по ладони) Ловко принялись за дело (из пальцев два колечка) И очки они надели (одеть на уши) К носу книжки поднесли (ладони к глазам) Вдруг подальше отвели (отвести ладони) Ничего в очках не видно (зажмуриться) И мартышкам так обидно! (капают слезы) 3. игра «Перелетные и зимующие птицы» Воспитатель. Путешествуем по школе дальше. - На какой этаж поднимаемся? (на 2-й). - А какие кабинеты там находятся? (перечисляют, если помнят). А еще там находится кабинет музыки и биологии. Что изучают в кабинете биологии? (птиц, зверей, насекомых). - вот и мы сейчас поиграем в игру «Перелетные и зимующие птицы». -Какое сейчас время года? Сейчас весна. -А что происходит с перелетными птицами весной? Возвращаются к нам из теплых краев. - А почему они возвращаются? (появляется корм и становится тепло) - Для начала игры вам нужно подойти и разобрать на скамейке картинки. Пока звучит музыка, вы гуляете – а как закончится, вам нужно собраться в стаи (группы)- перелетные и зимующие птицы. (проведение игры 2 раза- со сменой картинок) (садятся за столы.) 4. упражнение «Загадки – отгадки» или игра «Узнай по описанию» Воспитатель. Идем дальше по этажам школы и на какой этаж поднимемся сейчас? (на 3-й). - Какие кабинеты находятся на этом этаже? (библиотека) - Что такое библиотека? Вы любите читать книги со сказками, с рассказами о животных. А еще в книгах есть загадки, пословицы, поговорки. Вот сейчас и проведем упражнение «Отгадай загадку и найди отгадку» (загадки про учебные принадлежности, а картинки находятся на доске. Отгадавший загадку ищет картинку – отгадку). А можно в игру «Узнай по описанию» ( достаю закрытую картинку и читаю на ней загадку. Если правильно – открываю ее и показываю детям). 5. Раскрашивание портфеля. Вот наше путешествие и закончилось. Буратино, запомнил, какие кабинеты на каком этаже находятся? а чтобы у тебя осталась память от посещения нашей группы и ты не боялся идти в школу, ребята сейчас нарисуют и подарят тебе портфели. (в парах рисуют) или на большом ватмане. Портфель разрезан на части по количеству парт. Каждой парте нужно раскрасить свою часть по своему усмотрению. Потом на доске собирают портфель из нарисованных частей на контуре портфеля. Рефлексия. Ребята, вам понравилось помогать Буратино? - А сами вы не боитесь идти в школу? - Посещение какого кабинета вам понравилось больше всего? Почему? - Было трудно какие то задания выполнять? (высказывания детей) - Возьмите тот смайлик, который соответствует вашему настроению после необычной деятельности. Итог: Буратино благодарит детей и дарит им за помощь сладкие призы. Уходит. Дети выходят из группы.