Урок 42. В АФИНСКИХ ШКОЛАХ И ГИМНАСИЯХ

реклама
У р о к 42. В АФИНСКИХ ШКОЛАХ И ГИМНАСИЯХ
Педагогичес Способствовать ознакомлению с обучением детей в греческих школах,
кругом изучаемых предметов; содействовать пониманию того, что
кие
греческие школы ставили целью воспитать гражданина, для которого
цели
интересы гражданского коллектива были бы выше личных; создать
условия для сравнения спартанского и афинского обучения, современной и
афинской школ
Тип и вид Комбинированный / урок-исследование
урока
Планируем Умение изучать и систематизировать информацию из различных
исторических и современных источников, раскрывая ее социальную
ые
результаты принадлежность и познавательную ценность
(предметны
е)
Личностны Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в
е
результаты современном обществе; ответственное отношение к учению, готовность и
способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию, осознанный выбор и построение дальнейшей
индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире
профессий и профессиональных предпочтений с учетом устойчивых
познавательных интересов, а также на основе уважительного отношения к
труду, развитие опыта участия в социально значимом труде
Метапредме Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной
тные
результаты деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности; овладение логическими действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
отнесения к известным понятиям
Основное Школа и образование. Образование эллина. Обучение в греческой школе.
содержание Спортивная подготовка в палестре и гимнасии. Воспитание девочек.
Педагог, стиль, палестра, гимнасий, красноречие
темы,
понятия и
термины
Образовате Учебник. Карта «Древняя Греция». Электронное приложение к учебнику.
Рабочая тетрадь № 2
льные
ресурсы
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Провер
ка
знаний
и
способо
в
действи
й
Индиви Проверяет знание
дуальна значений терминов (см.
я.
Приложение)
Практич
еский.
Диктант
Слушают Познавательные:
определения воспроизводят по
,
памяти термины
записываю
т термины
III.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Беседа
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебную задачу.
– Вы уже знакомы с
обучением спартанских
мальчиков. А с какой
еще системой обучения
вы уже хорошо
знакомы?
– Знакомясь с обучением
в Афинах, предлагаю
сравнить афинское и
спартанское обучение,
современную и
афинскую школы
Слушают
учителя,
формулиру
ют учебные
задачи
к теме
урока
Беседа
Регулятивные:
умеют
формулировать
учебную задачу на
основе соотнесения
того, что уже
известно
и усвоено учащимся,
и того, что еще
неизвестно;
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем.
Коммуникативные:
слушают и понимают
речь других
IV.
Усвоен
ие
новых
знаний
Фронтал
ьная.
Объясни
тельноил-
Раскрывает значение
термина «педагог»,
объясняет обязанности
педагога.
Объясняют
значения
терминов
«педагог»,
«стиль».
Регулятивные: в
сотрудничестве с
учителем, классом
находят решение
учебной задачи.
Диктан
т
Беседа
по
вопроса
м,
работа
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
и
способо
в
действи
й.
Рабыпедагоги.
Занятия
в школе.
Воспита
ние
девочек
люстрат
ивный.
Рассказ,
работа
с
иллюстр
ациями,
докумен
том,
беседа
– Афинский стратег
Перикл, узнав
о том, что какой-то раб
сломал ногу,
воскликнул: «Вот еще
одним педагогом стало
больше!» Что он имел в
виду?
Рассказывает о
занятиях в школе и
воспитании девочек.
Организует работу с
документом
Анализирую
т
высказыван
ие Перикла,
объясняют
его смысл.
Проводят
поиск
необходимо
й
информаци
и в тексте
документа
с
Познавательные:
осуществляют поиск докуме
и выделение
нтом
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
документальных
источников
Посеще
ние
палестр
ы
Парная.
Словесн
ый,
исследо
вательск
ий,
наглядн
ый.
Работа с
текстом,
иллюстр
ациями,
беседа,
рассказ
Предлагает прочитать
п. 3 § 38, рассмотреть
иллюстрации.
– Опишите, как
проходили занятия в
палестре.
– Каким должен быть
юноша?
– Кому принадлежат
имена Мирон и
Поликлет? Чем
прославились эти греки?
Объясняют
значение
термина,
объясняют
занятия в
палестре.
Характериз
уют
греческого
юношу.
Описывают
изображени
я атлетов,
объясняют роль
героев
Познавательные:
владеют навыками
смыслового чтения;
создают алгоритмы
деятельности при
решении проблем
поискового характера
Беседа
по
вопроса
м,
рассказ
В
афински
х
гимнаси
ях.
Разные
взгляды
греческ
их
ученых
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
исследо
вательск
ий.
Работа с
текстом,
докумен
Организует
комментированное
чтение п. 4 § 38, работу
с текстом документа.
– Сравните взгляды на
природу человека
разных греческих
ученых. Чьи мысли
кажутся вам более
правильными?
Объясняют
значения
терминов.
Рассказыва
ют о
занятиях в
гимнасиях.
Сравниваю
т
Познавательные:
осуществляют поиск
и выделение
необходимой
информации из
документальных
источников;
осуществляют сравнение.
Беседа
по
вопроса
м,
работа
с
докуме
нтом
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
на
том,
природу беседа
человек
а
Предлагает сравнить
афинское и спартанское
обучение, современную и
афинскую школы
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
взгляды на
природу
человека
разных
греческих
ученых
Коммуникативные:
высказывают свое
мнение
Сравниваю
т афинское
и
спартанско
е обучение,
современну
юи
афинскую
школы
Познавательные:
самостоятельно
создают способы
решения проблемы;
осуществляют
анализ; проводят
сравнение
V.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
действи
й
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
проблем
ный.
Беседа
VI.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал Задания 38, 44 в рабочей Воспринима Регулятивные:
ьная.
тетради
ют задание, принимают учебную
Словесн
уточняют задачу
ый.
Сообще
ние
учителя
Форма
контрол
я
Беседа
по
вопроса
м
Задания
в
рабочей
тетради
Ресурсный материал к уроку
Приложение
1. Треугольное пространство между двумя склонами крыши с карнизом.
(Фронтон.)
2. Главная площадь Афин. (Агора.)
3. Район гончарных мастерских. (Керамик.)
4. Большой сосуд с узким горлом и двумя ручками для переноса и хранения
вина и других жидкостей. (Амфора.)
5. Древнегреческий сосуд, в котором вино смешивали с водой. (Килик.)
6. Большой керамический сосуд, в котором вино смешивали с водой.
(Кратер.)
7. Глиняный сосуд с узким горлышком для хранения вина. (Пифос.)
8. Полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.
(Портик.)
9. Мраморный храм девы Афины на Акрополе в Афинах. (Парфенон.)
10. Изящные ворота, обычно, служившие входом в святилище, на Агору, в
крепость. (Пропилеи.)
11. Знаменитый афинский храм, в котором вместо колонн на одном из
портиков – скульптуры девушек. (Эрехтейон.)
12. Выдающийся древнегреческий скульптор, автор статуи Зевса в Олимпии
и Афины в Парфеноне. (Фидий.)
Скачать