Конспект индивидуального логопедического занятия На тему: «Звук С» Цель: Постановка звука «С» Задачи: 1.Коррекционно-образовательные: - формирование правильного артикуляционного уклада. - постановка звука «С». 2.Коррекционно-развивающие: - развитие речевого дыхания; - развитие мимической мускулатуры. - развитие артикуляционного аппарата; - развитие фонематического слуха; - развитие слухового восприятия. 3.Коррекционно-воспитательные: - воспитывать самоконтроль за произношением звука «С»; - воспитывать усидчивость, старательность. Оборудование: слон мягкая игрушка, предметные картинки, картинка с артикуляционным профилем звука «С», комплекс артикуляционной гимнастики на звук «С» в картинках. Ход занятия 1.Организационный момент: Здравствуй, сегодня у нас гость, Слонёнок Саша, пойдём с ним знакомиться. Слонёнок Саша не умеет выговаривать своё имя, нам надо ему помочь. 2. Мимическая гимнастика. Посмотри-ка, слоник очень хочет научиться правильно говорить своё имя, он рад нас видеть, он широко улыбается. Давай и мы улыбнёмся ему широко-широко. А сейчас посмотри, наверное он съел кислый лимон и весь сморщился, давай и мы сморщим лицо. А теперь он рассердился, давай и мы рассердимся. А теперь все удивимся, что же здесь происходит? 3. Дыхательная гимнастика «Спускай воздух». Встать, ноги врозь, держа в руках воображаемый насос. На счет «раз, два» сделать глубокий вдох через рот; «три, четыре, пять, шесть» — спустить воздух со звуком «пффффф!». Повторять 3—4 раза в медленном темпе. 4. Работа над голосом. Поиграем в игру «Громко-тихо», я говорю слово «Громко», ты громко произносишь звук И. Я говорю слово «Тихо», ты тихо произносишь звук И. Давай попробуем. А теперь я буду хлопать в ладоши один раз, ты будешь произносить громко звук И, а если хлопну два раза, то тихо скажешь звук И. 6. Артикуляционная гимнастика. - Ну-ка, в зеркальце смотри! Всё нам верно повтори! 1. Упражнение «Хоботок». Подражаю я слону: Губы хоботком тяну А теперь их отпускаю. И на место возвращаю. 2. Упражнение «Улыбка». Чтоб понравиться лягушкам, Тянем губки прямо к ушкам, Потяну и перестану, И нисколько не устану! 3. Упражнение «Заборчик». Зубы крепче мы сожмём А потом их разожмём. Губы чуть приоткрываются, Всё чудесно расслабляется. 4. «Накажем непослушный язык» Мы прижмём язык зубами: Та-та-та 2 раза А потом прижмём губами Пя-пя-пя 2 раза 5.С язычком случилось что-то: Он толкает зубы! Будто хочет их за что-то Вытолкнуть за зубы. Упражнение «Горка» Спинка язычка сейчас Станет «горочкой» у нас! Я растаять ей велю. 6. «Почистим зубки» Чистить зубки часто надоМама наша будет рада! 7.Уточнение артикуляции: Давай немного отдохнём и поговорим. - Посмотри и скажи, что делают губки при произношении звука “с”? - Ребёнок – улыбаются. - Правильно. Зубы сближены, но не сомкнуты. - Язычок, какой узкий или широкий? - Ребёнок – широкий. - Куда упирается кончик языка? - Ребёнок – в верхние зубки. - Какая воздушная струя? - Ребёнок (прикладывает, на расстоянии, к горлышку тыльной стороной ладошку и проверяет воздушную струю) - Холодная. Давай ещё раз попробуем сделать губы, зубы, язычок, так как мы только что говорили 8. Постановка звука: – насосом накачиваем колесо (с-с-с); - дует холодный ветер (с-с-с); - сдувается шарик (с-с-с) Молодец, у тебя получился очень хороший и чистый звук, давай ещё раз его повторим. 9.Автоматизация изолированно: Посмотри на картинки. Я буду говорить начало слова, а ты называй последний звук С: НАСО, КАКТУ, АВТОБУ, КОМПА, ЛЕ, ТРУ… 10.Фонематические процессы: Послушай внимательно и хлопни в ладоши, когда услышишь звук “С”. (Ж, З, С, Ц, Ж, С, З, Ш, Ц, С, Ш) Дома нарисуй Сашу, и придумай пять слов со звуком С. Итог: Молодец! Всё сделал правильно! Вот и подошло время заканчивать наше занятие, посмотри ещё раз на профиль звука “С”и расскажи по нему: об язычке, губках, зубках, “ветерке” (воздушной струе, как они себя ведут, когда ты произносишь звук “С” (ребёнок вспоминает полную артикуляцию звука “С”) И ещё раз произнеси ССС. - Ну что, Слоник, научился произносить правильно и красиво своё имя? - Так как же тебя зовут? Произнесите вместе имя Слонёнка (Саша). - Правильно! Молодцы! - Я думаю, что теперь вы всегда будете правильно произносить все слова с этим красивым звуком “С”. Программное содержание: Коррекционно-образовательные: • формирование артикуляционного уклада звука "С" • постановка звука "С" и закрепление изолированного звучания • развитие умения выделять звук "С" среди других звуков в слогах, словах, в предложениях. Коррекционно-развивающие: • развитие умения удерживать кончик языка за нижними зубами. • развитие плавного длительного дыхания в нужной