ГБОУ СОШ № 1968 Дошкольное отделение (Братиславская,9) КОНСПЕКТ Индивидуального логопедического занятия по коррекции ФФНР у ребенка со стертой формой дизартрии. Подготовительная группа. «Звук [л]. Этап постановки. «В гостях у Аллы». Подготовила и провела Учитель-логопед Гилязова Л.С. Москва, 2013г. Индивидуальное логопедическое занятие по коррекции ФФНР у ребенка со стертой формой дизартрии. Подготовительная группа. «Звук [л]. Этап постановки. «В гостях у Аллы». Цель: коррекция ФФНР у ребенка cо стертой формой дизартрии. Задачи: Образовательные: дать понятие о механизме образования звука «Л», формировать артикуляционно-акустический образ звука, формировать умение строить связное высказывание при анализе звука, формировать умение образовывать форму родительного падежа существительных, закрепление словаря по теме «Дом. Мебель». Коррекционные: развивать общую и мелкую моторику, развивать мимическую мускулатуру, формировать плавный выдох, направленную воздушную струю, развивать подвижность артикуляционного аппарата, формировать кинестетические ощущения и правильные артикуляционные движения на данный уклад, развивать умение производить анализ артикуляции звука, развивать фонематический слух, формировать навыки звукового анализа и синтеза, развивать внимание и память. Воспитательные: воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании. Оборудование: зеркало, артикуляционный профиль звука «Л», картинки для артикуляционной гимнастики, материал для отработки воздушной струи, план анализа артикуляции, план характеристики звука, кукла, предметные картинки со звуком «Л» в соответствии с лексической темой: «Мебель», цветные карандаши, лист белой бумаги. Ход занятия I. Организационный момент. - Я сегодня получила письмо, нас приглашает в гости кукла Алла. Чтобы идти в гости, нам нужно подготовиться и выполнить разные упражнения. II. Подготовительная часть. 1. Развитие общей моторики. Предложить игру: «Угадай движение». Логопед показывает движение, чем могут заниматься дома взрослые и дети (вытирать пыль, работать пылесосом, варить обед, мыть пол, рисовать, мыть окно, читать книгу, поливать цветы), ребенок угадывает движение и повторяет. 2. Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик погулять». Раз, два, три, четыре, пять! Вышел дождик погулять, Шел неспешно, по привычке, А куда ему спешить? Вдруг читает на табличке: «По газонам не ходить!» Дождь вздохнул тихонько: «Ох!» И ушел… Газон засох! Ритмичные удары по столу пальчиками обеих рук, начиная с мизинца, поочередно. Беспорядочные удары пальчиками обеих рук по столу. «Шагаем» средним и указательным пальчиками по столу. Ритмично ударяем то ладонями, то кулаком по столу. Частые и ритмичные удары в ладоши. Один хлопок. Ритмичные хлопки по столу. 3. Самомассаж лица по показу логопеда «Снова туча прилетела!». Выполняй вместе со мной движения: Струйкой дождик побежал На лоб, на нос, на щечки, Капал долго и играл: На щечках капли-точки Разглаживаем лоб от середины к вискам. Гладим лоб, нос сверху вниз и по щекам. Пощипываем щеки, верхнюю и нижнюю губу Проделать 2 раза 4. Формирование плавной, направленной воздушной струи «Прогоним тучу!» Грустно, когда дождь идет, давай представим, что это тучка и прогоним ее (сдуваем плавным выдохом с раскрытой ладони вату – параллельное выполнение с логопедом) 5. Развитие мимических мышц «Любуемся собой» (по показу логопеда) Тучу мы прогнали, настроение стало хорошее, давай полюбуемся собой: - возмутились! - нахмурились! - удивились! - обрадовались! 6. Развитие артикуляционной моторики. Мы полюбовались собой, настроение поднялось: поиграем щеками: надуваем щеки одновременно и поочередно; разминаем губы: делаем «Хоботок», «Заборчик» поочередно; а давай посмотрим, какой у нас стал веселый язычок, он умеет играть упражнения: «Лопаточка» «Непослушный язычок» «Песенка» «Иголка» «Маляр» «Парус» Язык лопаткой положи И спокойно подержи! Мы накажем язычок Пошлепаем его, дружок. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла Язык в иголку превращаю, Напрягаю и сужаю. Я маляр, я крашу крыши, Выше всех я, выше-выше! Парус наверх! Лодка плывет, И на прогулку ребяток зовет. III. Основная часть. 1. Объявление темы. «В гостях у Аллы». Этап постановки звука. Сегодня нас с тобой к себе в гости приглашает кукла Алла. Она живет в своем домике, в котором есть очень интересная дверь, когда она закрывается и отрывается, поет песенку, посмотри и послушай (логопед, открыв рот, на фоне произносимого звука «а» поднимет кончик языка за верхние зубы, «приклеив» его ненадолго, с небольшим усилием отрывает его, звучит «ал-л-ла»). Давай попробуем вместе. (При выполнении логопед показывает смыкание руками, изображая как язык заходит за верхние зубы). Неоднократное совместное повторение: «Ал-л-ла», «Ал-л-ла»! 2. Анализ артикуляции звука. Характеристика звука. Какой новый звук ты услышала? Давай произнесем его отдельно и долго: «Л-л-л» Правильно, это звук «Л». Давай расскажем про него: - Губы открыты - Зубы разомкнуты - Кончик языка поднят за верхние зубы - Воздушная струя идет по бокам языка - Голос звенит (рука на горле) Теперь мы можем дать характеристику звуку «Л»: - согласный (есть преграда: язык, зубы) - звонкий (голос звенит) - твердый (показ рукой – средняя часть спинки языка опущена) 3. Развитие фонематического слуха «Что есть в доме у Аллы». Сейчас я буду показывать картинки и называть их, а ты, как только услышишь слово, в котором есть звук «Л», хлопай в ладоши. (Логопед показывает предметные картинки и произносит названия с выделением звука «Л»: стол, стул, полка, диван, вешалка, шкаф, комод). Давай оставим только те картинки, в которых есть звук «Л» и уберем лишние картинки, в которых нет звука «Л» (ребенок самостоятельно выполняет). 4. Образование формы родительного падежа существительных «Чего не видно?» Сейчас я буду переворачивать одну из картинок, а ты говори, чего не видно? (стола, стула, полки, вешалки). 5.Формирование навыка звукового анализа «Где спрятался звук «Л»? А сейчас новое задание: я покажу тебе много картинок, в названии каждого предмета спрятался звук «Л», определи место звука в слове: в начале, в середине или в конце слова? (стол, лампа, полка, полотенце, салфетка, тарелка, стул, вешалка, мыло, кресло, ложка, вилка) 6. Закрепление словаря по теме «Мебель». Все эти предметы есть в доме у Аллы, но не все являются мебелью. Себе возьми картинки, на которых изображена мебель, а мне остальные. 7. Развитие внимания и памяти. Формирование графических навыков. А сейчас будь внимателен, я убираю все картинки, а ты припомни как можно больше картинок, которые ты видел и назови их (ребенок называет). А сейчас нарисуй ту, которая больше всех тебе понравилась. IV. Заключительная часть. Итог занятия. - Чему научились, какой звук мы слушали, учились его произносить. Анализ артикуляции звука «Л». Логопед спрашивает, понравилось ли ребенку заниматься, как он оценивает свою работу на занятии. (Из предложенных картинок с изображением человечков с разным настроением, ребенок выбирает одного в соответствии с собственным настроением). Положительная оценка работы ребенка и хороший настрой на следующее занятие.