Открытый урок русского языка Тема « Безударные падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа». Цели: 1. Развивать умения правильно употреблять и писать падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода, определять их грамматические признаки. 2. Формировать у учащихся умение склонять и употреблять в речи имена прилагательные в единственном числе. 3. Развивать речь учащихся, умение доказывать и отстаивать свое мнение, делать выводы. 4. Развивать орфографическую зоркость и речь учащихся. 5. Расширять словарный запас. 6. Воспитывать любовь к природе и интерес к русскому языку. Ход урока. I. Организационный момент. - - Урок русского языка. Сегодня у нас урок необычный, праздничный и деловой. К нам на урок пришли гости. Я предлагаю поприветствовать их добрыми улыбками. Пусть всем нам станет тепло и светло. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте своим взглядом мне и своему товарищу. Садитесь. - Открываем тетради, записываем число, классная работа. 2. работа в тетради, минутка чистописания – Прочтите отрывок из стихотворения. Скажите, кто автор отрывка? (А.С. Пушкин) (На доске плакат с текстом и картина Шишкина “Зима”) Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама, Идет волшебница ...ЗИМА – Назовите первый звук в слове зима. (з) – Дайте характеристику этому звуку (согласный, мягкий, звонкий, парный) – Какой буквой он обозначается? – Какой ударный звук в слове тучи? (у) – Сегодня мы повторим, как пишутся эти буквы. Красиво напишите эти буквы. (На доске образец написания.) у у уу ууз з зз уз зу ум зл узд – Не забывайте писать красиво весь урок. 3. Работа над темой - Завьюжила в лесу матушка-зима. Замела все дорожки, тропинки. Стало вокруг белым-бело. - Ребята, кому тяжело приходится зимой в лесу? (птицам) - А почему у птиц зимой наступает тяжелое время? - Как мы можем облегчить жизнь птиц в зимнее время года? 4. Словарная работа. - А сейчас мы проверим, как вы хорошо знаете птиц и умеете грамотно записывать их названия. - Отгадайте, о какой птице идет речь? 1. Небольшая кочующая птичка, серая с красной грудкой (слайд 1). - Какая буква пропущена в названии? Записываем в тетради, подчеркиваем ошибкоопасное место в слове. 2. Небольшая пестрая птица с желтой грудкой, в черной шапочке (слайд 2). 3. Большая серая птица, с блестящим оперением (слайд 3). 4. Маленькая птичка с серо-черным оперением, живет вблизи жилища человека (слайд 4). 5. Лесная птица лекарь, с сильным клювом (слайд 5). - При помощи, какой части речи вы поняли из моих загадок о ком идет речь? (Прилагательных) 3. Сообщение темы урока. - Итак, мы сегодня на уроке будем отрабатывать, навык написания падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода и будем тренироваться определять их грамматические признаки. - Давайте вспомним, что такое имя прилагательное? - Всё о прилагательном м. р., ср. р., ж р.? - Как могут изменяться имена прилагательные? - Как определить падеж, род и число имени прилагательного? - Для чего используют в речи имена прилагательные? Найдите пару - У учащихся карточки с именами существительными, на доске карточки с именами прилагательными; дети подходят к доске и прикрепляют карточки так, чтобы получилось словосочетание (звучит музыка «Звуки зимы»). красногрудый снегирь ясный день рыхлый снег замёрзшее озеро синее небо свежий воздух зимнее пальто снежное облако серебристый иней Просклонять словосочетание I вариант КРАСНОГРУДЫЙ СНЕГИРЬ II вариант ЗАМЁРЗШЕЕ ОЗЕРО ПРОВЕРКА ПО ВАРИАНТАМ Прочитайте записанные предложения. ТЯЖЕЛО ПТИЦАМ ВО ВРЕМЯ СИЛЬН… МОРОЗА. ОНИ ПОДЛЕТЕАЮТ БЛИЗКО К ЗАБОТЛИВ… ДРУГУ. ЛЮДИ ПОТЧУЮТ ПЕРНАТЫХ ВКУСН… САЛОМ ВСЕ МЕЧТАЮТ О ТЁПЛ… ДНЕ. Кто может сформулировать задание? (вставить окончания имён прилагательных и определить падеж имён прилагательных) (дети выбирают из предложенных на карточках окончания, ставят на место и объясняют свой выбор) - Как определить падеж имени прилагательного? Как вы определяли окончания? (по вопросам) В чём вы испытывали затруднения? Р. п. какого? -ого- -егоД. п. какому? -ому- -емуТ. п. каким? -им- -ымП. п. о каком? -ом- -ем- Работа в парах Вы получаете три словосочетания Составьте и запишите текст из трёх предложений, используя данные словосочетания. БЕЛОСНЕЖН… ОДЕЯЛОМ, НА ПУШИСТ… СНЕГУ, ДО ВЕСЕНН… ТЕПЛА ИЗ БУМАЖН… ЯЩИКА, К ВЫСОК… ДЕРЕВУ, ВКУСН… КОРМОМ РАНН… УТРОМ, К ЛЫЖН… ПОХОДУ, ОКОЛО ШКОЛЬН… ЗДАНИЯ Выделите окончания имён прилагательных. Определите их падеж. Проверьте правильность написания окончаний по таблице. ПРОВЕРКА - Зимушка-зима забрала из текста слова, которые помогают делать нашу речь более яркой и выразительной, и оставила вместо них снежинки. - Какую часть речи забрала зима? - С какой частью речи связаны по смыслу в предложении им прилагательные? - С каким существительным будет связано прилагательное в первом предложении? -В чем будут согласованы существительное с прилагательным? - Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного? *утром я вышел из лесной избушки. Вокруг сверкал * иней. В своем * уборе каждое дерево резко выделялось на фоне зари. Иней звездочками сверкал в * воздухе. От этого * вида природы я не мог оторвать взгляд. - В какое время года происходит действие в тексте? Почему вы так решили? - В какое время суток? Докажите? Образец работы в тетради: Утром (каким?) ранним, иней (какой?) белый, в уборе (каком?) снежном, в воздухе (каком?) прозрачном, от вида (какого?) удивительного. - Записываем словосочетания, указываем грамматические признаки им. прилагательных Проверка - Над какой частью речи сегодня работали? - Какую отрабатывали орфограмму? 10. Домашнее задание. Стр.174 упр. 49