Слоги и слова со звуком «ц

реклама
Чтение
Тема: «Слоги и слова со звуком «ц» и буквой Ц ц».
Рассказ «Курица и лисица».
Цель: 1) Обучение чтению слогов, слов, текста со звуком «ц», буквой Ц ц.
2) Воспитывать уважительное отношение к близким, интерес и желание читать.
3) Коррекция и развитие артикуляционного аппарата, фонематического восприятия
памяти, логического мышления, уточнения и обогащение словарного запаса.
Учить детей применять знания и умения, полученные на уроке в процессе коллективного
чтения.
Оборудование: слоговой круг, картинки: домашних птиц, бабушки, цветов, азбуки.
Ход урока
I.
1. Организационный момент.
Посмотрите на доску. Какие буквы спрятались в узоре? Покажите и назовите их, все
следят глазами за указкой.
(г, п, т, ш, ж)
2. Артикуляционная гимнастика «Волк и три поросенка».
Выполним упражнения по сказке.
Жили-были три поросенка. Говорить они не умели – только визжали. Каждое утро Нафнаф чистил зубы (почистим зубки). Обходил вокруг дома (круговые движения языка).
Белил потолок («маляр»). Строил мостики, забивал гвозди («грибок», «цоканье»). А его
глупые братья сдували одуванчики (выработка плавной длительной воздушной струи). В
это время Волк решил испугать маленьких поросят – сдуть их домики из соломы и
прутиков (Кто дальше загонит мяч? Фокус – щеки не раздувать). Поросята испугались и
побежали к брату (цоканье). А Волк решил забраться в их домик через трубу – и свалился
в котел («чашечка»). Зашипел кипяток в котле и обжог волка (Ш-Ш-Ш-Ш-Ш).
3. Речевая зарядка.
Посмотрите на доску, у кого мы сегодня побываем в гостях? Поднимите руку, у кого есть
бабушка? Расскажите, какая она? Что любит делать?
У бабушки в саду много цветов (картинки).
1) Упражнение на дыхание.
Давайте понюхаем их. Маленький глубокий вдох, задержим дыхание (запомним аромат),
долгий полный выдох 3 – 4 раза. А теперь понюхаем все цветочки, смешаем ароматы.
Короткие быстрые вдохи и долгие выдохи. Полюбуемся еще раз на цветы, которые растут
у бабушки.
2) А теперь послушайте скороговорку о цветах: В цветнике цветут цветы. Повторяем
скороговорку сначала только губами, затем шепотом, затем в полный голос, опять
шепотом и только губами. Вслух по-очереди. Какой звук здесь часто встречается?
Вспомним артикуляцию звука (губы в улыбке, видны зубы, они совсем близко, но не
соединяются, широкий кончик языка упирается в нижние зубы, посередине языка идет
сильная короткая воздушная струя, воздух встречает преграду, голосовой моторчик не
работает).
Вывод: согласный, глухой, всегда твердый. Какие глухие согласные вы еще знаете?
Звонкие? Гласные? С какими гласными согласный твердый? Мягкий? Про какую букву
мы еще не сказали (ь). Что вы о ней знаете? Звук «ц» на письме обозначается буквой Ц ц.
Печатанье в тетради и у доски. Стихотворения.
Сегодня на уроке мы с вами продолжаем учиться читать слоги, слова со звуком «ц» и
буквой Ц ц, будем печатать и составлять слова.
У бабушки в саду много цветов, а в огороде у нее что? (овощи)
Нужно помочь бабушке собрать овощи, а какие вы догадаетесь сами, прочитав слоги на
доске:
цы-цы-цы – вот поспели … (огурцы)
ца-ца-ца – захотелось … (огурца)
цу-цу-цу – дети рады … (огурцу)
рцы-рцы-рцы – мы полили … (огурцы)
Вы, ребята, ребята … (молодцы)
Так похвалила вас бабушка.
Мы попроведали бабушку, помогли собрать ей огурцы и попращаемся с ней. Прочитаем
слоги на доске:
ец, яц, тец, нец, лец, рец, дец.
II.
Проверка д/з:
Какой рассказ мы читали на прошлом уроке? Чтение рассказа «Мой отец», пересказ. С
какой профессией мы познакомились? Кто такой кузнец? Как работает отец? И мы с вами
постараемся хорошо и правильно печатать слова: отец, заяц, палец, огурец. Что общего в
словах? Прочитайте слова, в которых два слога. Какое слово не прочитали? Сколько в нем
слогов? Назвать слоги. Итог.
Физминутка
III.
Работа по теме урока.
1. Мы с вами говорили, что звук и буква «ц» твердый. Давайте еще раз прочитаем
слоги: слоговой круг.
2. Чтение слов на доске: огурец – огурцы, молодец – молодцы; овца, синица, птица,
улица, лисица, яйцо, кольцо (значение слов).
3. Составление слов на наборном полотне и в азбуках: кузнецы, лицо, курица.
Как можно по-другому назвать курицу? Каких домашних птиц вы еще знаете? (картинки)
У кого дома есть домашние птицы? Какие? Как вы ухаживаете за ними? Кому нравиться
ухаживать за домашними птицами? Для чего их выращивают?
В нашем селе есть совхоз «Прогресс», в котором выращивают куриц. Яйца завозят на
птицеферму из инкубатора, из яиц выводят вот таких цыплят. Им дают витамины, они
быстро растут и в возрасте 70 дней их забивают на мясо и продают для населения не
только у нас в районе, но и вывозят в другие районы.
4. Работа по картинке на странице 119.
Каких домашних птиц вы видите на картинке? А кто еще есть на картинке? Как вы
думаете, зачем пришла лиса в деревню, во двор?
Иногда лисы приходят в деревню, чтобы поживиться курочкой. Сегодня мы с вами будем
читать об этом рассказ, а в начале прочитаем слова, которые встречаются в рассказах.
Прочитайте как он называется?
5. Чтение рассказа учителем.
Каких домашних птиц из рассказа вы запомнили?
6. Чтение рассказа учащимися «про себя» с целью: научиться правильно читать слова
по цепочке.
7. Чтение вслух, найти слова с буквой «ц», где находится звук и буква «ц»?
8. Выборочное чтение.
Прочитайте, какие птицы жили во дворе? Куда повела курица цыплят, кого они встретили
на прогулке?
9. Прочитайте последние два предложения самостоятельно и подумайте, какое слово
нужно выделить? Чтение. Почему курице нужно беречь цыплят? Что может
случиться? Повторное чтение выразительно и правильно. Пересказ.
10. Домашнее задание: чтение, пересказ.
11. Итог. С какими звукам и какой буквой мы с вами сегодня читали?
Еще раз дайте характеристику звука и буквы. Что вам понравилось на уроке? Как вы
думаете, что нужно сделать, чтобы на уроке всем было интересно и уютно?
А мне очень понравилось, как вы работали. И я готова повторить слова из чистоговорки,
помните: «Вы, ребята, молодцы!» Все запомнили новый звук и букву, научились читать
слова.
Оценки.
Скачать