Урок математики для 5 класса на тему «Деление десятичной дроби на десятичную дробь» План-конспект урока математики в 5 классе по теме "Деление десятичной дроби на десятичную дробь" с использованием презентации. Третий урок в теме "Деление десятичной дроби на десятичную дробь" по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича "Математика 5 класс". Этот урок будет полезен учителям математики, работающим в среднем звене. В ходе урока используются игровые моменты. Автор: Димакова Ольга Николаевна – учитель математики в МБОУ "СОШ №2 имени Героя Советского Союза И.Е.Жукова" г. Владимира Цель урока: способствовать выработке умений и навыков в применении правила деления десятичной дроби на десятичную дробь; проверить степень усвоения изученного материала. Учебные задачи, направленные на достижение: Личностного развития: продолжить развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач. Метапредметного развития: расширять кругозор, продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности. Предметного развития: формировать умения и навыки применения правила деления десятичной дроби на десятичную дробь при решении задач. Тип урока: урок закрепления материала. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная. Оборудование и материалы: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, раздаточный материал. Структура и ход урока: I. Организационный момент (слайд №1). Сообщение темы урока. Настрой учащихся на работу. II. Отработка умений и навыков применения правила деления на десятичную дробь. 1. Сегодня учащиеся 5 класса отправляются на экскурсию. Но для этого надо ехать на поезде. Необходимо купить билеты, а денег нет. Билет надо заработать своим умом. Решите устно примеры, а в тетрадях поставьте 4 буквы, которые соответствуют правильным ответам. (Слайд №2). 1) 6,03:3 2) 2,4:0,8 3) 9,2:100 а 2,1 30 920 б 2,01 0,3 9,2 в 201 3 0,92 г 21 0,31 0,092 4) 0,45:0,5 9 0,8 0,9 0,09 (Ответы: б,в,г,в) Кто раньше сделал, тот решает уравнение х+4,09х+0,4х=0,6039 (Ответ 0,11) 2. Получили билет. Но до отправления еще есть время. Где люди ждут поезда? Правильно, в зале ожидания. Чтоб было не скучно, порешаем задачи на выбор. (Слайд №3) 1 уровень: Найдите среднее арифметическое чисел 8,9; 4,73; 6.2. (Ответ 6,61) 2 уровень: Найдите среднее арифметическое двух чисел, если известно, что одно из них равно 456,8 и оно больше другого на 25,6. (Ответ 444) 3. Итак, время сесть в поезд и отправляться в дорогу. Что обычно делают в дороге? Правильно. Читают, играют, разгадывают кроссворды и т.д. Эти мы сейчас и займемся. (Слайд №4). Что это такое? Денежная сумма, которая отчисляется государству из прибыли и доходов предприятий и населения по установленным ставкам. 31 40,2 0,022 0,22 2,825 6,1 0,61 3,1 а л к о н ю г е Реши примеры. Расставь буквы соответствующие правильным ответам. 0,339:0,12 0,93:0,03 32,16:0,8 19,8:90 0,1015:0,125-0,202 (Ответ: налог) 4. Поработали, а теперь поиграем. Кто быстрее? Мальчики или девочки? Задание написано на доске. 44:4 44,044:44 4,444:4,4 44,4444:0,44 55:5 5,555:0,55 55,055:5,5 55,5555:55 III. Проверка знаний учащихся. Дорога подходит к концу. Мы приехали, но чтоб попасть на экскурсию, нам надо получить пропуск. А он будет выдан, если ребята справятся с Самостоятельной работой. Текст работы лежит на каждой парте. 1 вариант 2 вариант 1 уровень 16,32:4,8 9,18:2,7 0,63:1,75 0,5904:1,64 851:2,3 1184:3,2 2 уровень 17,39:(15-14,26)-6:12,5 20,8:(12-11,36)-8:12,5 3 уровень Реши уравнение (4,2у-3,96)·1,5=8,55 Реши уравнение (5,4у+8,3)·2,1=23,1 IV.Домашнее задание: § 46, № 845(б), 841,855. Заканчиваем урок. Подводим итоги. Желаем ребятам всего доброго. (Слайд №5)