Павлютина Надежда Николаевна Учитель-логопед МБОУ СОШ№3 с.Арзгир Тема : « Дифференциация звуков и букв В-Ф в слогах, словах.» Цели: - познакомить детей с правильной артикуляцией звуков В и Ф; - учить дифференцировать звуки В и Ф в слогах, словах; - развивать слуховую дифференциацию звуков В и Ф; - развивать умение соотносить звуки В и Ф с буквами В и Ф; - развивать логическое мышление, зрительную и слуховую память, внимание, самоконтроль; Оборудование: стилизованные буквы В и Ф, картинки-схемы для характеристики звука, карточки для индивидуальной работы, цветные карандаши, слова для прочтения в конвертах, слоговые таблицы. Ход занятия. 1. Оргмомент. - Посмотрите внимательно на картинки(морковь, картофель, лук, помидор, огурец, виноград). Какая картинка лишняя? 2. Работа по теме. Введение в тему. - Назовите 1-й звук в слове фрукты. - Назовите 2-й звук в слове овощи. - Кто догадался, как называется тема нашего занятия? - Какие звуки и буквы мы сегодня будем учиться различать на занятии? 1)Уточнение и сравнение артикуляции звуков. -Произнесите звук В. Какой это звук: 1.согласный или гласный? 2.Звонкий или глухой?(звонкий, т.к. в его образовании участвует голос, голосовые связки вибрируют. Если приложить ладошку к горлышку, то можно почувствовать вибрацию). 3. Может быть твердым и мягким. - Значит, звук В какой? (согласный, звонкий, твердый, мягкий) - Произнесите звук Ф. Какой это звук: 1.согласный или гласный? 2.Звонкий или глухой?(глухой, т.к. в его образовании голос не участвует, голосовые связки не вибрируют. Если приложить ладошку к горлышку, то вибрации не слышим). 3. Может быть твердым и мягким. - Значит, звук Ф какой? (согласный, глухой, твердый, мягкий) - Чем похожи звуки? (согласные, твердые, мягкие). - Чем отличаются звуки? (В - звонкий, Ф - глухой). 2) Соотнесение звука с буквой. - Если я произнесу звук В, какую букву вы напишите? - Если я произнесу звук Ф, какую букву вы напишите? - Напишите в воздухе строчную (прописную) букву В (Ф). 3) Работа с буквами В и Ф. - Как думаете, сколько здесь букв В(14) и Ф(8)? - Подчеркните букву В в ряду букв, зачеркните букву Ф. Р О В С Ч З В Е В Н Р П ФФ И К Ы Л Ф АВЛТМФДВВЩЖВФЮЦХЭ КВНВЕХРВФТУЦВОЯФБГВ яившофрфквнфвдэвефгйфйт 4) Чтение слоговых таблиц (хором, индивидуально) 1 2 3 ВА – ФА ФЯ – ВЯ ВЕ – ФЕ ФО – ВО ФЁ – ВЁ ВЮ – ФЮ ФУ – ВУ ФЕ – ВЕ ВИ – ФИ ФЫ – ВЫ ФЮ – ВЮ ВЁ – ФЁ - Назовите номер столбика, где произносимые звуки В и Ф звучали твердо. 5) Прослушать звуковые сочетания. Записать только согласную букву В или Ф. - Афа, ава, ова, офа, ыва, ува, ифа, ева, ефа, ефа, уфо,уво. 6) Зашифровать слова. - Вместо слова со звуком В рисуете треугольник, вместо слова со звуком Ф рисуете круг. - Какой значок вы нарисуете вместо слова со звуком В (Ф)? Слушайте внимательно. В= Ф= - Фильм, вещи, ковер, Федя, слива, арбуз, кофта, авария, внучка, футбол. - Сколько слов со звуком В вы зашифровали? - Сколько слов с глухой согласной вы зашифровали? - Вспомните слова, которые я называла. Физминутка. Две руки хлопают. Две ноги топают. Два локтя вращаются. Два глаза закрываются. (- Назовите слова со звуком В) 7) Вставить пропущенную букву (на доске). - Запишите получившиеся слова в тетрадь. Подчеркните букву В желтым карандашом, а букву Ф коричневым. - Цифра, провод, сверток, кефир, первый, сарафан, ковер, слива, соловей, салфетка, вагон, фигура. (Проводится словарная работа). 8) Ответить на вопрос одним словом. Записать слово-ответ в тетрадь. - Яблоки, лимоны, груши – это…….. Капуста, огурцы, свекла, морковь – это……… Второй месяц зимы - ………. Последний месяц зимы - …… Добрая волшебница – это …… - Простым карандашом обведите букву В в треугольник, а букву Ф в круг. 9) Игра « Кто больше?» - Необходимо придумать как можно больше слов имеющих в своем составе буквы В , Ф. 10) Прочитать слова с буквой В, а затем с буквой Ф. ( У каждого ребенка индивидуальная карточка со словами. Читают слова по цепочке.) Например: Иван, фара, остров, шкаф, фанфары, фарш, клюв, слива, готовить, ловить, ветви, жираф, Варенье, фотограф, вертолет, фонтан, фантазия, Вечер, футбол, выбор, велосипед, кафе, фантастика 3. Итог занятия. - С какими звуками мы работали на занятии? - Чем похожи (отличаются) звуки? - Если я произнесу звук В, какую букву вы напишите? - Если я произнесу звук Ф, какую букву вы напишите? ( В конце занятия дети получают оценку 5, но разного размера.) Литература. 1. И.Н.Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие – М.: Владос,1995. 2. Л.Н.Ефименкова. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Кн. для логопедов. – М.: Просвещение, 1991. 3. Логопедия в школе: Практический опыт/ Под ред. В.С.Кукушина. Изд-е 2-е, перераб. И допол. – М.: ИКЦ, МарТ; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. 4. Барылкина Л.П., Матраева И.П., Обухова Л.А. Эти трудные согласные: Как помочь ребенку с нарушениями процесса письма и чтения: Пособие для учителей, логопедов и родителей.- М.: 5 за знания, 2005.