Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новоякуповская ООШ» ул. Школьная,4б.с. Новоякупово, Абдулинский район, Оренбургская область,461758 тел.(35355)33-4-45,e-mail:12-ou34_6264@mail.ru Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование. Название работы: Урок математики в 6 классе «Все действия с десятичными дробями». Автор: Ханнанова Берлиант Мусагитовна - учитель математики МБОУ «Новоякуповская ООШ», первой квалификационной категории. Место выполнения работы: 461758,МБОУ «Новоякуповская ООШ», Абдулинский район, Оренбургская область. Школа: МБОУ «Новоякуповская ООШ» Учитель: Ханнанова Берлиант Мусагитовна Предмет: математика Класс: 6 Тема: Все действия с десятичными дробями. Цель: Проверить знания правил сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей; умение применять их в действии. Задачи: 1. Образовательные: знания правил действия десятичных дробей. 2. Развивающие: развивать умение слушать и объяснять ход решения; тренировка внимания, памяти. 3. Воспитательные: воспитание чувства ответственности и расширение кругозора учащихся. 4. Здоровьесберегающие: снятие утомляемости через смену деятельности. Тип - занятия: Закрепление знаний, умений и навыков. Форма урока: Урок-олимпиада. Педагогические технологии: 1. Личностно-ориентированное развивающее обучение; 2. Реализация теории поэтапного формирования умственных действий; 3. Информационные технологии обучения; 4. Игровые технологии. Оборудование: компьютерное обеспечение, экран. Раздаточный материал: карточки с заданиями, оценочные листы. I. Ход урока. Орг.мом. На перемене расставить столы и стулья для двух команд и распределить детей. Успокоить и рассадить детей. Девиз урока: Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные». (Слайд1) II. Постановка темы и сообщение цели урока. - Какую тему изучали на прошлом уроке. Тема: Все действия с десятичными дробями. (Слайд2) (Урок в виде олимпиады) - Какие задачи можно поставить перед собой? (Отвечают дети) Математическая олимпиада. (Слайд3) Cамое время для олимпиады по десятичным дробям. Что-то будет схоже с прошлой олимпиадой, но многие задания будут новыми. А самое главное, что все действия, задания и задачи будут только с десятичными дробями. Поэтому насколько хорошо вы себя покажете, зависит от ваших знаний по данной теме. Класс делим на две команды: I ряд- I команда. II ряд- II команда. Каждому члену команды розданы «Оценочные листы», где вы по каждому этапу будете оценивать с помощью знаков «+» или «-». «Реклама» из истории развития дроби.(Слайд4) Задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить нас в трудное положение. Будем уверенно +,-,*,:..(Слайд5) Любое соревнование начинается с опроса, регистрации членов. И так «Блиц-опрос». (Слайд6) 1. Какая дробь называется десятичной? 2. Как записывается десятичная дробь? 3. Как +,- десятичные дроби? 4. Как * десятичную дробь на десятичную дробь? 5. Как разделить десятичную дробь на натуральное число? 6. Как * десятичную дробь на 10,100,1000….. 7. Как: десятичную дробь на 10,100,1000….. «Разминка» (Слайд7) Iк 0,2*43 +0,4 :0,3 *2,05 IIк 0,54+3,06 :0,2 :9 -1,99 «Кто быстрее». Заполнить солнышко. (Слайд8) «Кто точнее» (Слайд9) Раздаются карточки. У каждого своя карточка, свое уравнение. Его нужно решить не на скорость, а на точность. Iк IIк а) а+1,7=2,2 а) 3,5+к=5 б) х-0,3=0,8 б) 2-х=1,3 в) 1,5*а=6 в) х:1,2=0,5 Веселая переменка(Слайд10) «Кто выше» (Слайд11)- Найти потерянную запятую: 30^5+1^37=31,87 23^1+5^8=28,9 1^3*7=9,1 1^05*6=6,3 4^19-2,5 = 1^69 37^5 – 1,34=36^16 «Кто самый умный?» (Слайд12) (0,08+ 0,092):0,5-0,004=? (0,034+0,66):0,4-0,005=? Волшебная лестница. (Слайд13) Знайка пригласил всех жителей солнечного городка к себе в гости. Чтобы попасть к нему, нужно пройти по волшебной лестнице. *0,4 :10 0,14 4 *0,2 *10 +1,25 1-0,45 Подведение итога. Встреча за круглым столом. Сбор оценочных листов. Рефлексия: Выставление оценок Д/з.: п.21(Слайд14) Ориентировка на «3» № 482(а) на «4» № 483(е) на «5» № 485 (а, б). Спасибо за урок. (Слайд15) Список литературы 1.Математика.6 класс: Учеб. для общеобразовательных учебных заведений/ Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, И.Ф. Шарыгин и др.; Под редакцией Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин.-4-е изд.М.:Дрофа,1999.-416. 2. Математика.6 класс: поурочные планы по учебнику Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворовой, И.Ф. Шарыгин и др. Часть1/авт.-сост.Т.Ю.Дюмина. - Волгоград:20066.-235с. 3.Дидактические материалы. 4.Рабочая тетрадь.