Урок 58. УСТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ

реклама
У р о к 58. УСТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ
Педагогиче Содействовать развитию умения выделять факторы, способствующие
утверждению единоличной власти Октавиана Августа; способствовать
ские
формированию представлений об особенностях императорской власти
цели
Октавиана Августа
Тип и вид Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-исследование
урока
Планируем Способность применять понятийный аппарат исторического знания и
приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения
ые
результаты событий и явлений прошлого
(предметны
е)
Личностны Мотивирование своих действий; выражение готовности в любой ситуации
поступать в соответствии с правилами поведения; проявление в
е
результаты конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности,
помощи и др.
Метапредме Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и
деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в
тные
результаты целом; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и
критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные
связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное,
дедуктивное и по аналогии) и делать выводы
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины,
персоналии
Утверждение императорской власти Октавиана. Правление Октавиана
Августа (30 г. до н. э. – 14 г. н. э.). Титулы Октавиана. Рождение империи.
Расцвет литературы при Августе. Гражданская война, император, империя,
преторианцы, меценат. Марк Антоний, Октавиан Август, Клеопатра,
Цицерон, Меценат, Гораций. Сражение у мыса Акций (31 г. до н. э.)
Образовате Учебник. Рабочая тетрадь № 2. Электронное приложение к учебнику.
Карта «Гражданские войны в Риме». Диск «История. Древний мир.
льные
ресурсы Средние века. 5–6 классы»
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Работа
с
хроноло
гией
Индиви
дуальна
я.
Практич
еский.
Хронол
огическ
ие
задачи
Организует работу с
хронологией, решение
задач (см. Приложение
1)
Называют
даты
историческ
их
событий,
работают
с «линией
времени»
Познавательные:
используют знаковосимволические
средства для
решения учебной
задачи
Хронол
огическ
ие
задачи
III.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Беседа
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебную задачу
Слушают
учителя,
формулиру
ют учебную
задачу
урока
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем;
планируют учебные
действия
Беседа
IV.
Усвоен
ие
новых
знаний
и
способо
в
действи
й.
Пораже
ние
сторонн
иков
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
практич
еский.
Работа с
текстом,
беседа
Предлагает прочитать
п. 1 § 53, ответить на
вопросы:
– С какой целью
Антоний и Октавиан
заключили между собой
союз?
– Как Антоний и
Октавиан поделили
власть после победы над
республиканцами?
В ходе
комментир
ованного
чтения
находят в
тексте
ответ на
вопрос
Познавательные:
осуществляют поиск
и выделение
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
учебной литературы
Работа
с
текстом
, беседа
по
вопроса
м
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
республ
ики
Борьба
Антония
и
Октавиа
на за
единовл
астие
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
наглядн
ый,
практич
еский.
Рассказ,
работа с
картой,
беседа
Рассказывает о борьбе
Антония и Октавиана за
единовластие,
организует работу с
картой
Читают
историческ
ую карту с
опорой на
легенду;
называют
дату
историческ
ого
события
Работа
Познавательные:
используют знаково- с
символические
картой
средства для решения
учебной задачи
Единовл
астие
Октавиа
на
Августа
(30 г. до
н. э. – 14
г.
н. э.)
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Рассказ,
беседа
Знакомит с
единовластием
Октавиана Августа.
– Какие должности в
Риме занимал Октавиан
Август?
Воспринима Коммуникативные:
ют
слушают и понимают
на слух
речь других
рассказ
учителя
Беседа
по
вопроса
м
Расцвет
литерат
уры при
Августе
Группов
ая.
Словесн
ый,
проблем
ный,
практич
еский.
Работа с
докумен
том,
беседа
Организует работу с
документами.
– Кому принадлежат
имена Меценат,
Гораций, Вергилий? Чем
прославились эти
римляне?
Анализирую
т
документы.
Определяю
т роль
римлян
в истории
государства, их
вклад
в культуру
Познавательные:
владеют умением
смыслового
восприятия
познавательного
текста; осуществляют
анализ, синтез
Беседа
по
вопроса
м
V.
Закреп
ление
знаний
и
Коллект
ивная.
Словесн
ый,
проблем
Организует обсуждение
проблемных вопросов
(см. Приложение 2).
Предлагает заполнить
половину кроссворда
Анализирую
т события,
оценивают
поступки
ис-
Коммуникативные:
допускают
существование
различных точек
зрения;
Беседа
по
вопроса
м,
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
способо
в
действи
й
ный.
(задание 70 в рабочей
Беседа, тетради)
кроссво
рд
VI.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
ние
учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
торических
деятелей;
излагают
суждения
формируемые УУД
договариваются,
приходят к общему
решению;
используют в
общении правила
вежливости
Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
Карточки (компактют задание, принимают учебную
диск) по теме
уточняют задачу
«Гражданские войны в
Риме»
Форма
контрол
я
кроссво
рд
Карточ
ки
Ресурсный материал к уроку
Приложение 1
1. Подсчитайте, сколько лет продолжалось восстание Спартака. Начертите
«линию времени», отметьте на ней даты начала и окончания восстания.
В каком веке произошло восстание Спартака? В первой или во второй
половине века? В каком году по римскому летосчислению погиб Спартак?
2. Подсчитайте, сколько лет прошло от установления республики до захвата
Цезарем власти в Риме, от гибели Спартака до убийства Цезаря в сенате.
Начертите «линию времени», отметьте на ней необходимые даты.
Приложение 2
1. Однажды, когда рабы несли Августа на носилках, вдруг ударила молния
и убила рабов. Август остался жив. Это было истолковано как признак
непогрешимости Августа перед Богом. Подумайте, кому было выгодно такое
толкование происшедшего?
2. Римский историк Светоний рассказывал, что Август в сенате
председательствовал в панцире и с мечом за поясом. Вокруг его кресла стояли
десятки самых сильных сенаторов из числа его друзей. К нему допускались
сенаторы только поодиночке и после обыска. Объясните, чем была вызвана
такая предосторожность?
Скачать