Урок истории в 6 классе Тема: Столетняя война Цель: 1. Подвести учащихся к пониманию причин начала Столетней войны; 2.Познакомить с основными событиями самой длительной войны в европейской истории; 3.Продолжить формирование умений соотносить события с веком, изучать исторические источники, логически мыслить. Оборудование: карта «Англия и Франция во времена Столетней войны», атлас, проектор, презентация «Начало столетней войны. Жакерия», исторические источники. Оформление доски: тема урока, новые слова (Креси, Пуатье, Жакерия, Гильом Каль), домашнее задание. Ход урока 1. Актуализация знаний по теме «Начало свободы англичан и французов» - подготовка устного ответа по карточкам (2 учащихся) Карточка №1 А)Как появился парламент в Англии? Б) Как назывались палаты парламента? В) Чем занимался парламент Г) Какое значение имело появление парламента? Карточка №2 А) Какие слои населения поддерживали власть короля в борьбе за объединение Франции? Почему? Б) Почему конфликт короля с папой должен был закончиться в пользу Филиппа ΙV? В) Какова основная задача Генеральных штатов? - письменная работа - составление таблицы (для слабых учеников – с помощью учебника, для сильных – без учебника) Вариант 1. Причины объединения Франции Экономические Вариант 1. Причины объединения Англии Экономические Политические Политические 2. Изучение нового материала. - Работа по карте «Англия и Франция во времена Столетней войны» А) Какие земли Франции до начала войны принадлежали Англии? (Аквитания, Креси) Б) С каким районом Франции у Англии могли быть тесные хозяйственные связи? (Фландрия) - Работа с историческим документом. Обращение Эдуарда Ι к подданным «В достаточной мере всем ведомо и уже, как мы думаем, по всем странам мира распространилась об этом весть, как король Франции обманным и хитрым способом отстранил нас от нашей страны Гасконии. Ныне же, довольствуясь названным выше обманом и беззаконием, для завоевания королевства нашего огромный флот и громадное множество воинов собрав, с каковыми уже сделал враждебное нашествие на королевство наше и на жителей этого королевства, вознамерился совсем истребить с лица земли язык английский…» А) Чем не доволен английский король? Б) Из-за какого района Франции идет спор между двумя государствами? В) Почему Англия интересовалась Фландрией? - целеполагание Формулировка детьми и учителем центрального вопроса урока на основе работы с картой и историческим документом - Презентация «Начало столетней войны. Жакерия» 3. Закрепление изученного на уроке - Проверка составленных таблиц по основной проблеме презентации - Беседа по вопросам: А) Назовите главную причину Столетней войны? Б) когда началась Столетняя война? В) Что принесла эта война простым жителям Франции? Г) Что такое Жакерия? Д) Почему это восстание получило такое название? - работа с атласом Показать основные направления и сражения Столетней войны. - работа с новыми словами, записанными на доске 4. Итог урока Удалось ли ответить на центральный вопрос урока? Сформулируйте причины и итог столетней войны. Домашнее задание : А) Сообщение «Уот Тайлер», «Жанна Д 'Арк» (2 ученика) Б) Подготовить устный развернутый ответ на вопрос «Почему началась Столетняя война?» (1 вариант) В) § 27-28 ; вопросы и задания (2 вариант) 5. Рефлексия Насколько интересным и полезным оказался урок?