направленности. • развитие слухо-речевого внимания, слуховой памяти, зрительного восприятия • развитие фонематического слуха. Коррекционно-воспитательные: • воспитывать умение работать • формировать доброжелательное отношение друг к другу • воспитывать усидчивость Оборудование: логопедические пособия для проведения артикуляционной гимнастики, для развития воздушной струи, картинки, зеркало, картинка- символ. Ход занятия 1. Организационный момент Логопед: "На занятии наши глаза смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, руки не мешают, а только помогают, а голова -думает" 2. Сообщение темы занятия. Логопед: Саша,послушай пожалуйста загадку: Воет, свистит, ветки ломает Пыль поднимает, с ног всех сбивает. Слышишь его да не видишь его. -Что это? Ребенок: Ветерок Логопед: Правильно, это ветер. Сегодня мы будем играть в прятки. Будем искать ветерок.Послушай пожалуйста как свистит ветерок: с-с-с. (Дую на тыльную сторону ладошки ребенка,ребенок определяет какой ветерок: сильный и холодный) 3. Формирование артикуляционного уклада. Губы растянуты в полу улыбке, зубы видны, губы находятся на расстоянии 1-1.5 мм, язык широкий, кончик языка опущен и лежит за передними зубками, спинка языка выгнута, посредине ее образуется желобок. Прохождение холодной струи через желобок (которая хорошо ощущается тыльной стороной ладошки, поднесенной ко рту) и вызывает специфический шум, похожий на свист. боковые края языка подняты и прилегают к внутренней стороне верхних зубов. Мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот. 4. Артикуляционная гимнастика. Логопед: А ты хочешь научиться свистеть как ветерок Ребенок: Да Логопед: Ну тогда давай попробуем научиться. Чтобы правильно засвистел наш язычок ему нужно немного потрудиться. Посмотри,пожалуйста, на меня. Когда свистит ветерок что делают наши губы?: С-с-с-с. Ребенок: улыбаются. (удержание губ в улыбке, передние верхние и нижние зубы обнажены) Логопед: Правильно. Наши губы улыбаются. Найди карточку, где губы в улыбке. Молодец!.А теперь давай покажем. Логопед: А теперь посмотри, что делают наши зубки? Ребенок: Зубы видны, слегка приоткрыты. (улыбнуться без напряжения такая. чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. удерживать в таком положений губы под счет от одного до пяти) Логопед: Молодец! Найди карточку. Давай попробуем вместе сделать так. Молодец! Логопед: А знаешь, что делает наш язычок когда ветерок свистит? Ребенок: Он спокойно лежит за зубками. Логопед: Правильно. Найди карточку. Давай попробуем сделать это упражнение. Умница. Логопед: Посмотри, у меня есть еще одна карточка Расскажи мне, что ты видишь на карточке. Ребенок: лопаточка (улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удержать его в таком положений под счет от одного до пяти) Логопед: Правильно. А теперь давай улыбнемся, приоткроем рот, широкий язык положим на нижнюю губу и удержим положение. Молодец! Давай еще раз улыбнемся, приоткроем рот, широкий язык положим на нижнюю губу и подуем на него. Как дует ветерок? Ребенок: по серединке языка дует ветерок. Выбери карточку правильную. (по серединке языка дует ветерок- улыбнуться, положить широкий язык на нижнюю губу и как бы произнося звук "Ф"длительно. Нижняя губа не должна натягиваться на нижние зубы, нельзя надувать щеки.) Логопед: Молодец! Ты все правильно сделала. 5. Развитие плавного, длительного речевого выдоха. Логопед: А теперь давай попробуем "Чья снежинка улетит дальше?".Умница. А теперь давай выложим все карточки по порядочку. .Для того,чтобы появился ветерок надо: губы улыбаются; зубы видны, слегка приоткрыты; язык спокойно лежит за зубками и упирается в них и пропустить по языку "ветерок"Струя воздуха холодная идет по середине языка быстро и не успевает нагреться. Продемонстрировать это, держа тыльную сторону руки около губ. Вот мы научились свистеть и пошли в гости к ветерку. А друг наш жил далеко -далеко. Шли по дороге ___с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с- ,дошли до речки, нужно перейти на другой берег по камушкам (выложить камушки и пальчиками наступать на каждый камушек проговаривая с-с-сс-с Сначало пальчиками правой руки, а затем пальчиками левой руки) Перешли, идут дальше, а впереди горы, то поднимаются в гору -то опускаются с горы. (картина,где нарисованы горы: указательным пальцем поднимаемся в гору громко произносим -сссссссссссссс, а затем опускаемся с горы тихо произносим –сссссссссс.) Наконец дошли они до дома ветерка. А дом у него очень красивый Вот в этом доме и живет ветерок. Итог занятия: Чему мы научились сегодня (Свистеть) Давай вспомним, что нужно сделать, чтобы свистеть как ветерок.