МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК «Порядок и хаос» Белобородова Наталья Евгеньевна, математика, МАОУ «СОШ №2» 1.Данные об уроке Тема: «Деление десятичных дробей на натуральное число» Тип урока: урок усвоения новых знаний и их первичного закрепления 2.Сценарный план урока Цели урока: Образовательные: 1.Актуализация имеющихся знаний по теме «Десятичные дроби»; 2.Формирование и развитие специальных учебных умений: Умений выполнять деление столбиком, отделяя запятой целую часть от дробной в частном; Умений ставить учебную задачу (деление десятичной дроби на натуральное число); Умений планировать и контролировать ход своих действий при выполнении заданий; Умений говорить на математическом языке при формулировании правила деления десятичной дроби на натуральное число. Развивающие: 1.Совершенствование мыслительных операций; 2.Развитие коммуникативной культуры, осуществления самоконтроля, самооценки. Воспитательные: 1.Создание условия для формирования системы нравственных отношений к труду, коллективу, себе; 2.Формирование интереса к предмету, к теме; 3.Содействование формированию умений слушать другого, воспринимать чужую точку зрения, стремиться добиваться наилучших результатов. Задачи урока: 1.Показать важность понимания категории порядок и хаос для формирования навыка деления десятичных дробей на натуральное число. 2.Отработать изученное правило в ходе решения различных задач; 3. Способствовать становлению и развитию личности; 4.Содействовать развитию и коррекции речи учащихся в ходе устных ответов и объяснений решения примеров; 5.Помочь в оценке результатов самостоятельной деятельности. Порядок и хаос Конспект урока «Деление десятичных дробей на натуральное число» Этап урока Организационный момент Актуализация знаний Введение в тему. Ознакомление с новым материалом Физкультминутка Первичное осмысление и закрепление изученного Деятельность учителя Предварительная организация класса, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному усвоению материала Что вы понимаете под словом «хаос»? Что вы понимаете под словом «порядок»? Приведите примеры из жизни, где можно встретить хаос и порядок? И так, все люди во все времена задавали вопрос, который волнует и нас с вами. Что такое хаос? Что такое порядок? Что мы можем узнать о них и как это применить в жизни? Слайд 2.Что вы можете сказать об числах, представленных на слайде? Какое слово соответствует данному расположению чисел? Наведите среди них порядок. Какие операции вы умеете выполнять с десятичными дробями? Может ли выполняться еще какое-то действие с десятичными дробями? Сформулируйте тему, цель урока. Слайд 3 Учитель объясняет новый материал, используя записи на доске и слайды 5,6. Возвращаемся к уже используемым числам. Разделить 8, 2 на 2. Опять твориться беспорядок. К Деятельность ученика Учащиеся предлагают свои трактовки данным терминам. Приводят свои примеры из жизни. Учащиеся распределяют десятичные дроби на разные группы На доске. Действия: сравнение, сложение, вычитание, умножение и деление Решают задачу Учащиеся находят значения выражений и пытаются сформулировать правила. материала Самостоятельная работа Итог урока. Рефлексия. одному примеру претендуют три ответа. Необходимо установить порядок и сформулировать правила. Как разделить десятичную дробь на натуральное число, если целая часть меньше делителя? Как разделить десятичную дробь на 10, 100,…? Слайды 7, 8 Предлагается разноуровневая работа. 1 вариант: Вам предлагается решить несколько примеров. Каждому ответу соответствует буква. Если вы решили правильно, то получится слово. 2 вариант: решить № 1359 (а) в учебнике Что узнали нового и чему научились? Учитель возвращается к теме, затронутой в начале урока «порядок и хаос» Познакомились с правилом деления десятичных дробей, научились применять его при решении различных примеров. Учащиеся повторяют правила, заполняя пропуски в формулировках, устно находят значения выражений, проверяя с помощью сигнальных карточек.