Технологическая карта урока ФИО учителя: Москвина Наталья Ивановна Место работы: МБОУ «Ковардицкая СОШ» предмет: биология Класс: 5 Учебник: Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана – Граф, 2013г. – 128 с. Тема урока: Процессы жизнедеятельности клетки. Тип урока: Изучение нового материала. Целевые установки на достижение результата: - личностные: формировать устойчивый познавательный интерес; становление смыслообразующей функции познавательного мотива; обсуждать признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях; вырабатывать готовность к самообразованию и самовоспитанию. - метапредметные: устанавливать причинно-следственные связи; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; отстаивать аргументировано собственное мнение во время дискуссии, - предметные: характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности биологических объектов (клеток, организмов), их практическую значимость; находить информацию о клетке в дополнительных информационных источниках. Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Оборудование: ПК, текст и рисунки учебника, рабочая тетрадь по биологии для 5 класса, дидактические таблицы «Строение клетки», гимнастический обруч, бумажные обручи с надписью «Хромосомы» Основные термины и понятия урока: 1. новые: деление клетки, хромосомы; 2. повторить: клетка, жизнедеятельность, обмен веществ, питание, дыхание, размножение, рост и развитие организма. Межпредметные связи: «Окружающий мир». Структура и ход урока (вариант 2). Этап урока I. Мотивация к учебной деятельности. (2мин.) Цели: Подготовка учащихся к работе на занятии. Обеспечение мотивации и включение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне. Деятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов Девиз урока (тот, который выберут дети) 1.Проверяет Выбрать девиз урока из 1. Готовят рабочее место эмоциональную, предложенных к уроку. психологическую и 2.Дежурный докладывает мотивационную Где есть желание, о готовности класса к готовность учащихся к найдется путь… уроку. уроку. 3. Слушают учителя. Запрещается лениться! 2. Предлагает Не болтать и не учащимся выбрать крутиться! Лишь учиться девиз урока и трудиться! 3. Разъясняет критерии оценивания на уроке. Ошибок не пугайся, с ошибками справляйся. УУД Регулятивные: умение планировать и организовывать свою деятельность Личностные:соблюдение нравственно-этических норм поведения при работе в парах. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и друг другом во время поиска информации, строят понятные для собеседника высказывания. Познавательные: способность к мобилизации своих сил и энергии , способность к волевому усилию. II. Формулирование темы урока, постановка цели. (15мин.) Цели: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося и их коррекция. III. Изучение нового материала. (10мин.) Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления 1. Просматривают мультфильм Оксаны Завьяловой «Клетка» 2.Повторяют строение клетки 3.Работают в группах по моделированию растительных и животных клеток, а также рисуют схемы «Растительная клеткагород» и «Животная клетка-город», объясняют свои модели и схемы 1. Создает на доске схему по результатам повторения 2. Разбивает класс на группы для моделирования 3. В ходе беседы закрепляет знания учащихся о строении клетки. 1. Просмотреть мультфильм Оксаны Завьяловой «Клетка»и повторить строение клетки 2.Смоделировать растительную и животную клетки из пластилина 3.Изобразить схемы «Растительная клетка-город» и «Животная клетка-город», Объясняют свои модели и схемы 1. Знакомятся с информацией о процессах жизнедеятельности клетки, делении клетки. 5. Используют для этого учебник, рисунки, презентации, таблицы. 2. Отображают информацию графически, 1.Учитель строит схему вокруг изображения растения, а потом заменяет ее на таблицу «Клетка». 2.Подводит учащихся к формулировке темы урока. 3. Проводит физкультминутку! Задание 1.рассмотреть рисунок 26 на стр. 29 Задание 2. Пронумеровать рисунки карандашом. Задание 3. Составить 6 предложений о сущности каждого рисунка. Регулятивные:уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять уточнять высказанные мнения по существу полученного задания Личностные:соблюдение нравственно-этических норм поведения при работе в парах. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и друг другом во время поиска информации, строят понятные для собеседника высказывания. Познавательные: отвечают на вопросы , осуществляют первичную обработку информации,, осуществляют работу по переводу информации из одной формы в другую,делают выводы на основе фактов. Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели; планировать деятельность с помощью учителя и самостоятельно. Личностные: формирование осознанного усвоения знаний, личной мотивации Коммуникативные: учащимися учебного материала. IV. Закрепление нового материала. (10 мин.) Цель: Проговаривание и закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся, обеспечение их коррекции. V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3мин.) Цели: осознание составляют конспект . 3.Воспринимают новые понятия: деление клетки, хромосомы. 4. Выполняют упражнения физкультминутки 1. участвуют в подвижной игре «Деление клетки» 2. Выполняют задания в рабочей тетради. Проводят самооценку в соответствии с обозначенными в начале урока критериями 4. Объясняет этапы деления клетки, вводит новое понятие «хромосомы». 1.Организует закрепление материала в виде подвижной игры , даёт задание классу: выполнить в рабочей тетради задания с. 19-21 №1№7. 1.. Анализирует и оценивает успешность достижения цели урока. 2. Процедура оценивания участвовать в диалоге, Познавательные: выделять признаки путём анализа имеющейся информации; владеть разными видами смыслового чтения, установление причинноследственных связей 1. Принять участие в игре в роли определенных ее Регулятивные: внесение составных частей – органоидов. необходимых дополнений и корректив в полученные знания 2.Выполнить задания в.рабочей в случае расхождения с эталоном тетради с.19-21 Личностные: достигать Задания № 1-7. поставленной цели в соответствии с установленными правилами поведения. Коммуникативные: умение устанавливать контакты в соответствии с задачей ,использовать речевые средства в соответствии с целью. Познавательные: представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде. Регулятивные: оценивать степень успешности достижения цели по критериям. Личностные: строить учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. VI. Задание домой. учащихся учителем. отношения с людьми. Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с ситуацией, предотвращать и преодолевать конфликты. Познавательные: анализировать и обобщать факты, явления и понятия. Записывают домашнее задание Домашнее задание записывает на доске Учебник. Параграф 7. Закончить задания в рабочей тетради на с.19-21