«Музыка имеет более серьезное и глубокое предназначение: оно касается внутренней сущности Мира и нашего Я» А.Шопенгауэр Урок музыки 6 класс Тема урока: Сила музыки Тема четверти: Музыкальный образ Тип урока: Введение в тему четверти Выполнила: Нормантович Елена Михайловна, учитель музыки Баевской МСОШ, высшая квалификационная категория с. Баево 2007 год Художественно-педагогическая идея урока: Музыка может творить чудеса. Цель урока: побудить детей к размышлению о том, что: - музыка обладает силой, способной рассказать о себе; - не всякая музыка имеет эту силу и не все люди могут услышать и понять ее рассказ. Главная цель художественно-педагогической деятельности: воспитание музыкальной культуры через художественно – эстетическую деятельность: художественное восприятие, художественное исполнение, художественный анализ. Цель достигнута, если учащиеся самостоятельно, опираясь на личный опыт и воображение, ответят на вопросы: - Можно ли, слушая музыку, увидеть то, что хотел выразить через музыкальный образ автор? - Какая музыка обладает такой силой? - Все ли могут услышать и понять музыкальный рассказ композитора и что для этого необходимо? Задачи урока: 1. Развивать у детей художественное образное мышление. 2. Обучать исполнительским навыкам (вокально-хоровая работа). 3. Воспитывать у учащихся потребность в общении с искусством. Оборудование, наглядность: магнитофон, аудиозапись, аккордеон, синтезатор, нотные тексты, сборник рассказов К.Д.Паустовского, картины русских художников на тему «Осень». Краткий план урока 1. «А после меня» - распевка, разучивание, исполнение. 2. Рассказ К.Д.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» - слушание, анализ. 3. «Утро» Э.Григ – слушание, анализ, разучивание мелодии. 4. «Осень» сл.С.Крылова, муз. С.Никитина – разучивание. 5. «Мелодия» муз. И сл. Н.Вацеховского – исполнение. Ход урока Урок разработан в личностно-ориентированной системе по принципу «обратной связи», поэтому подробные вопросы не указаны, так как они напрямую зависят от восприятия детей музыки на конкретном этапе урока. Для прослеживания художественно – педагогической деятельности учителя приведены ключевые вопросы. № Этапы п/п урока 1 Орг. момент 2 Изучение нового материала Содержание урока «А после меня» распевка (Приложени е №1) К.Д.Паустов ский «Корзина с еловыми шишками» Художественно-педагогическая деятельность учителя Вводная беседа, настройка, беседа по содержанию распевки (работа с понятиями «добро», «добрые дела», «свой след на Земле»). Разучивание, вокально-хоровая работа. Постановка опережающего вопроса: Послушайте рассказ и подумайте – это вымысел автора или описание реальных событий? Пересказ и чтение отрывка из рассказа (Приложение №2). Художественный анализ произведения: Подумайте, могла ли Дагни в музыке услышать и увидеть картины родной природы? Могла ли музыка рассказать о мыслях композитора, которого ужа давно нет на земле? Могла ли Дагни услышать пожелания Грига, предназначенные лично ей? Выход на тему урока и косвенно на тему четверти: Почему Паустовский называет Грига волшебником? В чем сила его Деятельность учащихся Ответы на вопросы, разучивание слов и мелодии, осознанное исполнение. Слушание рассказа и ответы на вопросы, поставленные учителем. Свободные высказывания детей. музыки? Значит ли это, что чудо может произойти с каждым из нас? «Утро» Э.Григ – фрагмент из музыкально й сюиты «Пер Гюнт» Мелодия (Приложени е №3) 3 Закреплен ие нового материала «Осень» песня Сл.С.Крыло ва Муз. С.Никитина (Приложени е №4) Картины русских художников на тему «Осень» «Мелодия» песня Муз. и сл. Н.Вацеховск ого (Приложени е №5) Углубление темы на примере музыкального произведения. Опережающий вопрос: Попробуйте услышать, какое время суток звучит в музыке? Слушание, художественный анализ, дальнейшее погружение в тему. Разучивание и исполнение мелодии в характере произведения (выстраивание интонационного пространства). Вторичное прослушивание и мысленное пропевание фрагмента сюиты и показ движения мелодии руками (пластическое интонирование). Художественный анализ текста (мелодика, настроение, интонация), выход на название и характер песни без прослушивания мелодии. Показ песни, беседа по теме. Разучивание мелодии, вокальнохоровая работа. Работа с подбором стиля. Работа со зрительным рядом, цветом и настроением. Осознанное восприятие музыки, подготовленное предварительно й беседой. Анализ, подтверждение сделанных ранее выводов. Разучивание и исполнение мелодии. Выполнение задания. Рефлексия. Работа с текстом, определение названия, характера предполагаемой мелодии. Слушание песни, разучивание, работа с характером, вывод. Беседа по теме: О чем это Ответы на произведение? О каком главном вопросы. чувстве рассказывает нам автор? Какой образ передан в этом произведении? Постановка вокальных задач. Исполнение в характере. 4 Итог урока Язык слов и музыки: на первый взгляд они очень далеки друг от друга. Но, как и всякий язык, они помогают нам общаться между собой. Не всегда можно передать словами то, что хочет сказать нам собеседник, какие картины рисует он нашему воображению. Бывают в жизни моменты, когда обычный человеческий язык не в силах передать чувства, которые владеют нами. И тогда мы обращаемся к музыке… Музыка, не упоминая ни о чем, может рассказать все, потому что обладает волшебной силой, способной творить чудеса. Д/з: нарисовать рисунок к любому понравившемуся произведению, прозвучавшему на уроке.