Конспект занятий по развитию элементарных математических представлений в средней группе Цели: - развивать представления детей о временах года, их последовательности, умение работать со схемами; - закреплять навык счёта и цифрового обозначения в пределах пяти; - упражнять в умении различать и называть геометрические формы: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; - развивать творческое воображение, фантазию; - пополнять словарный запас (времена года, фигура, схема). Демонстрационный материал: схемы – обозначения по временам года (снежинки – зима, ручеёк – весна, цветок – лето, капельки дождя – осень), рисунок кота, составленный из геометрических форм. Раздаточный материал: карточки с изображением разного количества предметов (в пределах пяти), наборы цифр, фломастеры, листок изображением одной геометрической формы на каждого ребёнка. Ход занятия Воспитатель: «О каком времени года я вам сейчас загадаю загадку» Дел у меня не мало – я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки одеваю, Белю поля, дома, зовут меня…(зима). Правильно, загадка о зиме. Посмотрите, как я это время года обозначила на схеме, на что похожи эти знаки? (показывается схема со снежинками) Да, они похожи на снежинки, поэтому я решила зиму обозначить этой схемой. А о каком времени года следующая загадка? Я раскрываю почки в зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю. Движения полна, зовут меня…(весна). Правильно, загадка о весне, т.к. после зимы наступает это время года. Выберите схему, которая больше подходит к весне. с Правильно, это ручейки. А какое время года наступает после весны? (ставлю схему, на которой изображен цветок). Кто догадался, что это за время года? Правильно, лето. И последнее время года, которое мы не назвали – это осень. На что похож знак осени? Да, на мелкий, моросящий дождь. Видите, если посмотреть на схемы, мы увидим последовательность всех времён года: зима, весна, лето, осень. Осенью начинаются занятия в школе. Мы с вами тоже занимаемся. Перед вами лежат карточки с изображением разного количества предметов. К каждой карточке нужно подобрать цифру. Что для этого нужно сделать? Правильно, нужно сосчитать предметы, запомнить число и найти нужную цифру. Будьте очень внимательны! (Дети выполняют задание, а затем проверяют результаты друг у друга). А сейчас немножко отдохнём (физкультминутка). Один, два, три, четыре, пять, топаем ногами. Один, два, три, четыре, пять, хлопаем руками. Один, два, три, четыре, пять, не будем отвлекаться, Один, два, три, четыре, пять, будем заниматься. А теперь посмотрите на мой рисунок. Как вы думаете, кто здесь изображён? - Правильно, кот. Назовите геометрические фигуры, которые я рисовала, для изображения кота. Туловище и лапки – овал, голова-круг, ушки и усы – треугольники. Сейчас каждому из вас, я дам листочек с изображением любой геометрической фигуры. Вы должны подумать и нарисовать предмет, подрисовав к фигуре дополнительные детали (дети выполняют задание). Давайте посмотрим, что получилось из квадрата: домик, часы; из овала – собака, рыбка; из круга- солнце, снеговик; из треугольника – ёлочка, пирамидка; из прямоугольника – телевизор, магнитофон. Конспект занятий по обучению грамоте и математике в средней группе Программное содержание: 1. Закрепление знаний о круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике и овале. 2. Учить детей находить решение проблемных задач и выполнять логические задания, составлять цепочки из геометрических фигур. 3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Оборудование: геометрические фигуры, поляна с ловушками, геометрические фигуры – персонажи сказки, имитация пропасти, камня с надписью, извилистой дорожки и кочек. Ход занятия Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? А хотите, мы сейчас сочиним с вами сказку, какой еще никто не слышал? Тогда я начну, а вы мне помогите. Итак, слушайте внимательно. В некотором Математическом царстве, Геометрическом государстве жили – были геометрические фигуры: Круг, Квадрат и Треугольник (каждый ребёнок получает геометрическую фигуру). Жили они дружно, не тужили и очень любили играть в разные игры с мячом. И были игры эти вот такие. Игра «А это кто?» (дети бросают мяч друг другу при этом представляют себя геометрической фигурой, например, «Я – большой синий квадрат, а ты кто?»). Как замечательно мы поиграли. И всё было бы не плохо у наших фигур, но вот однажды приключилась с ними беда. Пролетал над царством – государством злой волшебник, увидел, как весело играют фигуры, и решил он украсть одну из них. И знаете ребята, кого он украл? Нет? Тогда я вам подскажу: три стороны и три угла, похож на крышу дома. (Треугольник). И остались круг и квадрат одни. Поплакали, погоревали они, да делать нечего, надо идти друга из беды выручать. Пойдём, ребята, вместе с Кругом и Квадратом из беды Треугольник выручать? Вот идут они тропинками извилистыми, с кочки на кочку перескакивают, от веточек уклоняются и вышли на чудесную поляну с цветами и бабочками. Да вот как только они на эту поляну ступили, цветы и бабочки вмиг исчезли, а появились на ней одни ловушки. Всё это были проделки злого волшебника. Тот, кто на эти ловушки наступит, тот вмиг исчезнет. Ой, ребята, что же нам делать? Дети снимают с себя геометрические фигуры и закрывают ими ловушки. - Какие вы молодцы, ребята, но надо спешить, пойдёмте дальше. Пошли они дальше, и вдруг перед ними возникла пропасть, а рядом с ней камень, на котором написано: «Преодолеть эту пропасть сможет только тот, кто правильно составит логическую цепочку из геометрических фигур: первым должен быть треугольник, за ним должен стоять круг, а за кругом квадрат и т.д.» Ребята, здесь даже образец дан. Дети садятся на ковёр и составляют логические цепочки, а педагог помогает тем, кто испытывает затруднения. Кто правильно составит логическую цепочку, тот переходит через пропасть. Ну вот, мы с вами преодолели пропасть, пойдёмте дальше. Идут наши геометрические фигуры дальше. И вот наконец то пришли они к Зеркальному царству – государству, в котором и жил злой волшебник, укравший Треугольник. И зеркала в том царстве – государстве были заколдованные: изображения всех, кто в них смотрелся – искажались и оживали. Подбежал квадрат к зеркалу, посмотрелся в него, и вдруг оттуда выскочила фигура, немного похожая на него. Все углы и стороны прямые, смотрящие друг на друга, одинаковой длины. Что это за фигура? Такое же чудо произошло и с кругом: посмотрелся он в зеркало, и выскочила оттуда навстречу новая фигура, без углов, вытянутая. Что это за фигура? Так появились и ещё две новые фигуры, прямоугольник и овал. Но квадрат и круг их не испугались, а просто улыбнулись и протянули им свои руки, предложив свою дружбу. Узнав о случившимся, злой волшебник лопнул от злости, а его царство – государство развеялось по ветру. И вмиг треугольник оказался рядом со своими друзьями. И все они вместе, благополучно вернулись в своё Математическое царство, Геометрическое государство. Теперь их стало не трое, а пятеро: Треугольник, квадрат, овал, прямоугольник, круг. И стали они жить-поживать и добра наживать. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! Ну что, ребята, понравилась вам сказка? Ой, фигуры мне шепнули, что хотят у нас в саду погостить. Возьмёте их к себе в группу? А я думаю, что они вас научат играть еще не в одну игру. До свидания, ребята!