МДОУ компенсирующего вида № 63 «Росток» г. Подольск Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе для детей с заиканием. Тема: Дифференциация звуков Л — Ль Подготовила: учитель- логопед МДОУ № 63 Кочка Н. В. 2014 г. Дифференциация звуков Л — Ль Цели: коррекционно-образовательные: -учить детей сравнивать звуки Л — Ль по акустико-артикуляционным признакам; -закреплять словарь по теме «Перелетные птицы»; коррекционно- развивающие: -развивать у детей мыслительную деятельность; -учить дифференцировать звуки в слогах, словах и предложениях; -развивать звонкость голоса; -развивать мимические мышцы; -развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза; -учить координировать речь с движениями; коррекционно-воспитательная: -воспитывать у детей самостоятельность и навыки самоконтроля за речью. Оборудование: картинки перелетных птиц, картинки, в названии которых присутствуют звуки Л, Ль, наборы «Звуковое пианино», «Слоговая тучка», звуковые линейки «Птички», схемы для выполнения звуковых разборов слов и схем предложений. Ход занятия I. Организационный момент. На занятиях, в игре Плавно четко говорим, Никуда мы не спешим. II. Развитие общей. мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса. 1. Общее расслабление. Наши руки отдыхают ... Ноги тоже отдыхают... Отдыхают... Засыпают... Напряженье улетело ... И расслаблено все тело .... 2.Развитие артикуляционной моторики. Упражнения: -для челюсти: широко открыть рот (удержать под счет), затем полузакрыть; закрыть; -для губ: «улыбка» (зубы не видны); «улыбка» (зубы обнажены): -для языка: дотронуться кончиком языка до нижней губы, поднять кончик языка к верхней губе, затем опустить за нижние зубы. -Массаж языка «Ла-ла-ла», -Упражнения для языка «Парус», «Лошадка», «Грибок». III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте. 1. Объявление темы. Загадки. Логопед предлагает угадать, кто спешит в гости на занятие. Черный костюм, белая рубашка. Возвратилась из- за моря Быстрокрылая пташка (ласточка) Вот так птица- какова! И не спутаешь с другой. Может, это цифра два? Шея выгнута дугой? (лебедь) 2. Дифференцированный анализ артикуляции звука (по схеме) Логопед предлагает определить первый звук в словах «ласточка» и «лебедь». Звук «Л»- Губы открыты- Зубы Звук «Ль»- Губы открыты- Зубы разомкнуты- Кончик языка поднят за разомкнуты- Кончик языка поднят за верхние зубы- Воздушная струя идет верхние зубы, средняя часть спинки языка по бокам языка- Голос звенит (рука на приподнята- Воздушная струя идет по горле) бокам языка- Голос звенит (рука на горле) Логопед: Эти два звука мы будем учиться различать и следить за их правильным произношением. Акустико-артикуляционный образ звуков. Дается в сравнительном плане, акцентируется внимание на различиях между звуками Звук «Л»- согласный (есть преграда: Звук «Ль- согласный (есть преграда: язык, зубы)- звонкий (голос звенит)язык, зубы)- звонкий (голос звенит)твердый (показ рукой – средняя часть мягкий (показ рукой – средняя часть спинки языка опущена) спинки языка приподнята) 3. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах. Игра «Звуковое пианино» Логопед предлагает детям поиграть на «Звуковом пианино» и сыграть песенки Ла- ла- ла Ля- ля- ля Лу- лу- лу Лю- лю- лю Ла- ля- ла Лу- лю- лу 4. Игра «Замени звук» Логопед предлагает заменить звук Л на Ль юла- Юля лукмелдалелуголгалка5. Игра «Слоговой аукцион» Придумайте как можно больше слов со слогом: ла – лапа, лампа, лайка, лавка, лакомка, ладонь, ландыш, ласточка, ластик, ласты, лак. ло – лоб, локоть, лось, ложка, лодка, лом, лошадь, лов, Лора. лу – лук, луна, лупа, лужа, луч, луковица, Луша, Лука. ле- лев, лес, лейка. ли- лилия, ливень, листок, лиана. лю- люстра, Люба. 6.Игра «Посади цветок» Логопед предлагает детям на «Звуковых полянках» посадить волшебные цветыкартинки. Дети берут по два цветка, на которых изображены картинки со звуками Л и Ль, и высаживают на полянку твердых и мягких звуков. 7. Игра «Дождик» Логопед напоминает детям, что нужно полить цветы и предлагает позвать «Слоговую тучку». Дети по заданию логопеда делят слова на слоги и выкладывают дождевые капельки Слова: волк, ладонь, полоса, половина. 8. Физпауза Координация речи с движением «Дождик» . Ручки поднимаем (Поднимаем руки) Тучки разгоняем (Опускаем руки) Солнце яркое свети (Дети машут руками) Серый дождик прогони! (Прогоняя дождь.) Упражнение «Ветерок»- развитие фонационного дыхания Логопед предлагает детям подуть на тучку и прогнать ее. Развитие общей моторики «Ласточки» Ласточки летели, Все люди глядели. Ласточки садились Все люди дивились, Сели посидели, Взвились полетели И на стульчики мы сели. 9. Упражнение «Определи место звука» Логопед предлагает детям определить с помощью звуковой линейки «Птичка» место звука Л и Ль в словах. Выделение звука «л» на слух и в произношении из ряда слов. Слова: лужа, колос, лампа, полоса, самосвал, дятел, лёд, калина, колесо, пыль. 10. Самостоятельный звуковой анализ слов с использованием предметных картинок и логопедических пеналов. Предметные картинки: стол, лес, лиса, луна, лев. IV. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи. 1. Упражнение «Чья, чьё, чьи?» Логопед говорит о том, что птички наши решили поиграть в прятки и предлагает определить, какая птичка спряталась. Чье это крыло-………….. (ласточкино крыло) Чьи это крылья- ………….(лебединые крылья) Чья это шея-………………(лебединая шея) Чей это хвост-…………….(ласточкин хвост) 2. Упражнение «Подбери слова- признаки» Ласточка какая?-……………………. Лебедь какой?-…………………….. 3. Упражнения «Птичьи перья» Логопед предлагает собрать птичьи перышки- слоги и из них составить слова, а из слов предложение. Птички летали, Перья потеряли. Перышки мы соберем, Предложение прочтем. Предложение: «Ми- ла к у- пи- ла ли- мон». Анализ предложения: подсчет слов в предложении, определение первого, второго и третьего слова. 5. Выделение из предложения слов со звуками Л и Ль. 6. Игра «Повтори скороговорку» Нужно произнести скороговорку сначала шёпотом, затем тихо, голосом средней силы и, наконец, громко (в умеренном темпе): Не жалела мама мыла, Мама Милу мылом мыла, Мила мыло не любила, Не любила, но не ныла. Итог занятия и оценка работы детей. Какие звуки мы сегодня учились различать? Дайте характеристику этих звуков. Вспомните слова, в которых встречаются звуки Л и Ль. V.