Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 86» «Волшебный кубик» (интегрированное занятие с использованием речевых игр для детей 5-6 лет) Подготовила: Музыкальный руководитель Елясова Н. В. Братск. 2014 Цели занятия: 1. Приобщать детей к общечеловеческим ценностям культуры. 2. Продолжить расширять знания детей об устном русском народном творчестве, о произведениях русских писателей. 3. Учить ассоциировать различные жанры художественных произведений и музыки с определенным цветом, развивать сенсорные чувства, логическое мышление. 4. упражнять в умении припоминать сказки, загадки. 5. Закреплять умение ориентироваться в добре и зле, учить детей использовать различные приемы для улучшения настроения окружающих людей. Оборудование: Кубик с цветными гранями, письмо домового, сундук с сюрпризом, цветок, ленты, лепестки, шапочка Лисы, корзинка с музыкальными инструментами, шапочка Цапли, красные платочки. Ход занятия: Музыкальный руководитель(приглашает детей в зал): Добро пожаловать, друзья! Музыкальная планета - словно залитая светом, Если есть у вас минутка – проходите в гости к нам! Здесь вас встретят песни, пляски и герои новой сказки! Коммуникативная игра «Здравствуйте!» Муз. рук.: Ну что, ребята. Теперь мы готовы к путешествию! Но на чем же мы отправимся в путь? У нас нет ни машины, ни поезда, ни корабля…Ой! Придумала! У нас же есть топ-тобус! Речевая игра «По лесной тропинке» «По лесной тропинке в сказку мы идем, Ножки поднимаем, песенку поем! (шагаем друг за другом) Веточки деревьев ласково шуршат (качаем поднятыми руками) Лес чудес и сказок – принимай ребят!» (хлопают в ладоши) (подходим к фланелеграфу, возле него раскиданы листы с изображением «страшилища», на фланелеграфе – грязные следы, оставлена лишь нотка черного цвета) Муз. рук.: Ребята, кто же здесь побывал, и нотки волшебные, разноцветные, с собой забрал? (дети узнают по звучащей музыке, по разбросанным картинкам, кто здесь был) И правда, страшилище! Что же нам делать? Как вернуть нотки? Может мой волшебный кубик поможет? Каждая его сторона имеет свой цвет. Мы по очереди будем его бросать легонько вверх. Ярким боком кубик ляжет, и цвет нотки нам подскажет! (ребенок бросает кубик, и дальнейший ход занятия зависит от выпавшего на кубике цвета) Желтый цвет (обеспечивает равновесие, самоконтроль, полон оптимизма и радости. Стимулирует интеллект и общительность) Муз. Рук. : Ребята, что же вам напоминает этот цвет? Дети: (варианты) Солнышко! Муз. Рук.: Конечно! Оно такое же яркое, веселое. Лучистое, доброе! Пальчиковая игра «Желтая» Муз. Рук.: (обращается к ребенку) : Скачи скорее на одной ножке по желтой дорожке. Что найдешь – нам принесешь!(ребенок скачет, находит желтую нотку) Синий цвет (помогает прийти к покою. Стимулирует вдохновение, творчество. Предполагает мягкость, терпение, самообладание) Муз. Рук.: Ребята, посмотрите, выпал синий цвет, как бескрайнее море! В каких сказках встречается море? Дети: «Сказки о царе Салтане», «Конек - горбунок», «Сказка о рыбаке и рыбке»… Муз. Рук.: Море волнуется - раз! Море волнуется - два! Море волнуется - три! В волны ребят преврати! (дети разбирают ленты синего цвета) Активное слушание «Море» (Музыка Н. Римского-Корсаков) Муз. Рук.: В волнах синего моря мы нашли синюю нотку. Оранжевый цвет (теплый, активизирующий. Способствует оптимизму, открытости, эмоциональной уравновешенности, доверию) Муз. Рук.: ребята, а как по-другому можно назвать оранжевый цвет?(рыжий). Кто же в русских народных сказках самый известный рыжий герой? (Лиса). Назовите сказки, в которых мы можем встретить Лисичку?(Теремок. Колобок. Рукавичка, Лисичка и скалочка, Лисичка-сестричка и серый волк…) А вот и лисичка к нам пришла по пропинке(надевает шапочку на ребенка) что принесла для нас в корзинке? Лиса: Музыкальные инструменты! Муз. Рук.: Инструменты все возьмите, на них играйте, да пляшите! Оркестр «Ах вы, сени!» (рус.нар.мелодия) (Под инструментами в корзинке находим еще одну нотку - оранжевую) Зеленый цвет(Цвет природы, помогает рассеивать отрицательные эмоции, вызывает чувство уравновешенности, гармонии) Муз. Рук.: Отгадайте-ка загадку: «И попала стрела Ивана-Царевича в болото…» Отрывок из какой сказки вы сейчас услышали? А хотите поиграть? Тогда лягушками веселыми всем нужно стать! Повторяйте за мной: вправо – прыг, влево – прыг! И потерли ушки! Мы теперь не дети, мы теперь – лягушки! Подвижная музыкально-дидактическая игра «Веселые лягушки» (игра проводится 2раза, шапочка цапли, Цапля находит нотку зеленого цвета) Красный цвет (дает энергию, активизирует, излучает тепло, оказывает тонизирующее действие, улучшает настроение, работоспособность) Муз. Рук.: Красное, красное, все вокруг прекрасное! Девочки платочки красненькие взяли, Да в веселый хоровод дружно встали! Хоровод с платочками «Светит месяц» Муз.рук.: Наши девочки так хорошо танцевали, что вырос чудесный цветок. Какого он цвета? (красный). Как этот цвет можно назвать по-другому? (алый). Вот и наш аленький цветочек тоже непростой! (раскрывает, находит ноту красного цвета) Посмотрите-ка ребята! Мы спасли все волшебные нотки! Давайте попробуем сложить из них песенку!(выставляет на фланелеграфе ноты)Какая песня получилась?(звучит фрагмент , дети узнают, исполняем) Исполняют песню «Мы сложили песенку» Муз. Рук.: Спасибо вам, ребята. Что в сказку вы пришли, да нотки чудесные спасти помогли! Я очень хочу пожелать вам, чтобы вы любили природу, сказки, любили друг друга и всегда стремились только к добру! (дети возвращаются в группу)