разработала учитель начальных классов МОУ Новоаганская средняя школа Спицина А. Н. 2008 год Урок обучения грамоте с использованием компьютерных технологий 1 класс Тема: Звук к , к , буквы К, к Цели урока: 1. Познакомить с новым звуком, буквой. 2. Учить давать характеристику новому звуку и букве. 3. Развивать зрительную память, логическое мышление, внимание, речь, фонематический слух. Оборудование урока: Карточки, предметные рисунки, схемы слов, компьютер, учебник. Ход урока: I. Организационный момент. Начинается урок Он пойдет ребятам впрок: Постараюсь все понять Букву новую узнать. II. Повторение изученного материала. Игра «Оживи звук» - повторение изученных букв, их произношение, деление на 2 группы: гласные и согласные. Доказать, дать характеристику гласным и согласным звукам. III. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала. - Предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Правильно, изучать новую букву. - Сегодня вам самим предстоит узнать, о каком звуке и о какой букве пойдет речь. Для этого составим кластер. на доске в центре: - Чтобы вы хотели узнать об этом звуке, букве? (Дети отвечают, на доске вокруг книги появляются условные обозначения того, что они хотят узнать). Выстраивается кластер на мониторе компьютера: Образует слог или нет? ? Условные обозначения: - Подарок для буквы ? - гласный или согласный - научиться писать букву научиться читать слоги, слова и предложения с данной буквой - поется это звук или нет напечатаем на компьютере - находить новую букву в книге, текстах - поиграем с новой буквой - узнаем при произношении звука, воздух встречает преграду или нет если это согласный, то познакомить его с изученными гласными - Вы поставили перед собой много целей и я думаю, многие из них мы выполним на нашем уроке. Начнем нашу работу. Гласный или согласный. Работа с предметными картинками и их схемами: мак маки Название основных признаков данного звука: произношение выделяемого звука, выделение звука из слова, наблюдение за артикуляцией, сопоставление двух звуков (мягкого и твердого). Дети делают вывод: к согласный, при его произношении воздух встречает преграду, он произносится с шумом, не образует слог, может быть твердый и мягкий, всегда глухой. Обозначение выделенных звуков буквой: печатный вариант - к, К, и письменный вариант: Игра «На что похожа буква К» Дети предлагают свой вариант Вариант учителя: Кто отправился в полет, В клюве веточку несет? Сигнальщик держит два флажка. С флажками он как буква К. Ай да клоун! Знаешь, кто он? Этот клоун – буква К! Фонетическая зарядка. - Как квакает лягушка? (Ква- ква…….) Подарки. Сегодня у буквы К – День рождения. Давайте подарим ей подарки: условие такое все подарки должны начинаться на букву К. 1и 2 ряд – устно называют свои подарки, 3 и 4 ряд - работа на компьютере: «Убери лишние подарки». Игры «Услышь звук». Называю слова, а вы сделайте хлопок руками, если услышите наш звук. Найди предметы в классе с новым звуком. 1 группа - «Доскажи словечко» Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Ели я ……… (капуста). Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла. Ты посоли ее немножко. Ведь правда вкусная ………картошка? 2 группа – карточка на компьютере «Узнай слово» ласс, ран, лен, арта, нит ки, Ни ита. 3 группа – дан текст, найти и подчеркнуть букву К. Чтение слогов-слияний. а а) - у доски работает ученик: читает и составляет слоги из разрезной азбуки, дети составляют на парте. о к у б) аукцион слогов ы и в) ак ок ук ык ик г) как кок кук кик кас кос кус кис кан кон кун кин IV. Работа с учебником. Многозначные слова. - Кто-то тихонько скребется за дверью. Давайте посмотрим. Это кот. Почему он к нам пришел? А из какой сказки он убежал? Правильно. Посмотрите на страничку букваря. Какой момент сказки изображен? Ребята, а кот не случайно к нам пришел, ему нужна помощь. Он тоже учится в своей школе, и немного запутался. От учителя он получил карточку «Соотноси картинку и предложение, составь схемы предложений»: а) Работа над многозначностью слова У Антона коса. ? У Нины коса. (Читают предложения, доказывают, объясняют значение слов коса) б) Запишите эти предложения схемой. . . Проанализируйте схемы. в) Чтение текста со страницы букваря. (При выполнении каждого задания обращаемся к кластерам, следим за тем, что выполнили). V. Рефлексия. - Посмотрите на наш кластер. Каких целей мы достигли? Что необходимо еще выполнить? На каком уроке мы будем учиться писать и печатать новую букву? Что нового узнали на уроке? Какие задания вам было легко выполнять? В чем затруднялись? Выберите знак и покажите ваше настроение после данного урока. Я благодарю за урок всех ребят, и возьмите с собой эту улыбку на следующий урок.