Интегрированный урок русского языка и литературного чтения в

реклама
МОУ «Ординская средняя общеобразовательная школа»
Интегрированный урок
4 класс
В.М.Овчинникова
учитель начальных классов
2010
Интегрированный урок русского языка и
литературного чтения
4 класс, 3 четверть
Тема: Природа в лирике русских поэтов
Цель: развитие культуры выразительного чтения и эмоциональной сферы
учащихся;
Закрепление темы «Склонение имен прилагательных множественного
числа».
Знакомство со стихотворением С.Есенина «С добрым утром!».
Оборудование: иллюстрации зимней природы, использование презентации.
Ход урока:
1. Сегодня у нас интегрированный урок чтения и русского языка.
Прочитайте тему: Природа в лирике русских поэтов.
Слайд
У. Как понимаете слово «лирика»?
У. Какие поэты писали стихи о природе?
У. Определите цель урока чтения. (работа над выразительностью чтения)
У. Объясните написание этих слов: В…юги, сн..га, б..ре..ки, л..дины,
м..лчаливые, ог..ньки, м..тели
Слайд
Объясните написание пропущенных букв, запишите эти слова.
- Какое слово лишнее? Почему? (молчаливые, имя прилагательное)
У. Какие грамматические признаки можно определить у имени
прилагательного?
У. Какую тему повторим на уроке русского языка?
- Имя прилагательное. ( Учитель дополняет, что на уроке повторим
склонение имен прилагательных множественного числа)
2. Работа по теме.
У. Составьте словосочетания с существительными огоньки, метели
( сильные метели, яркие огоньки)
Слайд
У. Поставьте эти словосочетания в родительный падеж, творительный
падеж и запишите в тетрадь.
Проверка. Дети читают вслух, называют окончания имен
прилагательных.
3. Звучит стихотворение Г.Граумана (слайд)
Засыпав белые тропинки
Стирая свежие следы
На землю тихие снежинки
Ложатся блестками слюды.
У. С чем сравниваются снежинки?
У. Найдите словосочетания.
Определить падеж, число
4. Стих. А.С.Пушкина
Пришла, рассыпалась
слайд
У. Найдите прилагательные во множественном числе.
5. Иллюстрации зимней природы
слайды
6. Знакомство со стих. С.Есенина "С добрым утром!"
Чтение стихотворения учителем.
Словарная работа: затон - речной залив, брезжит- слабо светится, заводь небольшой залив в реке с замедленным течением, перламутр- внутренняя
сторона раковины моллюсков ( перламутровый- серебристо-розовый).
- Самостоятельное чтение стихотворения.
- Объясните: «Шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы»
«… крапива обрядилась ярким перламутром»
« Брезжит свет на заводи речные и румянит ветку
небосклона».
- С каким настроением поэт писал эти строки?
- Выразительное чтение понравившегося четверостишья.
-Найти имена прилагательные с именами существительными
множественного числа.
( сонные березки, зеленые сережки, шелковые косы, серебряные росы
звезды золотые)
- Поставить в родительный падеж, в дательный падеж, творительный
падеж. Выделить окончания имен прилагательных.
- Обобщить, какие окончания бывают у прилагательных
множественного числа в родительном и дательном падежах.
-Рассмотреть иллюстрацию в учебнике.
Слайд «Утро»
- Выразительное чтение стихотворения.
Итог урока.
Скачать