Тема: Древнейшие верования и обычаи казаков

реклама
Тема: Древнейшие верования и обычаи казаков.
Класс: 6
Учитель: Хоружа Ю. С.
Цели: ознакомить учащихся с обычаями и верованиями народов, населявших земли
Кубани.
Задачи:
 Образовательные: познакомить учащихся с верованиями, обычаями, праздниками
народов, населявших земли Кубани; определить значение влияния каждой из
культур на современную культуру населения Кубани; сравнить обычаи различных
народов, обеспечить усвоение учащимися понятий «обычай» и «обряд».
 Воспитательные: воспитывать любовь к своей малой Родине и ее прошлому,
воспитывать любовь к своей культуре и культуре других народов.
 Развивающие: умение сопоставлять, анализировать, делать выводы по теме; умение
самостоятельно строить рассказ на основании различных источников информации.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
 Мультимедийная установка.
 Презентация «Традиции и обычаи казаков».
Основные понятия (по ходу урока записывать в тетради): верование, религия, обычай,
обряд, язычество, тенгрианство, «половецкие бабы», «черные клобуки», преемственность
культур.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний на тему «Обычаи и верования».
Спросить у учащихся, что они знают об обычаях и верованиях своего и других
народов из уроков истории и кубановедения. Заслушать ответ одного-двух учащихся.
3. Изучение новой темы.
Записать новую тему в тетрадь.
Познакомить учащихся с древними обычаями казаков Приазовья и Причерноморья
(сопровождается показом презентации). По ходу рассказа обсудить, почему многие
из обычаев дошли и до наших времен, почему сохраняются коренным населением.
Познакомить с обычаями древних славян и половцев. Рассказать какие из них
сохранились в казачьей обрядовой культуре. Обсудить, почему обычаи некоторых
народов имеют сходства? От чего это зависит?
На базе полученных знаний спросить, как учащиеся понимают термин
«преемственность культур».
Рассказать об особенностях культур, сохранившихся в сказках, поговорках, считалках
и т.д., дошедших до наших времен. Обсудить, для чего нужно их помнить.
Рассказать, как религия народов-предшественников влияет на религию народовпоследователей. Обсудить, что общего между религией кочевников (тенгрианцев) и
христианской религией.
4. Закрепление изученного материала.
В тетрадях записать название какой-либо русской народной сказки и попробовать
«расшифровать» ее истинный смысл, заложенный верованиями и представлениями
предков.
5. Домашнее задание.
Написать небольшое сообщение (5-7 предложений) об одном из обрядов казаков. При
работе использовать библиотечный фонд, статьи из периодической печати, интернетресурсы.
Скачать