Урок 2: Деление на десятичную дробь

реклама
Урок №2. 15 марта 2013 г.
класс: 5-г
предмет: математика.
Учитель: Самусь Надежда Васильевна
Тема урока: Деление на десятичную дробь.
Форма урока: комплексное использование различных форм: беседа, применение ИКТ, индивидуальная и фронтальная работа учащихся,
работа в парах.
Тип урока: урок применения знаний и способов деятельности.
Методическое обеспечение урока: на основе личностно-ориентированной технологии, деятельностного подхода в обучении создать
условия для выполнения действий с десятичными дробями, решения задач и уравнений, в которых присутствует деление на десятичную
дробь. Использование элементов здоровьесберегающей технологии. Формирование способности к рефлексии, выбора способа деятельности
учащимися, формирования способности к осуществлению контроля и коррекции.
Средства обучения: мультимедийный проектор, индивидуальные раздаточные карточки, презентация Power Point, учебники.
Приемы и методы формирования общеучебных умений и навыков: работа с учебником, анализ, самопроверка, взаимопроверка.
Цели урока. Дидактические: создать условия для решения задач, уравнений, выполнения действий с десятичными дробями. Формирование
УУД.
Воспитательные: совершенствовать культуру речи, культуру письменного оформления работ, прививать гигиенические нормы поведения
человека, формировать умения использовать теоретические знания, повышать уровень эстетического воспитания учащихся.
Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы, выслушивать товарища, уважать мнение
оппонента; развивать стремление к познанию; развивать умения связанно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать
самостоятельность и умение сотрудничать; развитие внимания и любознательности; повышение интереса к изучаемому предмету.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
Учитель проверяет организацию рабочего места. Учащиеся проверяют, все Рациональная организация
1. Организационный этап
Цели и задачи: создание Акцентирует внимание учащихся.
ли готово к уроку.
рабочего места, полная
позитивного эмоционального
готовность к уроку.
настроя учеников на урок.
ценности
2.
Целеполагание
и Учитель задает проблемные вопросы, с помощью которых Отвечают на вопросы, Осознание
мотивация. Цели и задачи: подводит учащихся к формулировке целей урока.
высказывают
свои данного
урока,
создание
гипотезы
совместной
условий для возникновения у
для установления целей деятельности.
учеников
внутренней
урока.
Формирование
потребности включения в
Записывают в тетрадях компетенций: умение и
учебную
деятельность;
дату и тему урока.
желание учиться, принять
наметить
шаги
учебной
цель урока как личную
деятельности.
задачу.
и
3.Проверка
домашнего Используя элементы поисковой беседы, учитель Учащиеся вовлечены в Коррекция
задания. Цели и задачи:
Установить
правильность,
полноту
и
осознанность
выполнения
домашнего
задания
осуществляет диагностику и коррекцию знаний по теме
«Десятичные дроби» с использованием компьютерных
технологий,
Осуществляет
проверку
домашнего
задания
слабоуспевающих учащихся.
поисковую беседу.
Взаимопроверка
и
самопроверка по образцу.
Индивидуальные задания
для нескольких учащихся
№ 1464(а, б)
Применение знаний и
способов действий. Цели и
задачи: Обеспечить проверку
уровня знаний и способов
действия по данной теме.
Способствовать
организации
деятельности
учащихся
по
коррекции своих недочетов,
применение
личностноориентированных технологий.
Учитель предлагает устные упражнения , с помощью
интерактивной доски, на деление на десятичную дробь;
деление на 0,1; 0,01; и т.д.; задания на все действия с
десятичными дробями, которые требуют от учащихся
внимания, анализа данной ситуации, знания правил
выполнения действий с десятичными дробями.
Учащиеся отвечают на
вопросы,
аргументируя
свои
ответы.
Анализируют
предложенные ситуации,
применяют знание правил
выполнения действий с
десятичными дробями.
5. Физминутка.
Здоровьесберегающие
технологии.
Организует выполнение физминутки и гимнастики для Учащиеся
глаз.
упражнения.
6.
Учитель организует работу учащихся на решение задач с
помощью уравнений: № 1460, № 1461;
Проведение самостоятельной работы с коррекцией
ошибок:1) пример на все действия с десятичными дробями;
2) решение уравнений.
4.
Выходной
контроль.
Применение знаний и способов
действий. Цели и задачи:
Обеспечить проверку уровня
знаний и способов действия по
данной теме. Способствовать
организации
деятельности
учащихся по коррекции своих
ошибок, применение личностноориентированных технологий.
выравнивание
знаний.
Формирование
компетенций:
умение
концентрировать
внимание,
коммуникативных
умений,
проводить
самооценку
и
взаимооценку.
Формирование
компетенций: умение
самостоятельно
применять знания в новых
условиях,
умение
корректировать
свою
работу.
выполняют Формирование УУД:
реализация установок
здорового образа жизни.
Учащиеся слушают, ведут
записи в тетрадях;
Два ученика выполняют
задания у доски: 1) с
комментированием № 1461;
2) самостоятельно № 1460;
учащиеся
осуществляют
взаимопроверку № 1460;
Учащиеся
выполняют
задания
самостоятельной
работы
и
исправляют
допущенные ошибки.
Формирование
компетенций: умение
самостоятельно
применять знания в новых
условиях,
умение
корректировать
свою
работу;
формирование культуры
устного и письменного
ответа.
.
домашнее
7. Информация о домашнем Способствует мотивированному выполнению домашнего Записывают
задании. Цели и задачи:
задания.
задание.
При
Обеспечить
понимание Домашнее задание: № 1492(б), 1490, 1489(б).
необходимости
задают
учащимися содержания и
вопросы.
способов
выполнения
домашнего задания.
Формирование
8.
Подведение
итогов Уточняет, достигли ли целей, которые ставили в начале Дают самооценку
занятия. Цели и задачи: Дать урока.
и взаимооценку работы компетенций:
умение
качественную оценку работы
на уроке.
корректировать
свою
класса и отдельных учеников.
работу,
уточнение,
добились
ли
целей,
которые ставили в начале
урока.
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Самоанализ. Подведение Формирование
УУД:
9.
Рефлексия
учебной
деятельности. Цели и задачи: Проведение рефлексии.
итогов.
Открытость формирование
Инициировать рефлексию
учащихся в осмыслении рефлексивного мышления;
учащихся по поводу своей
действий и самооценки.
формирование
деятельности и
компетенций:
умение
взаимодействия с классом и
корректировать
свою
учителем.
работу.
Скачать