29.01.2011г. ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС ТЕМА УРОКА «ЗАДАЧИ НА ПОСТРОЕНИЕ» Цель урока: Дать представление о задачах на построение. Рассмотреть наиболее простые задачи на построение и научить учащихся решать их. Развить умения работы с циркулем и линейкой. Формирование познавательного интереса к предмету. Ход урока: I. Организационный момент Сообщить тему урока и сформулировать цели урока. II. Проверка домашнего задания 1 человек – На луче, от его начала, построить отрезок, равный данному 2 человек – Построить угол, равный данному. Заготовить на доске: 1) заготовки для задач; 2) задачи для устного решения 3 человек – Построить биссектрису угла (3 мин.) Остальные: 1. УСТНО: 1)Какие фигуры называются равными? 2)Что такое угол? 3) Что такое треугольник? 4) Что называется биссектрисой угла? 5) Что называется серединой отрезка? 6)Сформулируйте 1 признак, 2-й, 3-й равенства треугольников. (5 мин) 2 По рисунку определите какие треугольники равны и по какому признаку? (5 мин) Проверить вместе с ребятами правильность выполненных задач, заслушать ответы. III. Слово учителя – 5минут Искусство построения геометрических фигур при помощи циркуля и линейки было в высокой степени развить в Древней Греции. Одна из труднейших задач на построение, которую уже тогда умели выполнять, - построение окружности, касающейся трех данных окружностей. Эта задача называется задачей Аполлона - по имени греческого геометра Аполлония из Перги (ок.200 г. до н.э.) Однако древним геометрам никак не удавалось выполнить некоторые построения, используя лишь циркуль и линейку, а построения, выполненные с помощью других инструментов, не считались геометрическими. К числу таких задач относится так называемые три знаменитые классические задачи древности: квадратура круга, трисекция угла и удвоение куба. Эти три задачи привлекали внимание выдающихся математиков на протяжении столетий, и лишь в середине 19 века была доказана их неразрешимость, т.е. невозможность указанных построений лишь с помощью циркуля и линейки. Эти результаты были получены средствами не геометрии, а алгебры, что еще раз подчеркнуло единство математики. Еще одной интереснейшей задачей на построение с помощью циркуля и линейки является задача построения правильного многоугольника с заданным числом сторон. Древние греки умели строить правильный треугольник, квадрат, правильный пятиугольник и пятнадцатиугольник, а так же все многоугольники, которые получаются из них удвоением числа сторон, и только их. Новый шаг в решении поставленной задачи был сделан лишь в 1801 г. немецким математиком К. Гауссом, который открыл способ построения правильного семнадцатиугольника и указал все значения n, при которых возможно построение правильного n-угольника, у которого количество сторон является простым числом Ферма (т.е. простым числом вида 22n +1). Таким образом, с помощью циркуля и линейки оказалось невозможным построить правильный семиугольник, девяти, - одиннадцати, тринадцатиугольник и т.д. Однако до сих пор еще встречаются люди, которые пытаются найти решения задач древности при помощи циркуля и линейки. А мы сегодня изучим еще несколько простейших задач, которые решаются с помощью циркуля и линейки: Схема решения задач на построение: 1. Анализ (рисунок искомой фигуры, устанавливающий связи между данными задачи и искомыми элементами, и план построения). 2. Построение по намеченному плану. 3. Доказательство, что данная фигура удовлетворяет условиям задачи. 4. Исследование (при любых ли данных задача имеет решение, и если имеет, то сколько). IV. Отработка навыков решения задач на построение § 23, стр.47 открыть учебник, прочитать, вместе с учителем выполнить задачу. (Учитель показывает решение задач на доске, учащиеся выполняют работу в тетрадях.) Построить прямую, проходящую через данную точку и перпендикулярную к прямой, на которой лежит данная точка (§ 23); Построение середины отрезка (§ 23); Построить прямую, проходящую через точку, не лежащую на заданной прямой, перпендикулярную этой прямой (задача № 153). V. Домашнее задание П.22,23