1 Урок № 3 Тема урока: Сравнение десятичных дробей. Цель: Ознакомление с алгоритмом сравнения десятичных дробей. Задачи: Образовательные: -учиться выполнять сравнение десятичных дробей с опорой на алгоритм -способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока. Развивающие: -развивать мыслительную деятельность учащихся. - содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. Воспитательные: формировать у учащихся самостоятельность в принятии решений, учить взаимопомощи и взаимоконтролю, умению работать в коллективе. Урок изучения нового материала с применением компьютерной презентации. Ход урока Этапы урока Время и их содержание 1.Организационный момент. Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Деятельность учителя 1 мин Проверить готовность к уроку. ученика Настрой на урок 2 Сегодня будем мы опять Решать , отгадывать, смекать 2.Графический диктант 5мин Следит за работой учащихся Ответ «да» соответствует _ , ответ «нет» - * 1) 7 4 =0,7; 2) 6 =6,4; 10 10 5) 41 =0,041; 1000 6) 239 7 407 513 =0,239; 7) =0,07; 8) 5 =5,047; 9) 100 1000 1000 1000 =5,13; 10) 3) 17 =0,17; 100 4)17 Класс работает с графическим диктантом 37 =17,37; 100 Совместно с учащимися обсуждает задание Проверяют предложенные решения, сверяют со своими результатами, если нужно корректируют. 70029 =700,29. 1000 3.Сообщение темы урока. На доске: 7,5 7,34 7,278 7,4 5-7 Прочитайте дроби мин -Что можно сказать о них Это десятичные дроби, целая часть которых равна 7, дробная часть различная -Можно ли сравнивать эти числа? -Давайте попробуем расположить эти числа в Ребята думают, отвечают 3 порядке возрастания. Учитель записывает числа в том порядке, который предлагают учащиеся. 4.Работа по теме урока 5 мин. -Итак , сформулируйте тему Отвечают на поставленный нашего урока. вопрос Сообщает тему урока, цели. Записывают тему урока в Слайд1,2 тетрадь. 1. Работа по учебнику (устно). (стр. 185-186) Вопросы : -Рассказать как будем сравнивать десятичные дроби. Работают по учебнику, А теперь давайте проверим, не отвечают на вопросы: допустили ли мы ошибки при -Сначала смотрим на целую сравнении дробей. В этом нам часть. поможет учебник. Прочитайте - Из двух десятичных дробей статью учебника и та больше, у которой целая приготовьтесь отвечать на часть больше. вопросы. -Если целые части равны, то Слайд 3 поступаем так: Уравниваем число десятичных знаков в 4 сравниваемых дробях. Мысленно отбрасываем запятые и сравниваем получившиеся натуральные числа Используя алгоритм сравнения, проверьте ,не допустили ли мы Проверяют свои записи. ошибок. 5. Работа по компьютерной презентации. 15 мин Слайды 4,5,6,7,8,9. Организует работу с Работают в тетради. компьютером, следит за своевременностью выполнения заданий. Отвечает на вопросы учащихся. 6. Физкультминутка. Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише 1мин Организует физкультпаузу. Выполняют физкультминутку. 5 Деревцо все выше, выше. 7. Закрепление изученного материала. 10 мин Следит и направляет а) Стр. 186, № 1172 индивидуальную работу б) стр. 186, № 1173 учащихся у доски и на местах. 3 человека работает у доски в) Стр.186, № 1174 г) Стр. 186 № 1175 д) Стр. 186, №1176 1 мин. 8. Рефлексия. Что нового вы узнали на уроке? Какие навыки приобрели? Где во время урока у тебя всё получалось хорошо? 9.Домашнее задание Стр. 189, №1200; Стр. 190, № 1206 2 мин Поясняет домашнее задание. Внимательно прослушивают пояснения учителя, записывают задание в дневник. 6 7 Конспект урока по математике в 5 классе по теме Урок изучения нового материала с применением компьютерной презентации