версия-pdf - детский сад № 12, орленок

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №12 «ОРЛЁНОК»
Г.ЛОБНЯ
(МБДОУ ЦРР – Д/С № 12 «ОРЛЁНОК»)
Конспект организованной образовательной
деятельности в средней группе по методике «Игралочка»
на тему:
«Путешествие в страну геометрических фигур»
Составила и провела воспитатель
высшей категории:
Лебедева Людмила Михайловна
январь 2008г г. Лобня
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Закрепление знаний о круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике и
овале.
2. Учить детей находить решение проблемных задач и выполнять логические
задания, составлять цепочки из геометрических фигур.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Геометрические фигуры, поляна с ловушками, персонажи сказки, имитация пропасти, камня с надписью, извилистой дорожки и кочек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Игровая мотивация (приход сказочного героя).
Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите сказки?
А какие сказки вы знаете?
А хотите, мы сейчас сочиним с вами сказку, какой еще никто не слышал?
Тогда я начну, а вы мне помогайте. Итак, слушайте внимательно.
В некотором Математическом царстве, Геометрическом государстве, жили-были геометрические фигуры: Круг, Квадрат и Треугольник
(каждый ребенок получает геометрическую фигуру). Жили они дружно,
не тужили и очень любили играть в разные игры с мячом. И были игры
эти вот такие.
Игра «А ты кто?»
Дети бросают мяч друг другу, при этом представляют себя геометрической фигурой «Я - большой синий квадрат, а ты?»
Как замечательно мы поиграли. И все было бы неплохо у наших
фигур, но вот однажды приключилась с ними беда.
Пролетел над царством - государством злой волшебник, увидел
как весело играют фигуры, и решил он украсть одну из них. И знаете,
ребята, кого он украл? Нет? Тогда я вам подскажу: три стороны и три
угла, похож на крышу дома (Треугольник). И остались Круг и Квадрат
одни. Поплакали, погоревали они, да делать нечего, надо идти друга из
беды выручать.
Пойдем, ребята, вместе с Кругом и Квадратом из беды Треугольник выручать?
Игра «Автобус».
Вот идут они тропинками извилистыми, с кочки на кочку перескакивают, от веточек уклоняются и вышли на чудесную поляну с цветами
и бабочками. Да вот как только они на эту поляну ступили, цветы и бабочки вмиг исчезли, а появились на ней одни ловушки.
Все это было проделки злого волшебника. Тот, кто на эти ловушки
наступит, вмиг исчезнет. Ой, ребята, что же нам делать?
Дети снимают с себя геометрические фигуры и закрывают ими ловушки.
Какие вы молодцы, ребята, но надо спешить, пойдемте дальше.
Пошли они дальше, и вдруг перед ними возникла пропасть, а рядом с
ней камень, на котором написано: «Преодолеть эту пропасть сможет
только тот, кто правильно составит логическую цепочку из геометрических фигур: первым должен быть треугольник, за ним должен стоять
круг, а за кругом - квадрат и т.д.» Ребята, здесь даже образец дан.
Дети садятся на ковер и составляют логические цепочки, а педагог
помогает тем, кто испытывает затруднения. Кто правильно составит логическую цепочку, тот переходит через пропасть.
Ну вот, мы с вами преодолели пропасть, пойдемте дальше. Идут
наши геометрические фигуры дальше. И вот наконец-то пришли они к
Зеркальному царству-государству, в котором и жил злой волшебник,
укравший треугольник. А зеркала в этом царстве - государстве были заколдованные: изображения всех, кто в них смотрелся - искажались и
оживали.
Подбежал Квадрат к зеркалу. Посмотрелся в него, и вдруг оттуда
выскочила фигура, немного похожая на Квадрат: все углы прямые и
стороны, смотрящие друг на друга, одинаковой длины. Что это за фигура? (ответы детей).
Такое же чудо произошло и с Кругом: посмотрелся он в зеркало, и
выскочила оттуда навстречу кругу новая фигура: без углов, вытянутая
какая-то. Что это за фигура? (ответы детей).
Так появились еще две новые фигуры: Прямоугольник и овал.
Но квадрат и круг их не испугались, а просто улыбнулись и протянули
им свои руки, предложив свою дружбу.
Узнав о случившемся, злой волшебник лопнул от злости, а его
царство-государство развеялось по ветру.
Вмиг Треугольник оказался рядом со своими друзьями. И все вместе они
благополучно вернулись в свое Математическое царство, Геометрическое государство.
Как узнать, сколько всего геометрических фигур? (количество и порядковый
номер). Ответы детей.
Как определить, на каком месте стоит та или иная фигура?
Ответы детей.
И стали они жить-поживать и добра наживать. Вот и сказке конец,
а кто слушал - молодец.
Ну что, ребята, понравилась вам сказка?
Скачать