Загрузил Kim Unikon

otkrytyy urok nemetskiy 9 klass 5yy god obucheniya1

реклама
ГБОУ СОШ №1246
Развернутый план-конспект
урока немецкого языка
в 9 классе по теме
«Unsere Zukunftspläne»
Открытый урок
учителя немецкого языка
первой квалификационной категории
Звягинцевой Виктории Владимировны
г. Москва 2014г.
Тема: «Unsere Zukunftspläne»
Цели урока:
1) Развитие компонентов коммуникативной компетенции (языковой и
речевой),
2) Развитие социальной компетенции в процессе общения, стимулирование
профессионального
самоопределения
и
формирование
чувства
ответственности за свое будущее;
3) воспитание самостоятельности, инициативности, свободы творчества
учащихся в процессе работы над темой урока, развитие способности к
межкультурной рефлексии.
Задачи урока:
-
Закрепление изученного лексико-грамматического материала по теме 9го класса “Будущее начинается уже сегодня. Выбор профессии”
-
Повторение грамматического материала sich+глагол
-
Развитие рецептивных умений аудирования на материале текстов-
интервью
-
Развитие продуктивных умений говорения в диалоге
-
Развитие продуктивных умений говорения в монологе
Оборудование:
- ноутбук, проектор,
- диск с материалом для аудирования,
- УМК по немецкому языку 9 класс под редакцией И.Л. Бим,
- дополнительные источники Stichwort Deutsch О.Ю.Зверлова
- опорный конспект,
-демонстрационный материал: таблица работы по аудированию, карточки для
работы в группах,
- презентация в программе Power Point.
Ход урока
Этапы урока.Время
I.
II.
Начало урока.
Орг. момент. 2 мин
Мобилизация. 2
мин
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ich begrüße euch herzlich!
Das Thema unserer Stunde
heißt: «Unsere
Zukunftspläne».
Heute versuchen wir
herauszufinden, ob
Teenager in Deutschland
und Russland ähnliche
bzw. vergleichbare
Zukunftspläne haben.
Приветствуют учителя,
отвечают на вопросы
(фронтальная работа)
Und jetzt seht euch ein
Spidergramm an. Lest die
Vokabeln mir nach.
Was fällt euch sonst zum
Thema „Zukunftspläne“ ein?
Фронтальная работа
Seht bitte auf den Monitor mit
dem Spidergramm.
III.
Обсуждение темы.
3мин
Antwortet auf meine Fragen:
Möchten alle Teenager ein
Reifezeugnis bekommen?
Welche Berufe sind
heutzutage populär?
Фронтальная
Средства обучения
На доске выписана тема
урока: „Unsere
Zukunftspläne“
опорные слова в
презентации: Abitur
machen, reisen gehen, auf
die Uni gehen, an einer
internationalen Hochschule
studieren, Kinder
bekommen, Kinder
erziehen, Manager werden
Zukunftspläne,
Reifezeugnis, Betrieb,
populär, Medizin,
Abschluss
Zukunftspläne
Familie, Beruf, Hobby
Genügt ein mittleres
Abschluss, um an einer
Hochschule zu studieren?
Sollen Frauen berufstätig
sein? Sollen die Kinder in
die Kindergärten gehen
oder mit ihren Müttern zu
Hause bleiben? Welche
Karriere wünscht ihr euch?
фронтальная
IV.
Аудирование:
- снятие языковых трудностей
2 мин
Nun üben wir das
Hörverstehen. Ihr bekommt ein
Blatt Papier mit der Aufgabe.
____________, lies bitte die
Aufgabe vor.
Er möchte………
- прослушивание
5 мин
- послетекстовое задание
4 мин + 2 мин
Abi machen, Chefarzt,
Operation durchführen,
Assistenzarzt
Die Wörter auf dem Bildschirm
werden euch helfen, den Text
besser zu verstehen. Könnt ihr
raten, was diese Wörter wohl
bedeuten?
Индивидуальная
Jetzt hört bitte aufmerksam zu.
Und den zweiten Mal noch.
Gut! Was sind Christians
Pläne? Erzählt bitte an Hand
von Bildern.
фронтальная
Jetzt seht euch bitte Übung 9
auf Seite 94 an. Hier ist noch
ein Interview.
Ich gebe euch drei Minuten
Zeit, damit ihr die Antworten
den Fragen zuordnen könnt.
Die Wörter auf dem Monitor
werden euch helfen.
Dann prüfen wir eure
Antworten mit Hilfe von
unserer CD.
Die Zeit ist aus.___________,
lies bitte die Fragen.
__________, lies bitte deine
Antworten.
Hören wir und überprüfen wir.
Gut gemacht.
Was haltet ihr von diesen
Zukunftsplänen? Findet ihr
dieses Pläne attraktiv? Sind das
typisch deutsche Pläne?
Warum (warum nicht)? Könnte
ein russischer Teenager
ähnliche Zukunftspläne haben?
Eintöniger Fließbandjob,
engagieren,
Betriebswirtschaft,
Jetzt macht bitte Minidialoge
mit den Fragen aus Übung 9.
Ihr könnt auch die Fragen aus
eurer Hausaufgabe stellen.
V.
VI.
Проверка
домашнего
задания+
Диалогические
высказывания
2мин+ 9 мин
Монологические
высказывания по
теме (проверка
Д.З.)
3мин+5мин
Ich werde durchgehen und
euch kontrollieren. Ihr habt 5
Minuten Zeit.
Парная работа
Wer möchte seinen Dialog
an der Tafel präsentieren?
Ein tapferes Paar (wird)
gesucht!
Jetzt werden wir monologische
Aussagen üben. Macht bitte
eure Lehrbücher auf Seite 145
auf. Zuerst wiederholen wir
die Grammatik: reflexive
Verben
Индивидуальная
_________, konjugiere das
Verb „…“, bitte.
Gut, jetzt erzählt mir bitte von
euren Zukunftsplänen. Seid
bitte ausführlich und sagt
mindestens 6 Sätze. Ihr habt 2
Sich interessieren für
Sich beschäftigen mit
Sich entscheiden für
Minuten Zeit zur
Vorbereitung.
Ich lese euch allerdings noch
ein Beispiel vor.
Wer möchte beginnen?
VII. Рефлексия
2мин
Ich hoffe, dass Ihr viel Neues
und Interessantes bei der Arbeit
erlebt habt.
Sagt bitte, was haben wir heute
gelernt und gemacht.
(über die Zukunftspläne
sprechen, hören, reden,
deutsche und russische
Teenager vergleichen, Lexik
und Grammatik wiederholen)
Eure Hausaufgabe. Zu
Hause schreibt bitte einen
Brief. Ihr müsst eurem
deutschen Freund über eure
Zukunftspläne schreiben.
VIII. Заключительный
этап. Итог.
4мин
Wie schreibt man einen
Brief (Anfang/Ende)? Zeigt
mir bitte einige Beispiele
in euren Heften. Gut.
Ihr wart heute sehr aktiv,
aufmerksam und
erfolgreich.
Beim Hören war
_________ besonders gut.
Записывают домашнее
задание в дневники.
Sie/er bekommt die Note
„sehr gut“.
Die Dialoge sind _____
und ________besonders
gelungen. Ihr bekommt
ebenfalls die Note „sehr
gut“.
_________ hat eine gute
Leistung vollbracht und
bekommt die Note „gut“.
Danke schön für eure
Mitarbeit und bis zum
nächsten Mal!
Скачать