МОУ гимназия №35 г.о. Тольятти Самарской области Интегрированный урок. Учитель Оксана Петровна Власова, учитель начальных классов Русский язык Окружающий мир Тема: упражнение в правописании Тема: растения. Группы растений. приставок и предлогов (2 урок по теме) Водоросли, лишайники, мхи, папоротники Цели: развитие умения писать приставки со Цель: расширить знание учащихся о науке словами слитно, а предлоги отдельно и биология графически верно. Оборудование: таблица «Правописание предлогов и приставок, карточки с правилами Оборудование: карточки с названиями растений, иллюстрации растений, таблица «Живая природа», рисунки лугов, озёр рек, болот с растения Ход урока I. Орг.момент - Урок сегодня необычный, посмотрите на доску, на картинки, развешанные по классу, как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить? (о русском языке/минутка чистописания на доске/ и о растениях/ много иллюстраций растений) -Да, вы правы, на этом уроке будем заниматься и русским языком и узнаем много нового из окружающего мира. II. Минутка чистописания II. Проверка д/з В к с на по под над у за -Какие иллюстрации растений вы приготовили, развесим по классу. - Как вы думаете, почему именно эти буквосочетания мы сегодня прописываем? (предположения детей) III. Повторение изученного материала -Здесь спряталась и часть слова и часть речи -Верно: приставки и предлоги -Назовите одинаковые написания приставок и предлогов (в, на, с, за, по и т.д.) -Что такое предлог? - Для чего служат предлоги? - Что нужно сделать, чтобы узнать, предлог это или приставка? - С какими словами никогда не употребляются предлоги? (Дети, отвечая на заданные вопросы, ищут нужные ответы, которые развешаны по классу и прикрепляют их на доску) Предлог III. Открытие новых знаний. Это часть речи. - Отгадайте загадку: Дышит, растет, а ходить не может. Пишется раздельно. (растение) Служит для связи слов. - Посмотрите на рисунки, назовите Не употребляется с глаголами растения, известные вам и где они растут. Молодцы!!! (можно использовать загадки) Я из крошки-дуба вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок! Дуб. Растёт в лесу. - Запишем: Растёт в лесу - Почему пишем отдельно в – предлог между предлогом «в» и словом «лесу» можно поставить другое слово в (зелёном) лесу! Молодцы!!! Её всегда в лесу найдёшь – Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж. Зимою в платье летнем. Ель. Растёт в лесу. ФИЗМИНУТКА Вот именно в лес мы и отправляемся. (В начале урока можно включить аромалампу с маслом сосны обыкновенной или пихты) Дышим, выполняем дыхательную гимнастику. Прогулку продолжаем, Отгадайте: Белая корзинка, Золотое донце В ней лежит росинка И сверкает солнце. Ромашка. Растет в поле, на лугу. Запишем на следующей строчке: Растет в поле, на лугу. Найдите предлоги. Почему записали отдельно? А где растут кувшинки, камыши и мох? На лугу, на озере, на реках Запишите, подчеркните предлоги. Почему написали отдельно? Ребята, мы записали местонахождение растений, какой можно сделать вывод? Растений очень много, они разные, это и деревья, и кустарники, и травы, они отличаются друг от друга, они (растут) окружают нас. Верно, запомните что в царстве растений около 500000 видов. Подумайте, какие условия необходимы для жизни растений? (Свет, тепло, вода, минеральные вещества, воздух.) Посмотрите на запись правила о предлоге, давайте еще раз проанализируем и сравним написание предметов и приставок со словами. Что такое приставка? Для чего служит? Как пишутся приставки со словами? Что нужно сделать чтобы определить приставка это или предлог? Со словами каких частей речи могут употребляться приставки? Составляется запись на доске: Приставка- часть слова. Служит для образования слов Пишется слитно Приставка не часть слова Разные части речи Спишите предложение, раскрыв скобки, используйте полученные знания (В) воде (по) явились водоросли. ( в- предлог, так как…. (ответы детей) по- приставка, так как… (ответы детей) А где еще можно встретить водоросли? ( в реках, морях, озерах, океанах, на камнях (тина) ( Можно использовать доклад ученика 2- 3 минуты или готовый текст из учебника по теме) Следующее предложение списываем Мох или лишайник при сильном загрязнении местности погибают? Как раскрыли скобки? Отдельно или вместе записали слова, докажите где приставка, где предлог. По таблице «Живая природа» рассматривается строение, место обитания мха и лишайника, где лишайник является кормом для животных, особенности этих растений, чтение текста из учебника. Физминутка Пальчиковая гимнастика 1,5 Офтальмологическая тренировка 4. Закрепление изученного материала открывается запись на доске: Они (по) явились очень давно. Высота их составляла 45 метров. Они росли среди болот (в) теплых краях. Потом (во) времы (на) воднений они погибли. А (через) многие миллионы лет из этих залежей деревьев образовался каменный уголь. Прочитайте о каких древнейших растениях идет речь? Найдите картинку в классе. (папоротники) Кто видел папоротник в лесу? Какой он? Опишите, что интересного знаете еще об этом удивительном растении? (Папоротникорляк, доклад 1-2 учащиеся) Давайте выясним где приставки, определим правописание. (работа фронтальная с уч-ся, устная форма объяснения правописания предлогов и приставок.) Запишите из этого текста любое предложение, подчеркните предлоги, выделите приставки 5. Итог урока. Чем отличается приставка от предлога? Правописание приставок и предлогов. Домашнее задание: упражнение 272 О каких группах растений вы сегодня узнали? (мхи, лишайники, водоросли, папоротники) Что нового? Что запомнили? Что было наиболее интересно для вас? Домашнее задание: выберите любую из этих групп и узнайте еще больше, прочитав энциклопедию. Спасибо за сотрудничество и помощь в подготовке урока, выставлении оценок, поощрение лучших учеников сухоцветами или растениями из школьного гербария.