Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 657 Приморского района Санкт – Петербурга КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ: ЗВУК И БУКВА З, з чтение 1 «п» класс Учитель: Иванова Надежда Викторовна Санкт – Петербург 2012 Конспект урока чтения «Звук и буква З,з» Тема: Звук и буква З, з. Цель: сформировать у учащихся знания о звуке и букве З, з. Задачи: Образовательная : познакомить детей со звуком и буквой З, з. учить читать слоги с этой буквой. Развивающая: развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила. Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, культуре общения, умение слушать друг друга, воспитывать наблюдательность, чуткое отношение к природе. Оборудование: учебник, проектор, тетрадь, индивидуальные карточки, компьютер. ХОД УРОКА I. Организационный момент. - Ребята, повернитесь друг к другу и произнесите слова “Я – молодец!”, а теперь своему соседу скажите “И ты – молодец!”. – Мы с вами все молодцы. Садитесь. – Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить. II. Основная часть. (СЛАЙД № 1) -Если хочешь много знать, Многого добиться, Обязательно читать Должен научиться Речевая разминка - Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков и Букв. Но сначала нам нужно сделать речевую разминку. (СЛАЙД № 2) Комар летел и протяжно звенел – “ЗЗЗЗ”. Дети–комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят: «ЗЗЗЗ». -Отлично. – Вы верите в чудеса? (Ответы детей.) – И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами сами создадим чудо в своём воображении. (СЛАЙД № 3) -Закройте глазки, а теперь откройте. Где мы с вами оказались ? ( в лесу) -Отгадайте загадку Крыша в шапке меховой Белый дым над головой Двор в снегу. Белы дома. Ночью к нам пришла ….(зима) - И мы с вами оказались не в простом лесу, а в каком?(зимнем) -Зимний лес всегда кажется волшебным, сказочным. Деревья стоят в красивых нарядах. На снегу невиданные звери оставили свои следы. И очень, очень тихо. И вдруг мы слышим звуки падающего снега с кустов и поскрипывание снега на земле. К нам на полянку выскочил какой-то зверек. (СЛАЙД № 4) -Загадка – Что за зверь лесной – Встал, как столбик, под сосной. И стоит среди травы Уши выше головы. (Зайка). -Зайка и зима принесли с собой новые звуки. Вы догадались какие?(з) - А что мы с этими звуками будем делать? - Мы их будем исследовать, заменим их буквой, научимся читать слоги, а потом слова. - Зима задает вам вопрос. Какой первый звук в этом слове вы слышите? (з) - А теперь ответьте зайке, какой первый звук в его слове? (з) Произнесите его. ( [з]). -Наш зайка прибежал не один, а со своими друзьями. Они хотят узнать, а в каких еще словах встречается серьезный звук [з]? (дети называют слова). -Вы отлично справились с заданием. – Звук З гласный или согласный? (Согласный). - Правильно, а почему? (Ответы детей). - Правильно, звук З согласный, так как при произношении его встречается во рту преграда, он не поётся, не тянется. -А сколько букв нам понадобится для обозначения звука З? (Одна). -Правильно, а какая? (З). (СЛАЙД № 5) - На эту букву посмотри, она совсем как цифра три. -Сколько элементов в написании буквы, какие? (два полуовала). - Откуда начнете писать букву? (Сверху). -Давайте напишем в воздухе букву З. -Повторяйте за мной. (Пишут в воздухе букву З). - Откройте тетради, какая буква написана в тетради? (З). - Если бы вы были художником, то каким бы цветом вы раскрасили эту букву? (Синим). - Правильно, а почему? (Потому что она согласная). - Молодцы, раскрасьте букву З синим карандашом. А теперь давайте составим слоги с буквой З. (СЛАЙД № 6) - Посмотрите на экран, прочитайте по очереди слоги. (По очереди читают слоги). за зу зо - Молодцы. III. Заключительная часть. -С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? (З). - В каких словах встречается звук З? (Называют слова). -Всем спасибо. Все молодцы.